Условия получения права на налоговый кредит по НДС. Порядок возмещения НДС из бюджета

Условия,при которых предприятие имеет право включить НДС в состав НК: 1) Если эти товары и услуги будут использоваться в хозяйственной деятельности в рамках налогооблогаемых операцый; 2) Основные фонды приобретены для использования в производственной деятельности, т.е. их стоимость подлежит амортизации; 3) Товары приобретены у плательщиков НДС. Порядок возмещения НДС из бюджета.

Сумма налога, подлежащая перечислению в Государственный бюджет или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода. При положительном значении суммы такая сумма подлежит уплате в бюджет. При отрицательном значении суммы, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшего за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченного или отсроченного, а при отсутствии налогового долга зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода. Если в следующем налоговом периоде сумма НДС, имеет отрицательное значение, то:

а) бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, равная сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров / услуг в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров / услуг или в Государственный бюджет; б) остаток отрицательного значения предыдущих налоговых периодов после бюджетного возмещения включается в состав сумм, относящихся к налогового кредита следующего налогового периода.

Налогоплательщик, имеющий право на получение бюджетного возмещения и принял решение о возврате суммы бюджетного возмещения, подает в соответствующий орган государственной налоговой службы налоговую декларацию и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отображается в налоговой декларации. К декларации прилагаются расчет суммы бюджетного возмещения, а также оригиналы таможенных деклараций (экземпляров декларанта), подтверждающие вывоз товаров (сопутствующих услуг) за пределы таможенной территории Украины. В течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации, налоговый орган проводит камеральную проверку заявленных в ней данных. При наличии достаточных оснований, свидетельствующих, что расчет суммы бюджетного возмещения был сделан с нарушением норм налогового законодательства, налоговый орган вправе провести документальную внеплановую выездную проверку плательщика для определения достоверности начисления такого бюджетного возмещения в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком проведения камеральной проверки. Орган государственной налоговой службы обязан в пятидневный срок после окончания проверки подать органу Государственного казначейства Украины вывод с указанием суммы, подлежащей возмещению из бюджета. На основании полученного заключения соответствующего органа государственной налоговой службы орган Государственного казначейства Украины издает налогоплательщику указанную в нем сумму бюджетного возмещения путем перечисления средств с бюджетного счета на текущий банковский счет плательщика налога в обслуживающем банке в течение пяти операционных дней после получения заключения органа государственной налоговой службы .

Если по результатам камеральной или документальной внеплановой выездной проверки орган государственной налоговой службы выявляет несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, то такой орган: а) в случае занижения заявленной плательщиком налога суммы бюджетного возмещения направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указываются сумма такого занижения и основания для ее вычета. В этом случае считается, что плательщик налога добровольно отказывается от получения такой суммы занижения как бюджетного возмещения и учитывает ее в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в следующих налоговых периодах; б) в случае превышения заявленной плательщиком налога суммы бюджетного возмещения над суммой, определенной органом государственной налоговой службы по результатам проверок, направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указываются сумма такого превышения и основания для ее вычета; в) в случае выяснения по результатам проведения проверок факта, по которому налогоплательщик не имеет права на получение бюджетного возмещения, направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указываются основания отказа в предоставлении бюджетного возмещения.

Суммы налога, не возмещенные налогоплательщикам в течение определенного срока, считается задолженностью бюджета по возмещению налога на добавленную стоимость. На сумму такой задолженности начисляется пеня на уровне 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины, установленной на момент возникновения пени, в течение срока ее действия, включая день погашения

35. понятие налоговой накладной, порядок её оформления, сроки подачи по НДС

Налоговая накладная является отчетным налоговым документом и одновременно расчетным документом.

Налоговая накладная - это отчетный налоговый документ, подтверждающий возникновение налоговой обязанности налогоплательщика в связи с продажей товаров (работ, услуг) и одновременно подтверждающей право на налоговый кредит у покупателя-налогоплательщика.
Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом государственной налоговой службы.

Налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной выдается покупателю, копия остается у продавца товаров / услуг. Для операций, облагаемых и операций, освобожденных от налогообложения, составляются отдельные налоговые накладные.
Налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отображается в налоговых обязательствах и реестре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя.

Датой и временем представления налоговой накладной и / или расчета корректировки в электронном виде в Государственной налоговой администрации Украины является дата и время, зафиксированные в квитанции. Если в течение операционного дня не отправлено квитанции о принятии или непринятии, такая налоговая накладная считается зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных.

Право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным как плательщики налога.

Налоговая декларация представляется за базовый отчетный период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока. Если же налоговый период равен кварталу, то подача декларации осуществляется в течение 40дней, уплата налога производится в течение 10 дней.

Наши рекомендации