Тема 1. Место дисциплины «Экономика муниципального хозяйства» в системе предметов государственного и муниципального управления. Предназначение муниципального хозяйства

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

КАФЕДРА «УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

ЭКОНОМИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальности 080504

«Государственное и муниципальное управлении»

Новосибирск-2006 г.

Ю.И. Рыбаков. Экономика муниципального хозяйства: Методические указания по выполнению курсовой работы. / Новосиб. Гос. аграрн. ун-т. – Новосибирск, 2006 г. – 10 с.

Утверждено методической комиссией Института заочного образованияи повышения квалификации.

Цели и задачи курса

Дисциплина «Экономика муниципального хозяйства» является дисциплиной специализации, определяемой по выбору. Ее освоение играет важную роль в подготовке государственных и муниципальных служащих, так как раскрывает сферу деятельности по использованию экономических ресурсов, необходимых для процесса государственного и муниципального управления по оказанию жизненно важных услуг населению.

В процессе изучения дисциплины слушатели получают возможность получить системное представление о муниципальной экономике. При этом им необходимо использовать приобретенные ранее знания по теории управления, теории организации, теории государства и права, экономической теории.

Кроме того, усвоение дисциплины неразрывно связано с развитием практических навыков, которые приобретают слушатели при совместной работе в малых группах, в ходе деловых игр, в представлениях результатов работы и других формах проведения семинаров.

Задачи курса можно сформулировать следующим образом:

- сформировать у слушателей системное представление о муниципальном управлении экономикой территории;

- обеспечить понимание принципов организации и функционирования муниципальной экономики;

- проанализировать экономическое состояние сельских муниципальных образований и установить перспективные направления решения финансово-экономических проблем местного самоуправления.

Введение

Для усвоения целей и задач курса важное значение имеет подготовка, написание и защита курсовой работы (реферата). Курсовая работа (реферат) как одна из важнейших форм самостоятельной работы студента позволяет приобрести навыки работы рекомендуемой литературой, самостоятельного письменного изложения материала.

Оформление работы

Курсовую работу (реферат) необходимо печатать на пронумерованных страницах, соблюдать интервалы между строками, оставлять поля для заметок проверяющего. На титульном листе указывать фамилию инициалы студента, а также шифр и специальность.

Выбор темы курсовой работы (реферата)

Тема курсовой работы (реферата) может быть выбрана из предложенного списка, или носить свободный характер по согласованию с преподавателем. Если тема выбирается из списка, то номер темы должен соответствовать последней цифре шифра студента.

С чего начать?

Итак тема определена. Но прежде чем начать писать работу, студент должен выработать программу ее самостоятельного выполнения. Это и будет его рабочей программой. Что она собой представляет. Если дать общую характеристику, что это расширенное задание по выбранной теме, выполненное по следующей схеме:

- план курсовой работы (реферата);

- введение;

- содержание (ответы на вопросы плана);

- анализ оценки объекта исследования;

- заключение;

- литература;

- терминологический словарь.

Эти все блоки обязательны для каждой курсовой работы (реферата).

Содержание курса

Тема 1. Место дисциплины «Экономика муниципального хозяйства» в системе предметов государственного и муниципального управления. Предназначение муниципального хозяйства

Содержание лекции: теоретические основы изучения дисциплины. Взаимосвязи дисциплины с другими дисциплинами и предметами государственного и муниципального управления.

Предмет изучения дисциплины. Основные понятия. Муниципальная экономика и экономические ресурсы МО, их назначение. Функции органов МСУ и их ресурсное обеспечение. Муниципальные услуги. Муниципальная политика.

Семинар: дискуссия на тему реальности местного самоуправления. Выявление проблем муниципальных образований. Построение дерева проблем. Решение финансовых проблем МО методами: мозгового штурма, номинальной групповой техники, экспертных оценок.

Наши рекомендации