Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от

Защита от g-излучения.

Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от изотопного источника до приемника ионизирующих излучений.

Если излучения источника превышают предельно допустимые уровни (ПДУ), то между источником и приемником располагают защиту (свинцовый экран).

Защита от нейтронного излучения.

Мощность дозы (пространственное распределение плотности потока нейтронов) можно описать:

Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru (7)

где Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru и Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru - соответственно линейная и массовая длина релаксации (снятие напряжения в системах и приведение их в равновесное состояние, в данном случае в нейтронной среде);

Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru - поверхностная плотность экрана, г/см2.

Величины Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru и Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru представлены в таблице 2.

Таблица 2

Длины релаксации нейтронов в среде в зависимости
от вида среды и энергии нейтрона ( Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru )

Среда Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru =4МэВ Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru =14-15МэВ
Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru , г/см2 Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru , г/см2 ослабление, раз Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru , г/см2 Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru , г/см2 ослабление, раз
Вода 6,2 5,4 14,2
Углерод 1,4 32,9 1,1
Железо 59,5 4,9 64,2 2,7
Свинец 4,0 2,9

Тяжелые металлы хорошо ослабляют быстрые нейтроны. Наилучшей защитой является комбинация использования тяжелых металлов и водородосодержащих веществ: H2O+Fe; H2O+Pb.

Защита от заряженных частиц

Для a и b-частиц излучения достаточно иметь толщину экрана, удовлетворяющую неравенству: h>Ri, где Ri – максимальная длина пробега частиц в материале экрана; h – толщина экрана.

Слой воздуха в 10 см, тонкая фольга, одежда полностью экранируют a-частицы.

Экран из алюминия, плексигласа, стекла толщиной несколько миллиметров экранируют поток b-частиц, за исключением, когда энергия b-частиц Защита от ионизирующих излучений. Мощность поглощенной дозы g-излучения в воздухе прямо пропорциональна активности А точечного нуклида и обратно пропорциональна квадрату расстояния от - student2.ru >2МэВ. В этом случае должна применяться более усиленная защита.

Порядок проведения работы. Применяемые приборы и материалы

Для выполнения работы используются дозиметрические приборы:

- гамма дозиметр ДБГ-04А;

- контрольные источники приборов ДП=5Б(А), ДРГ-05М, СРП-88Н.

Объектами измерений являются:

1. учебный класс.

2. дисплей компьютера.

3. люминесцентные лампы.

4. бытовые приборы.

5. стройматериалы и др.

Порядок работы с прибором

Дозиметр ДБГ-04А предназначен для измерения гамма-излучения в диапазоне 0,010-99,99 мкЗв/ч. Включить дозиметр, для чего включатель питания на боковой панели дозиметра переведите в верхнее положение. При этом на цифровом табло должно появиться «00.00». Эти показания на цифровом табло удерживаются в течение 3 секунд (время индикации результата измерения). В течение этого времени необходимо поднести прибор к месту предполагаемого загрязнения, удерживать дозиметр в течение времени измерения (10-20 секунд). Измерение сопровождается короткими звуковыми сигналами. По окончании измерения дозиметр выдает длинный звуковой сигнал. На табло фиксируется результат измерения мощности дозы, например 00.15, что говорит о том, что мощность дозы в данной точке пространства равна 0,15 мкЗв в час (15 мкР в час). По окончании времени индикации (» 3 секунды) прибор автоматически переходит в режим измерения. В конце работы прибор необходимо выключить.

При работе с дозиметрическими приборами и контрольными источниками студенты должны соблюдать следующие меры безопасности:

1. при подключении источников питания соблюдать полярность (включение в электросеть производить только под контролем преподавателя);

2. контрольный источник выдается исключительно на время измерения или измерения проводятся за столом преподавателя;

3. запрещается вскрывать опломбированные отсеки приборов, а также зонды, контрольные источники;

4. при обнаружении неисправности следует обратиться к преподавателю.

Результаты измерений заносятся в таблицу 3.

Таблица 3

Сводная ведомость
полученных результатов при выполнении лабораторной работы

Прибор Ед. изм. Контрольный источник; мощность, МЭД Естественный фон Контрольные источники Объекты измерения *2
паспортные данные (*1) факт. измеренный уровень ауд. ауд. ДП-5В (А, Б) ДРГ-05М СРП-88Н минер. удобрен. гранит часы др.
ДБГ-04А                        

Примечание:

*1 – колонку № 4 студенты заполняют вместе с преподавателем после выполнения всей работы.

*2 – для измерения берутся объекты (продукты и другое) с загрязненностью, превышающей естественный фон не менее чем в 2-3 раза.

Лабораторная работа заканчивается отчетом по прилагаемой форме:

Санкт-Петербургская государственная академия
сервиса и экономикИ

Лабораторная работа №7

Наши рекомендации