Формы и системы заработной платы. Существуют две формы заработной платы: повременная и сдельная

Существуют две формы заработной платы: повременная и сдельная. Повременная форма оплаты труда используется, когда:1) результаты труда не поддаются учету; 2)работник выполняет определенные обязанности; 3) количество выпущенной продукции не зависит непосредственно от работника (например, контроль за работой оборудования). К категории работников, оплата за работу которым производится по повременной форме, относятся преподаватели, врачи, технический персонал. При повременной форме оплаты труда зарплата начисляется за фактически отработанное время (час, неделю, месяц) с учетом квалификации, качества и условий труда.

Различают две системы повременной заработной платы:

1)простая повременная. При ней инженерно-техническим и служащим работникам начисляется заработная плата за фактически отработанное время в соответствии с установленным для них окладом, а рабочим – в соответствии с тарифной ставкой (определенного размера оплаты труда за час или день) с учетом тарифных разрядов по тарифно-квалификационному справочнику. Эта система почти не распространена.

2)повременно-премиальная. Она дополняет простую повременную оплату труда и предусматривает, кроме выплаты окладов или оплаты по тарифным ставкам, выплату премий за достижение высоких количественных и качественных показателей.

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда результаты труда поддаются точному и полному учету. При этой форме заработной платы широко используются нормы выработки. В данном случае заработная плата начисляется за количество и качество выпущенной продукции в соответствии с установленными расценками (оплата за единицу выпущенной продукции). Сдельная заработная плата является как бы разновидностью повременной: расценка за единицу продукции связана со ставкой оплаты труда. Расценка рассчитывается путем деления дневной ставки заработной платы на дневную норму выработки.

Выделяют следующие системы сдельной заработной платы:

1) Прямая сдельная. При использовании данной системы заработная плата начисляется по неизменной расценке за каждую единицу продукции.

2) Сдельно-премиальная. Она является дополнением прямой сдельной. При этой форме заработной платы, кроме оплаты труда по неизменным расценкам, выплачиваются премии за высокие количественные и качественные показатели работы.

3) Сдельно-прогрессивная. Оплата труда производится в пределах нормы по неизменным расценкам, а сверх нормы – по возрастающим расценкам.

4) Косвенно-сдельная. Применяется для некоторых категорий вспомогательных работников. Их заработная плата зависит от сдельной заработной платы основных работников, обслуживающих участок, автомат, линию.

5) Аккордная. Оплата труда устанавливается за весь объем работ согласно трудовому соглашению

6) Коллективная. Она зависит от выработки коллектива в целом (бригады, участка, смены).

7) Сдельно-регрессивная. В этом случае каждому проценту увеличения выработки сверх нормы соответствует прирост заработной платы меньше 1%.

В экономически развитых странах применяются потогонные системы, системы «участия в прибылях», системы Ипрошеар, Ракера, Скэнлона, Тейлора и др. Потогонная система отличается методами установления норм выработки и зависимостью заработной платы от степени выполнения этих норм с целью повышения производительности труда. Для этого на предприятии широко внедряются современное оборудование и технологии. В целом эта система позволяет интенсивно расходовать рабочую силу, за счет чего происходит экономия рабочего времени на единицу продукции и соответственно экономия заработной платы без снижения расценок.

При использовании системы «участия в прибылях» кроме основной заработной платы по тарифным ставкам выплачивается дополнительная заработная плата. Она представляет собой поощрение за результаты деятельности, как отдельного работника, так и коллектива в целом. Размер премии (в виде дивидендов, акций предприятия) зависит от уровня прибыли предприятия в целом либо прибыли за счет экономии затрат.

При системе Ипрошеар результаты повышения производительности труда измеряются в затратах рабочего времени. Для этого определяется базовый норматив (количество человеко-часов на производство единицы продукции), который сравнивается с фактическими затратами рабочего времени на производство единицы продукции. Если фактические показатели ниже базового норматива, то работникам выплачивается премия. При изменении в технике и технологии базовые нормативы пересматриваются.

Система Ракера использует систему премирования работников за увеличение объема условно чистой продукции (УЧП) в расчете на единицу заработной платы. УЧП равна объему реализованной продукции минус стоимость сырья и материалов, минус изменение товарных запасов, минус стоимость оказанных предприятию услуг и прочие выплаты сторонним организациям. Для расчетов используется «стандарт Ракера», равный средней за несколько лет доле фонда заработной платы в объеме УЧП. «Стандарт Ракера» колеблется в разных отраслях от 45% до 55% и снижается в среднем на 1-2% за пять лет. При повышении производительности труда выплачивается премия, т.к. в этом случае доля фонда заработной платы в объеме УЧП ниже «стандарта Ракера» и, соответственно, ниже затрат предприятия на заработную плату. Премиальный фонд рассчитывается путем умножения фактического объема УЧП на «стандарт Ракера». Из полученной величины вычитается выплаченная работникам зарплата, оставшаяся часть - это та часть прибыли, которая получена за счет повышения эффективности производственной деятельности. Эта система применяется в капиталоемких отраслях, т.к. там УЧП увеличивается не только за счет экономии на зарплате, но и за счет экономии материальных затрат. При этом размер премии может быть довольно существенным.

При системе Тейлора очень тщательно устанавливаются нормы выработки и расценки. Для этого используются хронометраж и киносъемка трудовых операций (наблюдение и измерение времени, которое затрачивает работник на выполнение трудовых операций). Это необходимо для того, чтобы исключить лишние затраты времени на выполнение трудовых операций.

Кроме вышеприведенных систем оплаты труда, существует множество других систем, каждая из которых имеет свои положительные моменты.

Наши рекомендации