Тема 2.4. Бюджетно-налоговая политика

I. Задания для самостоятельной работы

1. Рассмотреть понятие «налоги», их виды, принципы, функции.

2. Рассмотреть кривую Лаффера.

3. Изучить структуру государственного бюджета.

4. *Выяснить специфику сбалансированности государственного бюджета.

5. Рассмотреть сущность и виды фискальной политики.

6. *Охарактеризовать границы фискальной политики.

II. План семинарского (практического) занятия

Семинарское занятие №1.

(Форма обучения: очная и заочная)

1. Налоги, их виды, принципы, функции.

2. Цели и инструменты фискальной политики.

3. Виды фискальной политики и методика ее применения.

4. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Практическое занятие №2.

(проводится в форме мозгового штурма)

(Форма обучения: очная)

1. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета.

2. Дефицит и профицит государственного бюджета.

3. Государственный долг и его социально-экономические последствия.

4. Современное состояние государственного бюджета России, влияние государственного долга на развитие экономики страны. Пути совершенствования бюджетной политики.

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к семинарскому и практическому занятиям

Изучение темы начните с общей характеристики налогов. Покажите, что отличительным признаком налогов является принудительный характер их применения. Охарактеризуйте прямые и косвенные налоги. Изучите понятие налоговой базы, налоговой ставки, при этом обратите внимание на предельную и среднюю налоговые ставки. Рассмотрите функции налогов в рыночной экономике. Выясните сущность прогрессивного, пропорционального и регрессивного налогообложения. Далее рассмотрите одну из наиболее известных в экономической теории кривых – кривую Лаффера.

В ходе подготовки к практическому занятию определите сущность, цели и инструменты налогово-бюджетной (фискальной) политики. Изучите дискреционную стимулирующую и сдерживающую политики, рассчитайте налоговый мультипликатор. В отличие от дискреционной налогово-бюджетной политики, автоматическая фискальная политика является результатом действия автоматических или встроенных стабилизаторов. Рассмотрите мультипликатор сбалансированного бюджета. В заключение проанализируйте эффективность фискальной политики.

Характеризуя государственный бюджет, дайте его определения, в том числе и определение, используемое ФСГС. Уясните понятие консолидированного бюджета. Рассмотрите, что представляет собой структура доходной и расходной статей госбюджета. Проанализируйте статьи федерального бюджета России на текущий год.

Значительное внимание уделите проблеме сбалансированности государственного бюджета. Дефицит (профицит) государственного бюджета определяется как разница (отрицательная или положительная) между его доходами и расходами. Обычно дефицит государственного бюджета измеряется в процентном отношении к ВВП. Рассмотрите виды дефицита госбюджета. Проанализируйте основные способы финансирования бюджетного дефицита и последствия их реализации.

Подготовку третьего вопроса целесообразно начать с выяснения сущности и видов государственного долга. Если государственные заимствования не сопровождаются экономическим ростом, то возникают трудности с обслуживанием государственного долга. Следует рассмотреть социально-экономические последствия долга.

В рамках четвертого вопроса необходимо рассмотреть структуру государственного бюджета России и провести анализ его доходной и расходной частей, рассмотреть показатели государственного долга страны. На основе полученных данных необходимо представить собственные выводы и предположения, касающиеся бюджетной политики государства и способов ее совершенствования в рамках «мозгового штурма», при формулировке окончательного решения стоит прислушиваться к мнениям окружающих и строить многоаспектный анализ проблемной ситуации.

Наши рекомендации