Виды цен в зависимости от степени их свободы от воздействия государства, их экономическая характеристика.

Информация, необходимая для принятия решения по ценам

Для проведения эффективной ценовой политики предприя­тие должно располагать достаточно обширной, достоверной ин­формацией. Она необходима для установления цены на новые виды продукции, при изменении цен в процессе жизненного цикла товара или в соответствии с изменяющимися условиями на рынке и особенно при принятии различных управленческих решений, связанных с ценами.

Сбор информации для принятия решений по ценам целесо­образно осуществлять по следующим каналам: рынок продавае­мого товара, отрасль, производящая товар, конкурирующие от­расли, государственное регулирование деятельности на рынке товара и в производящей его отрасли. Наиболее важными об­ластями информации в рамках этих каналов являются конку­ренция, производство и затраты, соотношение между отдель­ными составляющими выручки от реализации товаров, покупа­тели, меры государственного регулирования продаж и цен.

Для обобщения и группировки необходимой информации для принятия ценовых решений можно воспользоваться следу­ющей программой сбора данных.

Рынок в целом: тип рынка, товар, его качество, новизна, сег­менты рынка, участники рынка, емкость рынка, перспективы развития рынка, взаимодействие сегментов рынка.

Конкуренция: конкурирующие товары, товары-субституты, нынешние и потенциальные конкуренты, доля их рынка, фи­нансовое положение конкурентов, сильные и слабые стороны конкурентов (в части совершенства товаров, широты ассорти­мента), репутация конкурентов у покупателей.

Цены: цены конкурирующих товаров, цена лидирующего товара, пропорции между ценами и объемами продаж товаров на рынке, применяемые системы гибкого ценообразования (скидки, ассортиментная ценовая политика), отражение качес­тва товара, его новизны в ценах, цены на товары, находящиеся на различных стадиях жизненного цикла.

Государственная экономическая политика: масштабы и формы государственного регулирования экономики в стране, государственное влияние на экономику отдельных предприя­тий, тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономи­ческой деятельности предприятий.

Производство и затраты: уровень и динамика объемов производства предприятия, запасы готовой продукции, исполь­зование производственных мощностей предприятия, техничес­кий уровень производства, затраты, соответствующие объемам производства и складских запасов, структура затрат в целом по предприятию и по отдельным товарам, направления возможно­го снижения затрат, условно-постоянные расходы и возможнос­ти их снижения, расходы по стимулированию сбыта и их эф­фективность.

Выручка от продажи и прибыль: структура выручки от про­даж (доля затрат, прибыли, налогов), зависимость выручки и прибыли от изменения объема производства, рентабельность продаж различных товаров.

Предприятие должно принять все меры для получения приведенной информации. Если оно не сможет собрать и проанализировать информацию собственными силами, то необходимо обратиться к услугам фирм, специализирующихся на аналогичных исследованиях.

Виды цен в зависимости от степени их свободы от воздействия государства, их экономическая характеристика.

Данный признак классификации появляется при переходе к рыночной экономике. В соответствии с данным признаком различают следующие виды цен:

1. свободные цены;

2. регулируемые цены;

3. фиксированные цены.

Свободные цены – это цены, которые формируются на рынке путем взаимодействия спроса и предложения, без прямого вмешательства государственных органов. Государство может использовать в данном случае только косвенные методы воздействия – влияние на конъюнктуру рынка, например государство может ограничивать недобросовестную конкуренцию и препятствовать монополизации рынка. Государство может устанавливать запреты на:

1. горизонтальное фиксирование цен;

2. вертикальное фиксирование цен;

3. ценовую дискриминацию;

4. недобросовестную ценовую рекламу.

В процессе определения свободных цен учитывается стадия жизненного цикла товара, его качество, полезность для потребителя и конъюнктура рынка. Размер прибыли фирм зависит от уровня цен.

Фиксируются свободные цены в документации на поставку товара и в протоколах согласования цен.

Регулируемые цены устанавливаются также посредством взаимодействия спроса и предложения, но в процессе формирования на них в определенной степени оказывают воздействие государственные органы. Государственное воздействие может проявляться в:

1. прямом ограничении повышения или понижения уровня цен;

2. регламентации рентабельности;

3. установлении предельных надбавок;

4. установлении коэффициентов к фиксированным ценам прейскуранта;

5. установлении предельных значений составных частей цены и т. п.

Фиксированные цены – это цены, которые устанавливаются непосредственно государством (органами власти и управления, такими как, например, Министерство экономики РФ). Существуют следующие формы фиксирования цен:

1. прейскурантные цены;

2. «замораживание» рыночных цен;

3. фиксирование монопольных цен.

Фиксированные цены на товары действуют в экстремальных условиях, например во время войны, природных катаклизмов, экономического кризиса и т. п.

Для эффективного функционирования рыночной экономики наиболее предпочтительны свободные рыночные цены. Но полностью перейти на свободное ценообразование нельзя. Нигде в мире нет полностью свободного ценообразования. Оно возможно только на тех товарных рынках, где экономические процессы полностью отвечают интересам общества. Но даже в таком случае у государства должно быть право регулирования цен и перехода к фиксированным ценам при возникновении такой необходимости.

Государством должны регулироваться цены на важнейшие виды товаров, такие как электроэнергия, нефть, нефтепродукты, хлеб и т. д. При необходимости цены на данные виды продукции могут и фиксироваться.

Прямое государственное регулирование цен на продукты, входящие в прожиточный минимум, необходимо для осуществления социальной политики. Прожиточный минимум населения определяют хлеб, молоко, сахар и некоторые другие товары.

39.Ценовая и неценовая конкуренция.

Для понимания механизма конкуренции большое значение имеет правильная идентификация причин, за счет которых удается обойти конкурентов. В практике бизнеса в качестве таких причин принято выделять цену и неценовые факторы, а также соответствующие им виды конкуренции.

Ценовая конкуренция представляет собой форму конкуренции, основанную на более низкой цене (себестоимости) предлагаемой продукции или услуг. На практике она применяется крупными компаниями, ориентированными на массовый спрос, фирмами, у которых нет достаточных сил и возможностей в сфере неценовой конкуренции, а также в ходе проникновения на рынки с новыми товарами, при укреплении позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта. При прямой ценовой конкуренции фирмы широко оповещают о снижении цен на выпускающиеся и имеющиеся на рынке товары. При скрытой ценовой конкуренции на рынок выводится новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, цена при этом повышается незначительно. Крайней формой ценовой конкуренции являются «ценовые войны» - вытеснение конкурентов за счет последовательного уменьшения цен в расчете на финансовые трудности конкурентов, предлагающих аналогичные товары, себестоимость которых выше.

Неценовая конкуренция имеет широкое распространение там, где решающую роль играют качество продукции, ее новизна, дизайн, упаковка, фирменный стиль, последующий сервис, внерыночные методы воздействия на потребителя, т.е. факторы, косвенно связанные или вовсе не зависящие от цены. За 80-90-е годы на ведущее место в перечне неценовых факторов выдвинулись пониженное энергопотребление и невысокая металлоемкость, полное отсутствие или малое загрязнение окружающей среды, зачет сданного товара в качестве первого взноса за новый, реклама, высокий уровень гарантийного и послегарантийного обслуживания, уровень сопутствующих услуг.

Компания Sony на начальных этапах массового сбыта своей продукции на российском рынке столкнулась с проблемой в области неценовой конкуренции. Проблема заключалась в том, что по существующим внутренним правилам гарантии на продукцию, проданную в России, потребители могут возвратить неисправную технику только после пяти попыток ее отремонтировать. Российские правила торговли, однако, позволяют потребителю возвратить товары сразу же, как только обнаружены дефекты. Этим правилам подчиняются все торговые компании на территории России. Для того чтобы уверенно наращивать объемы продаж, Sony не только привела гарантийные правила в соответствие с региональными требованиями, но и значительно сократила срок гарантий по наиболее спрашиваемым товарам. В результате компания усилила свои позиции и в неценовой сфере конкурентной борьбы.

К незаконным методам неценовой конкуренции относится промышленный шпионаж; переманивание специалистов, владеющих производственными секретами; выпуск поддельных товаров.

В целом недобросовестную конкуренцию можно отнести к одному из видов неценовой конкуренции, так как она создает преимущества в неценовом спектре за счет акций, противоречащих честным обычаям в промышленных и торговых делах. В соответствии со ст. 1Обис «Парижской конференции по охране промышленной собственности» к ним относятся все действия, способные каким бы то ни было образом вызвать путаницу в отношении предприятия, товаров, промышленной или торговой деятельности конкурента; ложные утверждения при осуществлении коммерческой деятельности, способные дискредитировать предприятие, товары, промышленную или торговую деятельность конкурента; указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера и способа изготовления, свойств, пригодности к применению или качества товара. При этом незнание, заблуждение и иные подобные причины не являются оправдывающими обстоятельствами. Российский «Закон о конкуренции. ..» аналогично трактует недобросовестную конкуренцию.

Обычно наличие мощной неценовой конкуренции связывают с высоким уровнем развития рыночных отношений. На большинстве стабильных рынков экономически развитых стран неценовая конкуренция является наиболее распространенной формой конкурентной борьбы. Напротив, российский рынок чаще характеризуются преимущественным развитием ценовой конкуренции. Низкая платежеспособность потребителей дает возможность эффективно конкурировать за счет более низких цен.

40. Методы формирования цен, применяемые при заключении государственных контрактов.

1. Основным принципом формирования цен государственных контрактов

является обеспечение экономической выгодности производства и поставки товаров, выполнение работ и услуг для государственных нужд, при

эффективном использовании средств государственного бюджета,

направляемых на эти цели, что достигается формированием их на

договорной основе.

2. Механизм формирования цены по каждому конкретному

государственному контракту определяют следующие основные факторы:

2.1. Действующий механизм государственного регулирования цен в различных отраслях и сферах экономики, особенности налогообложения

При наличии государственного регулирования цен на поставляемую

продукцию (или часть продукции) по государственному контракту цена

контракта (или соответствующие элементы издержек) определяются в

соответствии с действующими нормативными актами и методиками (по ценам

на продукцию оборонного назначения, продукцию топливно-энергетического

комплекса, тарифы транспорта, связи и т.д.

2.2. Наличие или отсутствие конкуренции в производстве поставляемых товаров, работ и услуг

При заключении контрактов на поставку немонополизированной

продукции в ходе конкурсного отбора и торгов претенденты-поставщики

конкурируют друг с другом, предлагая заказчику выгодные условия

поставки, в том числе более низкую цену контракта, запрашивают более

умеренные льготы, дотации, субсидии, ассигнования.

При заключении государственных контрактов на поставку

монополизированной продукции, когда невозможна организация конкурсов и

торгов, контрактная цена устанавливается по соответствующим

нормативным актам и методикам. При этом возрастает роль финансового

контроля со стороны заказчика за уровнем цен и издержек по

государственным контрактам, устанавливается определенная нормативными

актами норма прибыли по контракту на поставку монополизированной

продукции.

2.3. Экономические особенности производства поставляемых товаров, работ и услуг

На механизм формирования цен государственных контрактов влияют

особенности характера производства и формирования затрат предприятий и

отраслей, производящих поставляемую продукцию; сроки производства

поставляемых товаров, работ и услуг; наличие аналогичной продукции на

рынке (ее объективную дефицитность); степень однородности и

конкретности поставляемой продукции.

Если государством закупаются товары массового или серийного

производства, устойчиво имеющиеся в наличие на рынке, то цена

контракта в основном определяется уровнем свободной рыночной цены на

эту продукцию и достигнутой с поставщиком договоренностью о размере

оптовой скидки (надбавки) за объем закупаемой партии товаров, за

условия и сроки поставки. При необходимости для обеспечения

гарантированного заключения государственных контрактов на поставку

продукции, по которой имеет место ограниченное предложение и

конкуренция покупателей, целесообразно широкое применение надбавок и

льгот. При поставке сложных видов товаров (мелкосерийного, уникального

производства), работ и услуг особенности согласования контрактной цены

определяются выбором порядка учета издержек и определения

ориентировочного размера получаемой поставщиком прибыли в зависимости

от того, предсказуем ли заранее рациональный уровень затрат (цены) на

заказываемую продукцию (работы) и на сколько могут быть контролируемы

со стороны заказчика осуществляемые подрядчиком затраты, в какой форме

и за что должен поощряться поставщик. В этом случае выбор вида

контрактной цены осуществляется на основе достижения договоренности

между заказчиком и поставщиком.

Наши рекомендации