Учетно-отчетная документация студента

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для сдачи дифференцированного отчета по практике студент должен предоставить следующие документы:

Дневник практики.

Во время прохождения практики, студенты должны вести дневник, в который следует вносить записи обо всех выполняемых работах, об изменении графика прохождения практики, если возникает необходимость. В дневнике дается характеристика студенту руководителя практики от предприятия.

Записи в дневнике необходимо вести четко, аккуратно.

Отчет по практике.

Выполнение отчетов по практике является одной из важнейших составляющих частей учебного процесса и имеет целью:

· закрепление, систематизацию и расширение теоретических знаний по специальности;

· развитие навыков самостоятельной работы и овладение научными методами исследования, умения творчески работать с первоисточниками, анализировать экономическую информацию;

· повышение степени готовности студентов к практической работе, к применению полученных знаний при решении конкретных профессиональных задач.

Отчет по практике должен носить характер самостоятельного оригинального научного исследования. Основой для выполнения отчета по практике должен служить весь комплекс теоретической и практической подготовки студентов в течение всего курса обучения по выбранной специальности. В отчете по практике студент обязан показать глубокие знания специальной научной и методической литературы, законодательных, статистических и иных документальных материалов.

3.Рецензия руководителя практики на отчёт по практике .

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Структурно отчет о практике включает следующие составляющие:

Титульный лист

Индивидуальное задание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА /НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ/

1.1. Краткая характеристика предприятия

1.2. Объем продукции /продаж, оказания услуг/

1.3. Организация труда и заработной платы

1.4. Основные производственные фонды / ОПФ/

1.5. Оборотные средства

1.6. Затраты

1.7. Доходы

1.8. Прибыль и рентабельность

1.9. Налогообложение

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ НА /НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ/

2.1. Противопожарная безопасность

2.2. Инструкция по ТБ работников разных категорий

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Образец Титульного листа приведен в Приложении А.

Введение включает в себя обоснование цели и задач практики.

Во введении надо дать обоснование цели и задачам практики в следующем порядке:

Актуальность темы. Здесь надо указать, насколько выбранные вопросы исследования соответствуют вопросам экономического, социального развития предприятия, отрасли, региона, определенного рынка (объекта исследования), а также направления его развития.

Цель и задачи отчета по практике. Исходя из актуальности темы исследования необходимо сформулировать общую цель прохождения практики и вытекающие из нее задачи.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – это процесс или явление, который порождают проблемную ситуацию и выбран для изучения, т.е. то, на что направлена познавательная деятельность (например, хозяйственная деятельность предприятия, процесс финансирования предприятия, процесс планирования и т.д.).

Предмет исследования размещается в пределах объекта (например, показатели уровня технического обеспечения, динамика расходов и т.д.). Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая является его предметом исследования.

Методы исследования. Следует указать перечень основных методов исследования, используемых для достижения поставленной цели. При перечислении использованных методов необходимо указать, какими именно методами исследовались те или иные вопросы работы. Это предоставит возможность убедиться в логичности и приемлемости выбора именно этих методов. Далее следуют определить, что является теоретической основой работы и какова ее информационная база. Информационную базу исследования составляют, как правило, материалы статистических ежегодных данных, данные статистической отчетности предприятий, бухгалтерской отчетности.

Структура и объем отчета по практике: В этой части введения необходимо раскрыть структуру работы (введение, два раздела, заключение и приложения.) Кратко характеризуется содержательная часть работы, указывается общий объем работы (количество страниц), количество рисунков, схем, графиков, диаграмм, таблиц.

Объем введения составляет 1-2 страницы текста.

Первый раздел отчета состоит из нескольких пунктов, приведенных в содержании программы практики.

Весь материал подтверждается отчетными, статистическими данными, дополняется графическими иллюстрациями.

Полученные результаты рекомендуется оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм, которые по необходимости могут быть вынесены в приложения.

Во втором разделе отчёта излагабтся требования по технике безопасности работы на предприятии.

В выводах обобщаются полученне результаты и дается общая оценка.

В Заключении следует показать каким образом были решены поставленные задачи и достигнута цель работы, здесь обобщаются результаты всего исследования, делается акцент на качественных и количественных показателях, обосновывается достоверность результатов, формулируются общие выводы.

В приложении рекомендуется поместить вспомогательный материал (исходные данные, промежуточные математические расчеты, формулы, формы первичной и отчетной документации, иллюстрации вспомогательного характера).

Приложения располагаются в порядке появления ссылок в тексте и нумеруются заглавными буквами алфавита.

Объем отчета по практике: не менее 30, но не более 50 страниц рукописного текста или не менее 20, но не более 40 страниц текста, набранного в редакторе Word (шрифт Times New Roman, размер кегля - 14, интервал - 1,5). Отчет по практике в рукописном варианте должен быть написан пастой одного цвета без сокращений и исправлений с соблюдением вышеуказанных требований.

Наши рекомендации