Тема 2.2 Формы, виды и способы статистического наблюдения

Цель занятия: студент должен изучить:

- виды и способы организации статистического наблюдения;

- организационные формы статистического наблюдения;

- методы оценки точности статистического наблюдения.

План

1 Организационные формы статистического наблюдения.

2 Виды статистического наблюдения.

3 Способы статистического наблюдения.

4 Оценка точности статистического наблюдения.

  1. Организационные формы статистического наблюдения

Организационные формы статистического наблюдения многообразны, но все они могут

быть сведены к трём основным: отчётность (предприятий, организаций, учреждений различных организационно-правовых форм), специально организованное наблюдение (переписи, единовременные учёты, обследования сплошного и не сплошного характера) и регистровое наблюдение.

Статистическая отчётность –

Отчётность утверждается органами государственной статистики, носит обязательный характер. Различают общегосударственную (обязательную для всех предприятий) и внутриведомственную (действует в пределах отдельного ведомства) отчётность. Формы отчётности могут быть типовыми (содержащие одинаковые показатели для всех предприятий) и специализированными (показатели в зависимости от особенностей предприятия). По срокам бывает периодическая (представляется через одинаковые промежутки времени – каждый день, неделю, две недели, месяц, квартал, год) и единовременная (представляется один раз по мере необходимости).

Специально организованное статистическое наблюдение –

Примером такого специально организованного наблюдения являются перепись населения, бюджетные обследования домашних хозяйств, инвентаризация и переоценка основных фондов железнодорожного транспорта и т.д.

Выделяют ещё регистровое наблюдение –

Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели.

  1. Виды статистического наблюдения

В зависимости от временного фактора, т.е. по частоте регистрации

сведений, наблюдение бывает текущее и прерывное.

Текущее наблюдение осуществляется систематически, путём непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения. Например, регистрация рождения, смерти, разводов и т.д.

Прерывное наблюдение означает, что регистрация фактов производится регулярно, через определённые промежутки времени или по мере необходимости.

Различают периодическое и единовременное прерывное статистическое наблюдение.

Периодическим называют наблюдение, которое проводится регулярно, через определённые промежутки времени.

Единовременное наблюдение проводится по мере необходимости, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится один раз и больше никогда не повторяется. Примером является учёт товарных остатков и денежной наличности на момент денежной реформы.

В зависимости от степени охвата наблюдением единиц изучаемого объекта статистическое наблюдение подразделяется на сплошное и несплошное.

Сплошное статистическое наблюдение – это наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы совокупности. Примером является перепись населения, текущая отчётность предприятий и т.д.

Несплошное статистическое наблюдение предполагает, что обследованию подвергаются не все единиц изучаемой совокупности, а только часть из них. Пример: регистрация цен на отдельные товары длительного пользования.

Существует несколько видов несплошного наблюдения:

- выборочное наблюдение – основано на случайном отборе единиц совокупности;

- монографическое наблюдение – обследованию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно представители каких-либо новых типов явлений. Оно проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

- метод основного массива – обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы совокупности. Например, наблюдение за работой городских рынков.

  1. Способы статистического наблюдения

В зависимости от источников собираемых сведений различают способы

статистического наблюдения: непосредственное наблюдение, документальное и опрос. Иными словами, сведения в ходе статистического наблюдения могут быть получены либо непосредственно от работника на месте наблюдения, либо в виде соответствующих документов, либо путём регистрации показаний опрашиваемых.

Наши рекомендации