Основные макроэкономические показатели и пропорции

1.1 Теоретические и методологические основы формирования национальной экономики

Термин «национальная экономика» – синоним понятия «экономика суверенной страны» наряду с термином «народное хозяйство» (National economy – англ., Volkswirschaft – нем., Gospodarka narodowa – польск.), «экономика республики». Следует различать национальную экономику как отрасль экономической науки и как практическую хозяйственную область.

С одной стороны, национальная экономика – это наука. Как наука национальная экономика имеет объект, субъект, предмет и инструментарий научного исследования. В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны. Субъектами изучения науки «Национальная экономика» являются органы управления и научные структуры.

Предмет изучения - социально-экономические процессы воспроизводства, закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциалов и механизмов. Научные основы национальной экономики включают совокупность теоретико-методологических, концептуальных, научно-методических, инструментально-прикладных положений (понятийно-категориальный аппарат, методологические императивы, методический инструментарий).

Наиболее эффективным научным методом в исследовании экономики является системный подход. В соответствии с принципами теории систем и системного анализа система представляет собой упорядоченное множество элементов, объединяемых взаимодействиями и отношениями в единое целое. Структуру системы образует устойчивая совокупность элементов (компонентов, подсистем) и их отношений. Структура системы определяет закономерности ее функционирования, свойства и характеристики, проявляющиеся в поведении при взаимодействии с внешней средой.

При анализе системных функций используется структурно-функциональный подход, основные положения которого заключаются в следующем :

- экономика рассматривается как одна из подсистем системы «общество»;

-экономика любой страны относится к классу сложных социальных систем, каждый элемент которой выполняет свои функции;

-экономика может рассматриваться как институциональный процесс, т.е. «процесс, звенья которого представляют собой комплексы производственно-технологических и трансакционных действий, направленных на создание материальных благ, услуг, имущественных прав и доходов, а также как сфера массового поведения экономических агентов».

В рамках данного подхода модель экономики можно представить как систему институтов, их целей, функций, видов деятельности (и государство, и рынок выступают в ней как совокупность институтов).

Институт определяется как устойчивый комплекс формальных и неформальных норм, принципов, законов, правил, регулирующих различные сферы человеческой деятельности, социальные отношения и организующих их в систему социальных ролей и статусов посредством организационных и организационно-экономических структур, в том числе органов государственного управления, учреждений, организаций.

Как практическая хозяйственная область национальная экономика – это хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности, национальной ориентации. Принцип целостности включает единство территории, финансово-экономического пространства, общности характера экономических институтов ит.д. Принцип социальности означает приоритет социальных целей при определении экономической стратегии.

Национальная экономика как сложная хозяйственная система включает комплекс подсистем, характеристик: организационных, структурных, функциональных, институциональных и других подсистем.

В организационном плане – это совокупность субъектов хозяйствования, их взаимосвязей и отношений, включая органы управления.

В структурном плане – это хозяйственные комплексы: промышленный, агропромышленный (АПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и др.

В функциональном плане: это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического, трудового, научного и инновационного, производственного и других.

В институциональном плане – это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рынка жилья и других.

Важнейшими характеристиками национальной экономики являются эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности развития, место и роль в мировой экономике.

По уровням функционирования и управления в экономической системе страны рассматривают: макро (экономика в целом), мезо (отрасли, регионы) и микроуровени (предприятия и организации). Уровни тесно связаны, влияют друг на друга, имеют общую цель: поддержание и оптимизация параметров устойчивого экономического роста, удовлетворение растущих потребностей. Социально-экономические процессы в совокупности образуют единый процесс воспроизводства.

Наши рекомендации