С Задания для самостоятельной работы студентов. Впишите в собственный глоссарий определения следующих терминов и понятий: система национальных счетов; межотраслевой баланс; промежуточный продукт

Впишите в собственный глоссарий определения следующих терминов и понятий: система национальных счетов; межотраслевой баланс; промежуточный продукт, добавленная стоимость, конечный продукт; валовой внутренний продукт (ВВП); валовой национальный продукт (ВНП); ВВП и способы его измерения: производственный, по доходам, по расходам; личные потребительские расходы (C), инвестиционные расходы (I), государственные расходы (G), чистый экспорт (Xn); чистые факторные доходы; чистый национальный продукт; национальный доход; располагаемый личный доход; конечное потребление; сбережения; частные сбережения; инвестиции (валовые и чистые); амортизация, теневая экономика.

2.2 Номинальный и реальный ВВП. ВВП и чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ) – 2 ч

А План практического занятия

1. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Индекс потребительских цен (ИПЦ) (по типу Пааше, Ласпейреса, Фишера).

2. ВВП и чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ). Проблемы, связанные с оценкой ВВП.

В Контрольные вопросы для самопроверки

1 В чем экономический смысл отличия друг от друга показателей номинального ВВП и реального ВВП?

2 Что представляет собой потенциальный ВВП?

3 Каким образом рассчитывается показатель реального ВВП?

4 В чем отличие индекса Паше от индекса Ласпейреса?

5 Какие виды деятельности не отражаются в ВВП?

6 Что такое национальное богатство и каково его значение? Как национальное богатство связано с национальными сбережениями?

7 Объясните экономический смысл показателей национального богатства и

ЧЭБ?

8 Какой из показателей – реальный ВВП или номинальный ВВП – более важен для определения экономического роста? Почему?

9 Объясните, как рассчитываются CPI и инфляция по CPI. По каким причинам уровень инфляции, рассчитанной по CPI, может преувеличивать уровень действительной инфляции?

10 Подумайте, почему, как правило, базисные индексы применяют в стабильных условиях и при низкой инфляции, а цепные — при нестабильном характере ассортимента товаров и услуг, за ценами на которые ведется наблюдение, а также при частой смене организаций, участвующих в наблюдении за ценами?

С Задания для самостоятельной работы студентов

Впишите в собственный глоссарий определения следующих терминов и понятий: номинальный ВВП, реальный ВВП; дефлятор ВНП; темп инфляции; индекс Ласпейреса (дефлятор ВНП), индекс Пааше (индекс потребительских цен); базисные индексы цен; цепные индексы цен; потребительская корзина; среднестатистический потребитель; инфлирование; дефлирование; отраслевая и секторальная структуры национальной экономики; межотраслевой баланс; теневая экономика; национальное богатство; ВВП на душу населения; чистое экономическое благосостояние (ЧЭБ).

3 Экономический рост и развитие. Теории экономического роста – 2 ч

А План практического занятия

1. Экономический рост: понятие и сущность. Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Показатели экономического роста: темп роста ВНП, темп роста ВНП на душу населения, темп прироста ВНП. Факторы экономического роста (спроса, предложения, распределения). Прямые факторы экономического роста (количество и качество ресурсов, технологии, организационные возможности и т.д.) и косвенные факторы экономического роста (состояние денежно-кредитной и налогово-бюджетной систем, общий инвестиционный климат, степень монополизации рынка и т.д.).

2. Модели и теории экономического роста. Неоклассическая модель экономического роста Солоу. Золотое правило накопления капитала Фелпса.

3. Новая экономика и новое качество экономического развития. Новые высокотехнологичные отрасли. Информационные ресурсы. Последствия экономического роста.

В Контрольные вопросы для самопроверки

1 Чем отличаются понятия «экономический рост» и «экономическое развитие»?

2 Каким образом измеряется экономический рост?

3 Как отличаются понятия экстенсивного и интенсивного экономического роста?

4 Классифицируйте и охарактеризуйте факторы экономического роста: 1) прямые и косвенные; 2) предложения, спроса, распределения.

5 Какие теории экономического роста Вы знаете?

6 Какие возможности для анализа экономического роста дает производственная функция Кобба-Дугласа?

7 Приведите примеры высокотехнологичных отраслей.

8 В соответствии с моделью экономического роста Солоу в отсутствие роста производительности что произойдет с объемом производства на одного работника, потреблением на одного работника и капиталом на одного работника в долгосрочном периоде?

9 Покажите взаимосвязь между накоплением физического капитала и инвестициями в человеческий капитал. Как авторы эндогенных теорий экономического роста объясняют постоянство предельной производительности капитала?

10 Какие три источника экономического роста выделяются при использовании подхода расчета темпов роста?

Наши рекомендации