Методы определения отраслей специализации региона

Важное место в системе региональных отношений занимают вопросы выявления отраслей сложившейся специализации региона и обоснования направления его эффективной специализации. Для определения отраслей специализации региона должна быть использована система теоретически обоснованных показателей, тесно взаимосвязанных с другими показателями территориального разделения труда. Так как в основе рыночной специализации региона лежит территориальное разделение общественного труда, то и определение специализированных отраслей должно быть основано на выявлении участия региона в общественном разделении труда.

Для количественного определения уровня специализации регионов используется ряд показателей.

Коэффициент локализации (сосредоточения) отрасли на территории региона. Коэффициент (Kл) рассчитывается на основе сопоставления отраслевой структуры хозяйства региона с аналогичной структурой хозяйства страны в целом. Коэффициент локализации представляет собой отношение удельного веса (доли) данной отрасли в хозяйстве региона к удельному весу этой отрасли в хозяйстве страны. Расчеты производятся по валовой товарной продукции, основным производственным фондам, численности промышленно-производственного персонала:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

где Ор – отрасль региона;

Хр – хозяйство региона;

Ос – отрасль страны;

Хс – хозяйство страны.

Коэффициент локализации показывает степень сконцентрированности данной отрасли в данном регионе. Если коэффициент больше единицы, то предполагается считать данную отрасль отрасльюспециализации.

Индекс уровня специализации. Индекс (Ис) представляет собой отношение удельного веса отрасли региона в объеме выпуска продукции отрасли страны к удельному весу хозяйства региона в хозяйстве страны. Индекс уровня специализации имеет то же содержание, что и коэффициент локализации, но вычисляется другим способом:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

Если индекс больше единицы, то отрасль считается отраслью специализации региона.

Коэффициент уровня развития отрасли врегионе. Он (Kу) представляет собой отношение объема произведенной продукции отрасли в регионе к объему ее потребления в данном регионе:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

где Пр – объем потребления произведенной продукции отрасли в данном регионе.

Если коэффициент больше единицы, т.е. в данном регионе производится продукции больше, чем необходимо для местного потребления, то отрасль считается отраслью специализации.

Коэффициент межрайонной товарности (Kмт) рассчитывается как отношение объема вывозимой продукции отрасли региона к объему ее производства в регионе:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

где Вр – объем вывозимой продукции отрасли региона.

Если коэффициент больше 0,5, т.е. из региона вывозится более половины производимой продукции данной отрасли, то отрасль считается отраслью специализации.

Коэффициент душевого производства. Этот коэффициент (Kд) рассчитывается как отношение удельного веса данной отрасли региона в соответствующей отрасли хозяйства страны к удельному весу населения региона в населении страны:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

где Нр – численность населения региона;

Нс – численность населения страны.

Если коэффициент больше единицы, т.е. производство на душу населения продукции данной отрасли в регионе больше, чем по стране, то отрасль считается отраслью специализации.

Если расчетные отраслевые коэффициенты локализации, уровня развития и душевого производства больше единицы и продукция данных отраслей в значительном объеме вывозится в другие регионы, тоданные отрасли выступают как отрасли рыночной специализации региона.

Эффективность производства. Одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности. Эффективность производства есть результат конкретного производственного процесса в сравнении с затратами на достижение указанного результата, или, короче говоря, отношение объема производства к затратам:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

где Э – эффективность;

Vпроизв – объем производства;

З – затраты.

Объем производства (Vпроизв) может быть представлен двояко: либо как общий результат производственного процесса (валовой продукт), либо как та его часть, которая выражает вновь созданную стоимость, т.е.:

Методы определения отраслей специализации региона - student2.ru

где в числителе стоит разница между всей продукцией и затратами.

Под затратами понимаются все объективно необходимые вложения (расходы) овеществленного и живого труда. К сожалению, расходы бывают не только объективно необходимыми, но такими, которые появляются в результате недостаточной организации труда, производства, транспортировки продукции и т. д., – это есть не что иное, как потери. Затраты вместе с потерями составляют издержки производства.

Если производительность труда есть отношение результата (продукции) к количеству труда, то эффективность есть отношение результата к затратам, а интенсивность производства – отношение результата к неизменному ресурсу; причем оба члена отношения – числитель и знаменатель – могут пониматься как угодно широко.

Так, в качестве результата могут использоваться продукция, число выполняемых функций, извлекаемых компонентов и т.д. Роль ресурса могут играть труд, сырье, энергия, территория, время и т.п. Таким образом, производительность, эффективность и интенсивность суть порядковые категории, и на национальном уровне векторы их изменений должны совпадать; в частных случаях эти векторы могут быть разнонаправленными.

Прогрессивные изменения указанных характеристик, т.е. увеличение числителя дроби при неизменном знаменателе в формулах, соответствуют процессам повышения производительности труда, эффективности производства и его интенсивности.

Наши рекомендации