Порядок прохождения практики. обязанности студента

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ IV КУРСА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 6.03050401

"ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ"

Составил: акад. А.И. Яковлев

асс. В.Н. Кобелев

асс. Е.А. Опарий

Харьков 2012 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практическая деятельность специалиста по «экономике предприятия» на современном промышленном предприятии, в организации, учреждении, коммерческой структуре требует умения творчески мыслить, свободно ориентироваться в конкретных производственных условиях и оперативно, эффективно решать коммерческие, организационно-технические и экономические вопросы. Навыки самостоятельной практической работы приобретаются студентами в течение всего периода обучения в высшем учебном заведении.

Успешному решению задач укрепления высшей школы с производством и улучшению производственно-практической подготовке студентов способствует эффективное проведение предусмотренных учебным планом производственных практик.

Комплексная практика по специальности студентов IV курса является важнейшим этапом инженерной подготовки, неотъемлемой частью учебного процесса, который направлен на закрепление полученных теоретических знаний, расширение инженерного кругозора студента и должен быть выполнен в сроки, установленные учебным пленом данной специальности.

Комплексная практика по специальности призвана максимально подготовить студентов к практической работе инженера в области экономики в производственной сфере, повысить их профессиональный уровень, обеспечить приобретение навыков работы в трудовых коллективах, ознакомить с организации производственного процесса производства машиностроительной продукции и деятельности экономических служб.

Рабочая программа комплексной практики по специальности разработана на основе сквозной программы, которая является основным учебно-методическим документом по проведению производственных практик. Программа производственной практики направлена на глубокое изучение производства, накопление теоретических знаний, их использование путем приобретения практических навыков, сбор исходных данных для курсовых работ и дипломного проекта.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Комплексная практика по специальности имеет целью закрепление и углубление теоретических знаний, полученных ими при освоении учебных дисциплин; приобретение практических навыков по организационно-экономической и практической деятельности предприятий (фирм); овладение основами принятия управленческих решений; анализ экономической деятельности предприятий и представление предложений по ее улучшению; приобретение опыта и навыков работы в трудовом коллективе, а также подготовку к изучению специальных дисциплин.

Основные задачи практики: ознакомиться с организационной и производственной структурой предприятия; состоянием экономики, организации н управления производства; характером выпускаемой продукции; экономической деятельностью; техническим нормированием; с организацией бухгалтерского учета и финансовой работой; системой планирования. Во время практики производится изучение основных показателей производственно-хозяйственной деятельности, предприятия (цеха); порядка доведения планов до структурных подразделений предприятия; системы контроля и учета хода производства; проблем материально-технического снабжения и сбыта продукции; экономической деятельности; организацией обновления продукции; технического перевооружения предприятий.

Знать: принципы формирования портфеля заказов, методы и практику установления спроса на товары; расчет показателей эффективного использования основных и оборотных фондов, формирование организационно-управленческих структур; форму собственности предприятия, формирования его бюджета, систем планирования, стимулирования, организацию работы технических, экономических и финансовых служб.

Уметь: анализировать и прогнозировать величину цены товара, затраты на производство, объем продаж; разрабатывать отдельные разделы плана, рассчитывать экономический и эффект от разработки и внедрения технических и организационных мероприятий новой техники.

Получить навыки: составления схем управления предприятием; изучение работы отдела организации труда и заработной платы, экономических служб, определения численности по каждой из групп: специалистов, учет затрат на производство, умение составить калькуляцию себестоимости.

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА

Практика проводится на базовых предприятиях. Продолжительность практики – 3 недели.

Убывая на практику, студент должен иметь:

1. Дневник практиканта с предписанием на практику;

2. Рабочую программу практики;

3. Индивидуальное задание кафедры.

С момента начала практики студентов на предприятии, на них распространяется общее трудовое законодательство, а также правила внутреннего трудового распорядка и охраны труда, действующие на данном предприятии. За нарушение трудового распорядка предприятия студенты подвергаются дисциплинарным взысканиям с сообщением руководству ВУЗа.

При прохождении практики студенты ОБЯЗАНЫ:

• полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

• подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего трудового

распорядка;

• изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

• участвовать в производственной деятельности на месте практики по заданию кафедры;

• нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками предприятия – базы практики;

• ежедневно вести дневник, в который записывать необходимые цифровые материалы, содержания лекций и бесед, семинарских занятий, участие в экскурсиях, делать эскизы, схемы, зарисовки и т.д.;

• оформить и представить руководителю практики письменный отчет о выполнении всех заданий;

• после окончания практики в установленные сроки защитить отчет (сделать зачет по практике) перед комиссией.

Руководитель практики от университета ОБЯЗАН:

• обеспечить проведение всех организационных мероприятий перед практикой;

• обеспечить высокое качество прохождения практики студентами и строгое соответствие ее учебному плану и программе;

• осуществлять контроль за обеспечением предприятием нормальных условий труда и быта студентов, контролировать проведение со студентами обязательных инструкций по охране труда и технике безопасности;

• контролировать выполнение практикантами правил внутреннего трудового распорядка.

Руководитель практики студентов от предприятия ОБЯЗАН:

• осуществлять непосредственное руководство практикой;

• создать необходимые условия для получения студентами в период прохождения практики знаний по специальности в области экономики и организации, планирования и управления производством, научной организации труда, маркетинговой деятельности, организации научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ;

• обеспечить качественное проведение инструктажей по охране труда и безопасности;

• представить студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся на предприятии литературой, технической и другой документацией;

• оказывать помощь в подборе материалов для курсовых и дипломных проектов;

• контролировать ведение дневников, подготовку отчетов студентами-

практикантами и составлять на них производственные характеристики,

содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, отношении к работе, участии в общественной жизни;

• дать оценку студента на практике в целом по четырех бальной системе.

Руководители практики от университета и предприятия организуют для студентов, исходя из учебных планов и программ, учебные занятия, а также лекции и семинары по экономике и управлению, патентоведению и контролю качества продукции, охране природы, правовым вопросам; руководят научно-исследовательской работой студентов /НИРС/; проводят систематическую воспитательную работу среди студентов.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

В начале практики студент должен пройти инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с производственной структурой завода или цеха, дать ее краткую характеристику, описать основные изделия (услуги), выпускаемые (оказываемые) заводом, программу их выпуска на год, численный состав работающих, состав парка оборудования. Необходимо ознакомиться с перспективным планом развития завода или цеха, более подробно ознакомиться с вопросами, поставленными в индивидуальном задании.

4.1. Основные вопросы, изучаемые в период прохождения практики.

Во время прохождения практики в структурных подразделениях предприятия студенты обязаны регулярно вести записи проделанной работы и наблюдений в своих дневниках и изучить следующие вопросы:

1. история предприятия

2. характер деятельности предприятия; его подчиненность;

3. выпускаемая продукция (оказываемые услуги); назначение, технико-экономические показатели;

4. структура управления предприятием;

5. организация работы экономических и финансовых служб предприятия;

6. организация работы служб, структура их отдельных подразделений, внутренние и внешние связи;

7. составление сметы затрат на производство и реализацию продукции;

8. ценообразование на предприятии.

4.2. Индивидуальные задания.

Во время практики необходимо самостоятельно выполнить ряд заданий, различающихся по месту нахождения практики и видам работ.

Задание 1. Организация работ по удовлетворению индивидуальных заказов потребителей.

Изучить, как часто обращаются потребители с предложением по изготовлению индивидуальных заказов. Насколько изменения по этим заказам существенны по сравнению с конструкцией, технологией выпускаемой на предприятии основной продукции. Проанализировать, как рассчитывается смета затрат цен на такую продукцию, насколько широка унификация и стандартизация основной продукции; в какие сроки выполняются заказы; как организована в данном случае конструкторская и технологическая подготовка этих заказов.

Задание 2. Техника и технология заключения контрактов:

а) на выпуск продукции;

б) на оказание услуг.

Изучить, какие виды контрактов имеют место на предприятии, как организованы работы по их составлению, планированию и заключению. Определить долю контрактов, направленных на сбыт готовой продукции, получение комплектующих изделий, материалов, на оказание услуг, а также географическую направленность контрактов, в том числе, их удельный вес в регионе, в Украине, в ближнем и дальнем зарубежье и установить причины такой структуры.

Задание 3. Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии.

Изучить функции и структуру отделов внешнеэкономической деятельности на предприятии. Проанализировать работу отделов по поиску партнеров и ведению переговоров. Особое внимание уделить порядку составления контрактов:

а) на производство продукции;

б) на оказание услуг;

в) на сбыт продукции;

г) на подрядное выполнение работ.

Задание 4. Способы установления цен на продукцию предприятия; калькулирование затрат на продукцию предприятия в том числе:

а) серийную и крупносерийную;

б) мелкосерийную и индивидуальную.

Проанализировать методы установления цен (на основании полных издержек, спроса, текущих цен и других их видов). Рассмотреть характер установления договорных цен, их особенности при ценообразовании крупносерийной, мелкосерийной, среднесерийной и индивидуальной продукции. Изучить виды рентабельности, используемые при установлении цен на предприятии. Рассмотреть состав и методы расчета себестоимости продукции, использование нормативов при этом, прогнозирование изменения затрат в связи с изменением затрат на материалы, оплату труда.

Задание 5. Организация заработной платы на предприятии для ИТР, рабочих-сдельщиков, рабочих-повременщиков, обслуживающего персонала.

Изучить системы организации заработной платы на предприятии для различных категорий работающих. Изучить использование тарифной системы, сроков пересмотра систем оплаты труда, влияние уровня заработной платы на текучесть кадров. Проанализировать особенности расчета заработной платы для ИТР и административно-управленческого персонала.

Задание 6. Организация сервисного обслуживания. Планирование работы инструментального, ремонтного, транспортного, энергетического хозяйств.

Определить службы, занимающиеся проведением указанного мероприятия, изучить состав работ, выполняемых ими; планирование работ, изучение указанными службами требований потребителей. Выполнить расчеты эффективности от проведения указанных мероприятий.

Изучить состав вспомогательных служб на предприятии, их влияние на эффективность основного производства.

Задание 7. Совершенствование структуры управления на предприятии (заготовительных цехов, обрабатывающих цехов, сборочных цехов).

Ознакомиться со структурой управления предприятия в целом и со структурой управления отдельных цехов. Проанализировать возможность их совершенствования. Изучить информационную базу связи заводских структур с цеховыми; их умение работать по изменениям; использование вычислительной техники для принятия оптимальных решений.

Задание 8 Учет и оценка основных фондов. Планирование и обновление основных фондов.

Определить структуру основных фондов на предприятии. Рассмотреть методы их оценки в натуральном и денежном выражении, сроки их переоценки.

Задание 9. Организация финансовой работы предприятия.

Изучить структуру финансовых служб предприятия, виды выполняемых ими работ, планирование их деятельностью. Рассмотреть характер работы по акционированию предприятия. Ознакомиться с основными разделами бизнес-плана. Изучить использование маркетинговых исследований при составлении бизнес-плана. Изучить основные виды плановых расчетов и их оптимизацию. Проанализировать работу этих служб.

Задание 10. Планирование создания новой продукции.

Изучить работу отделов КБ, НИР и ОКР. Направление совершенствования (модернизации) выпускаемой продукции, разработка новой продукции. Выполнить расчеты по оценке эффективности новой продукции. Изучить вопросы использования маркетинга на этапе разработки новой продукции.

Задание 11. Организация планирования деятельности предприятия.

Изучение основных плановых документов: бизнес-плана предприятия, плана-маркетинга в планово-экономическом отделе. Анализ планируемых мероприятий и показателей деятельности предприятия (финансовых, экономических и др.).

4.3 Отчет о практике.

Каждый студент к окончанию практики обязан написать отчет, который давал бы полное представление о работе студента в соответствии с программой практики. Отчет составляется на основе заводских данных, собранных непосредственно студентом в ходе практики. Форма отчета должна соответствовать нормативным требованиям. К отчету прилагаются эскизы и схемы, поясняющие текст. Примерная структура отчета по организационно-экономической практике представлена в табл. 1.

Общими требованиями к отчету по практике являются:

1. Четкость и логическая последовательность изложения.

2. Убедительность и достоверность аргументации заключений, положений и выводов отчета.

3. Краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования.

4. Конкретность изложения результатов работы.

Сданные на кафедру материалы по практике студентам не возвращаются, но их использование возможно в читальном зале кафедры при необходимости восполнить результаты прохождения организационно-экономической практики на последующих курсах обучения или при выполнении курсовых работ или дипломного проекта.

Таблица 1.

Наши рекомендации