Финансовые ресурсы предоставления услуг в системе здравоохранения

Финансовое обеспечение деятельности лечебно-профилактических учреждений является определенным фактором финансовой стабильности, платежеспособности, а главное – конкурентоспособности медицинских услуг. Основой для этого являются финансовые ресурсы. С экономической точки зрения финансовые ресурсы – это совокупность денежных средств (собственных и привлеченных), которые находятся в хозяйственном обороте и используются в процессе предпринимательской деятельности.

а). В практической деятельности финансовые ресурсы выступают в двух основных видах:

– долгосрочные финансовые средства в форме основного капитала;

– краткосрочные (финансовые средства для текущей деятельности).

б). Финансовые ресурсы различают по источникам формирования (внутренние и внешние) и степени принадлежности – собственные и привлеченные.

– Собственные средства – это совокупные денежные ресурсы, которые находятся в хозяйственном обороте и принадлежат лечебно-профилактическому заведению. Их движение обеспечивается при помощи внутренних источников развития. К ним можно отнести нераспределенную прибыль и амортизационные отчисления. Они стабильны, но ограничиваются сроком эксплуатации медицинского оборудования, техники, скоростью обращения денежных средств, размеров текущих потерь и темпами предоставляемых медицинских услуг.

– Привлеченные средства – это денежные ресурсы, которые не принадлежат лечебно-профилактическому учреждению, но временно находятся в его распоряжении вместе с собственными. К ним можно отнести кредиты, полученные в банках, выпуск акций, собственных долговых обязательств и т.д..

NB: На современном этапе развития существуют и другие способы привлечения финансовых средств, более выгодных, чем кредиты. Это – лизинг и факторинг.

в).Конкретное решение о необходимости и размере привлеченных финансовых средств принимается руководством лечебно-профилактического учреждения. При определении потребностей учитываются следующие моменты: цель и период, на который нужны средства; сума необходимых денежных средств; каковы будут затраты при возвращении долга. После этого принимается наиболее приемлемый вариант.

II. Кредиты и их виды.

Чтоб получить ссуду необходимо обратиться в банк. Специальный отдел банка, отвечающий за кредитование, рассматривает и анализирует предоставленные лечебно-профилактическим учреждением специальные данные о кредитоспособности (показатели ликвидности, оборачиваемости ресурсов, коэффициенты прибыльности). Если решение вопросов позитивное, разрабатываются условия кредитного соглашения, то есть основные условия кредита, которые вытекают из сроков, целей предоставления и использования ссуды (рис.3).

Финансовые ресурсы предоставления услуг в системе здравоохранения - student2.ru Финансовые ресурсы предоставления услуг в системе здравоохранения - student2.ru

Рис.3. Схема финансовых ресурсов лечебно-профилактического учреждения

Наши рекомендации