Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономичеких явлений и процессов. Экстраполяция и интерполяция рядов динамики

Моделирование – это воспроизводимость основных характеристик исследуемого объекта на другом объекте, специально созданном для этих целей. Статистические модели по характеру развития объектов во времени бывают трех видов

1. Дискретные статистические модели характеризую развитие и состояние изучаемого явления в определенных момент времени или на определенную дату, то есть данные модели используются когда исследуемый показатель не может быть получен суммарным итогом.

2. Интервальные, характеризуют непрерывный ход развития явления.

3. Циклические характеризуют периодические колебания социально-экономических явлений. Данный вид моделей наиболее характерен для описания сельскохозяйственного производства. Прогнозирование – это научно обоснованное, основанное на системе установленных причинно-следственных связей и закономерностей, выявление состояния и вероятных путей развития явления или процесса. Таким образом прогнозирование позволяет получить оценку показателей и дать характеристику явления или процесса в будущем. Выравниванием рядов динамики пользуются для того, чтобы найти значение недостающего члена ряда. Такой способ называется интерполяцией. Экстраполяцией рядов динамики называют прием, который заключается в том, что, продолжая найденные математические кривые можно предсказать дальнейшее развитие событий.

23.Индивидуальные и общие индексы. Цепные в базисные индексы, их взаимосвязь.

Индивидуальный индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз возрос (уменьшился) выпуск какого-либо одного товара в отчетный период по сравнению с базисным или сколько процентов составляет рост (снижение) выпуска товара: Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономичеких явлений и процессов. Экстраполяция и интерполяция рядов динамики - student2.ru Индивидуальный индекс цен характеризует изменение цены одного определенного товара в текущий период по сравнению с базисным: Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономичеких явлений и процессов. Экстраполяция и интерполяция рядов динамики - student2.ru Индивидуальный индекс стоимости продукции (товарооборота) отражает, во сколько раз изменилась стоимость какого-либо товара в текущий период по сравнению с базисным или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости товара, и определяется по формуле: Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономичеких явлений и процессов. Экстраполяция и интерполяция рядов динамики - student2.ru Индекс физического объема продукции — это индекс количественного показателя. В этом индексе индексируемой величиной будет количество продукции в натуральном выражении, а весом — цена. Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономичеких явлений и процессов. Экстраполяция и интерполяция рядов динамики - student2.ru

Индекс цен показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) стоимость продукции из-за изменения цен или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции в результате изменения цен. Статистические методы моделирования и прогнозирования социально-экономичеких явлений и процессов. Экстраполяция и интерполяция рядов динамики - student2.ru Если имеются данные за ряд периодов или уровней, в качестве базы для сравнения может быть принят один и тот же начальный уровень или уровень предыдущего периода. В первом случае мы получим индексы с постоянной базой – базисные, а во втором – индексы с переменной базой – цепные.

И базисные, и цепные индексы имеют определенное значение в экономическом анализе. Первые характеризуют изменение явлений за длительный период времени по отношению к какой-либо одной отправной точке. Если же возникает потребность следить за текущими изменениями явлений, применяют цепные индексы. Вопрос о том, каким индексом пользоваться, в каждом конкретном случае решают исходя из целей исследования.

Если базисные и цепные индексы охватывают один и тот же период, между ними существует определенная взаимосвязь: произведение цепных индексов равно базисному.

Существующая взаимосвязь между базисными и цепными индексами дает возможность вычислять базисные индексы по данным о цепных и наоборот.

Наши рекомендации