Задачи регионального этапа конкурса

О проведении регионального этапаНационального чемпионата

«Абилимпикс»

В рамках развития в Республике Тыва движения Абилимпикс – конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью, в целях улучшения профессиональных навыков инвалидов, повышения мотивации и популяризации новой системы среди работодателей:

1. Министерству труда и социального развития Республики Тыва совместно Министерством образования и науки Республики Тыва:

провести с 25 по 26 октября 2016 года на базе учебно-производственных площадок организаций среднего профессионального образования Республики Тыварегиональный этап Национального чемпионатапо профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью«Абилимпикс»(далее – региональный этап) в 2016 году;

2. Утвердить прилагаемые положение, состав организационного комитета, смету расходоврегионального этапа Национального чемпионатапо профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью«Абилимпикс».

3. Министерству информатизации и связи Республики Тыва обеспечить информационное сопровождение регионального этапа Национального чемпионатапо профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью«Абилимпикс».

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на секретариат заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Натсак О.Д.

Заместитель Председателя Правительства Республики
О.Д. Натсак

ПРОЕКТ

Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНО

Распоряжением

ПравительстваРеспублики Тыва

№ ____от «__»_____2016 г.

Положение

регионального этапаНационального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Общие положения

1.1. Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» (далее – региональный этап) проводится в целях профессиональной ориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей с инвалидностью, а также в целях подготовки и формирования сборной команды Республики Тыва для участия во IIНациональном чемпионате Абилимписк в 2016 году.

1.2. В региональном этапе конкурса участвуют инвалиды – работники организаций Республики Тыва независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, а также учащиеся и выпускники профессиональныхобразовательных организаций Республики Тыва, подавшие заявку на участие в региональном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

1.3. Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится по 7 профессиям (компетенциям):

1.4. Организационно-техническое обеспечение проведения регионального этапа и координацию по направлениям компетенций осуществляетМинистерство труда и социального развития Республики Тыва,Министерство образования и науки Республики Тыва, ГБУ ДО РТ «Республиканский центр развития воспитания», (по согласованию), Министерство экономики Республики Тыва (по согласованию), Министерство финансов Республики Тыва (по согласованию), Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва (по согласованию).

Министерство труда и социального развития Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва:

- осуществляет выбор площадки для проведения регионального этапа Национального чемпионата;

- информирует граждан, проживающих на территории Республики Тыва, о порядке и условиях проведения регионального этапа;

- подводит итоги регионального этапа.

Организационный комитет:

- утверждать перечень профессий (компетенций) для проведения регионального этапа конкурса;

- рассматривает и систематизирует поступившие заявления об участии в региональном этапе конкурса;

- привлекает экспертов и создает соответствующие экспертные группы по профессиям (компетенциям) в целях оценки теоретических и практических навыков участников регионального этапа конкурса с участием представителей работодателей организации Республики Тыва, образовательных организаций Республики Тыва, общественных организаций инвалидов;

- Определяет победителей регионального этапа конкурса.

Экспертные группы по профессиям (компетенциям) регионального этапа конкурса:

- осуществляют оценку выполнения конкурсных заданий участниками регионального этапа;

- контролируют соблюдение участниками регионального этапа конкурса условий выполнения конкурсных заданий, норм и правил охраны труда;

- обеспечивают доведение конкурсных заданий до участников регионального этапа конкурса, знакомят участников регионального этапа конкурса с условиями проведения конкурсных заданий и критериями оценки их выполнения, осуществляют оценку результатов выполнения теоретических и практических заданий;

- открытым голосованием определяют предварительный список претендентов на призовые места регионального этапа конкурса по каждой конкурсной профессии (компетенции) (далее-номинации).

Задачи регионального этапа конкурса

2.1. Привлечение молодежи из числа инвалидов к освоению рабочих профессий, повышение уровня социализации и трудоустройства людей с инвалидностью, создание условий для развития трудовой и творческой активности занятых инвалидов;

2.2. Повышение уровня профессиональной подготовки и конкурентоспособности инвалидов на открытом рынке труда;

2.3. выявление организаций, создающих благоприятные условия для профессионального роста работников из числа инвалидов, прежде всего молодежи.

Наши рекомендации