Пути повышения эффективности производства зерна

Основными направлениями дальнейшего развития увеличения объемов производства и повышения эффективности возделывания зерновых культур, является последовательная интенсификация на базе развития химизации и мелиорации, внедрение прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна, применение новых более продуктивных сортов и гибридов зерновых культур. Немаловажное значение в повышении эффективности производства зерна отводится выбору каналов реализации, повышению качества продукции, государственной поддержки зернового производства, а также росту материальной заинтересованности работников при выращивании зерновых культур.

Основными направлениями совершенствования технологий в зерновом хозяйстве являются:

Ø оптимизация режима питания растений путём внесения необходимого количества удобрений строго по нормам и срокам на запрограммированный урожай;

Ø использование высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям;

Ø применение наиболее рациональных схем размещения растений по лучшим предшественникам в системе севооборотов, позволяющих эффективно использовать землю и технику;

Ø сокращение числа агротехнических приёмов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах (предпосевная подготовка почвы, посев, внесение удобрений и др.);

Ø поточное выполнение операций по отдельным технологическим стадиям (уборка урожая, очистка полей от соломы и т.д.);

Ø применение интегрированных систем защиты растений от болезней,

вредителей и сорняков;

Ø своевременное и качественное выполнение всех технологических приёмов на основе комплексной механизации производства.

Наиболее полно указанные направление реализуются через интенсивное,

ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур.

Опыт работы передовых хозяйств свидетельствует о том, что применение интенсивных технологий возделывания зерновых культур даже в сложившихся экономических условиях, когда господствует инфляция, диспаритет цен и т.д., экономически выгодно.

Непременным условием получения высокого урожая является применение минеральных удобрений. Как показывают научные данные и практический опыт, прибавка урожая от внесения научно обоснованных доз минеральных удобрений под основные зерновые культуры составляет 2 – 3 ц на 1 га. Стоимость удобрений вносимых на 1 га, в настоящее время эквивалентно 0,8 – 1 ц пшеницы. Таким образом, затраты на удобрения окупаются прибавкой продукцией. Однако у большинства хозяйств нет средств на их приобретение. Необходима государственная поддержка (льготные кредиты, товарный кредит и т.д.) для того, чтобы почвенное плодородие не убывало, а производство зерна увеличивалось.

Урожайность зерновых с 1 га во многом зависит от качества семян. В хозяйствах высевают в основном семена 1-го класса посевного стандарта, однако не менее 30% семян относится ко 2-му классу, характеризующемуся более низкой всхожестью (92%). В результате наблюдается перерасход семян в размере 15 – 20% нормы высева. Посев только кондиционными семенами, соответствующим стандарту, позволят сократить их расход и повысить урожайность на 20 - 25%.

Значительный прироста урожайности и валовых сборов зерна, может быть, достигнут за счёт сокращения потерь при уборки урожая. Как показывает опыт ведущих зернопроизводящих хозяйств, проведение уборки в оптимальные сроки (10 – 14 дней) позволяет увеличить сохранность урожая на 15 – 20%.

При недостаточно развитой рыночной инфраструктуре возникают трудности со сбытом продукции, поэтому целесообразно реализовывать не сырьё, а продукцию в переработанном виде. Переработка зерна в местах её производства экономически выгодна, т.к. позволяет рационально использовать всю выращенную продукцию и путём переработки вовлечь в товарооборот.

Однако следует отметить, что многие сельскохозяйственные предприятия перешли на переработку сырья собственными силами вынуждено, не имея ни современного оборудования, ни квалифицированных кадров. В то же время промышленные предприятия, имеющие соответственные производственные мощности, которые позволяют обеспечить более полную и рациональную переработку сырья, высокий уровень качества и широкий ассортимент продукции, простаивают из-за нехватки сырья. В результате создававшийся десятилетиями производственный потенциал перерабатывающей промышленности используется неэффективно.

Для более полного использования мощностей, а также преодоления монополизма в области переработки необходимо шире развивать кооперацию и интеграцию сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сырья путём создания интегрированных структур. Основное препятствие на пути его осуществления – принадлежность контрольного пакета акций перерабатывающих и агросервисных предприятий членам их трудовых коллективов.

Во многих регионах удалось передать контрольный пакет акций уже приватизированных предприятий переработки сельскохозяйственным товаропроизводителям путём дополнительной эмиссии. Развитие интеграции на этой основе и обеспечении таким путём реального участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в управлении деятельности перерабатывающих предприятий является перспективным направлением.

Высокорентабельное ведение зернового хозяйства возможно лишь в том случае, если производство будет ориентировано на спрос потребителя, то есть необходим маркетинговый подход.

Маркетинговую службу целесообразно создавать на крупных сельскохозяйственных предприятиях, производящих широкий ассортимент продукции; в хозяйствах, реализующих значительную часть продукции за пределы своего административного района или области.

И всё же в сложившихся экономических условиях при высокой инфляции, диспаритете цен, неплатежеспособности многих сельскохозяйственных предприятий высокорентабельное ведение отрасли невозможно без государственной поддержки. Государство должно обеспечить компенсацию части затрат производителям зерна на приобретение минеральных удобрений, средства защиты растений, топлива и смазочных материалов, сельскохозяйственной технике и электроэнергию.

В основу государственного регулирования сельскохозяйственного производства должен быть положен принцип обеспечения минимальной доходности хозяйствам, достаточной для их нормального функционирования. В условиях самостоятельности сельскохозяйственных предприятий определение оптимальной структуры посевных площадей и урожайности, становится особо актуальной задачей, так как из возможных вариантов необходимо выбрать наиболее эффективные, с тем, чтобы повысить экономическую значимость принимаемых решений по развитию и поиску резервов повышения эффективности производства.

Главная задача при установлении рациональной структуры посевных площадей и урожайности, увеличение производства товарной продукции, достижение высокой продуктивности пашни при одновременном повышении плодородия почвы. Рациональная структура должна обеспечивать выполнение экологических, экономических, агрономических, технологических требований.

Также очень важно стимулировать производительность труда, работникам выплачивать премии, например: за сокращение прямых затрат на единицу продукции, качество работы, своевременную и качественную уборку урожая и заготовку кормов, а также по другим показателям, разработанным в хозяйстве учитывая, что основной задачей сельского хозяйства является обеспечение роста производства продукции. Этот показатель должен быть одним из основных при организации мотивации труда работников. В целях дополнительной заинтересованности необходимо ввести забытое ранее первенство звеньев или работников отдельной категории и вознаграждать лучших работников, здесь важно освещать это в местных средствах массовой информации.

Наши рекомендации