Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо

Влияние внешней торговли на ВВП.

Основными методами внешнеэкономической политики государства являются протекционизм и политика свободной торговли.

Протекционизм — это государственная политика защиты внутреннего рынка от зарубежных конкурентов путем использования специальных мер по снижению конкурентоспособности иностранных товаров.

Политика свободной торговли предполагает ликвидацию каких-либо препятствий по доступу в страны иностранных товаров.

Пошлины бывают фискальными или протекционистскими. Первые должны обеспечивать поступления в госбюджет, вторые направлены на защиту национального производства от иностранной конкуренции.

Классическим инструментом внешнеторговой деятельности является пошлинный тариф — систематизированный перечень товаров с указанием пошлин, какими они облагаются.

Основными формами количественных ограничений являются квотирование и лицензирование.

Первое означает разрешение на ввоз иностранных товаров только определенного количества на определенное время.

При лицензировании экспортер (импортер) должен получить от государственного органа специальное разрешение — лицензию на ввоз или вывоз товаров.

Среди нетарифных мер — усложнение пошлинных процедур, экологический контроль, повышение требований к качеству товаров и др.

Широко применяются меры по повышению цены импортных товаров: импортные налоги, импортные депозиты, приграничные, административные и другие сборы с импорта.

Для поддержания экспорта практикуется его прямое и непрямое субсидирование, предоставление государственных экспортных предметов.

Благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния. Побочная выгода от свободной торговли заключается в том, что последняя стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию.

Защитные пошлины нужны для сохранения и усиления отраслей, выпускающих стратегические товары и материалы, необходимые для обороны или ведения войны. Введение пошлин спасает национальные рабочие места, вследствие увеличения совокупных расходов в результате сокращения импорта (М) окажет стимулирующее воздействие на внутриэкономическое развитие, поскольку влечет за собой резкий рост доходов и занятости.

Защитные пошлины используют для защиты более зрелых отраслей отечественной промышленности от жесткой конкуренции более зрелых и на текущий момент более эффективных иностранных фирм.

Теория абсолютных преимуществ Адама Смита

Если какая-либо страна может производить тот или иной товар больше и дешевле, чем другие страны, то она обладает абсолютным преимуществом. Одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. Ресурсы страны перетекают в рентабельные отрасли, так как страна не может конкурировать в нерентабельных отраслях. Это приводит к повышению производительности страны, а также квалификации рабочей силы; длительные периоды производства однородной продукции обеспечивают стимулирование выработки более эффективных методов работы. Естественные преимущества: климат; территория; ресурсы.

Приобретенные преимущества: технология производства, то есть способность изготовить разнообразную продукцию.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо

Специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Специализация на определённых видах товаров выгодна для каждой из этих стран и приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной.

Теория Хекшера-Олина

Согласно данной теории страна экспортирует товар, для производства которого используется интенсивно относительно избыточный фактор производства, и импортирует товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

    1. Модель IS-LM как иллюстрация одновременного равновесия на товарном и денежном рынках.

Модель IS – LM (инвестиции – сбережения, предпочтение ликвидности – деньги) – модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента (R) и дохода (Y), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Она является конкретизацией модели AD-AS.

Кривая IS – кривая равновесия на товарном рынке. Чем ниже ставка %, тем выше уровень дохода. Под влиянием увеличения государственных расходов или снижения налогов кривая IS смещается вправо.

Кривая LM – кривая равновесия на денежном рынке. Она фиксирует все комбинации Y и R, которые удовлетворяют функции спроса на деньги при заданной Центральным Банком величине денежного предложения (Ms). Во всех точках кривой спрос на деньги равен их предложению.

На кривой LM – чем выше уровень дохода, тем выше ставка процента. Увеличение предложения денег или снижение уровня цен сдвигает кривую LM вправо. Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо - student2.ru

Рис.13. Модель IS-LM

27.Экономическое неравенство и политика социальной защиты населения. Кривая Лоренца как графическая модель фактического распределения доходов.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо - student2.ru Для определения степени неравенства доходов используется кривая Лоренца. Теоретически возможное равенство в распределении дохода можно представить на графике в виде биссектрисы, причем координаты ее точек указывают на определенный процент семей, которые получают такой доход: т.е. 20% семей получают 20% дохода, 40% семей – 40% и т.д.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо - student2.ru

Площадь между линией, которая обозначает абсолютное равенство на кривой Лоренца, отображает степень неравенства доходов. Чем больше эта площадь, тем больше степень неравенства доходов. Ситуация абсолютного неравенства, т.е. когда 99% семей не имеют доходов, а 1% семей имеет доход 100%, графически отображается на кривой Лоренца точками.

Социальная защита включает в себя систему мер, которые защищают любого гражданина страны от экономической и социальной деградации не только вследствие безработицы, но и в случае утраты или резкого сокращения доходов, болезни, рождения ребенка, производственной травмы, инвалидности, пожилого возраста и т.д. Государственная социальная защита, в свою очередь, может осуществляться двумя путями – 1) через социальное страхование и 2) социальную помощь.

1) Наиболее масштабная часть – это государственное социальное страхование. Подавляющая часть выплат идет на пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю смерти кормильца, на медицинскую помощь.

2) Государственная социальная помощь также осуществляется двумя путями: а) программа помощи в денежной форме; б) помощь в натуральной форме, т.е. в виде продовольственных талонов, школьных завтраков и обедов, продовольственных товаров людям пожилого возраста, помощи студентам и т.д.

В условиях инфляции резко снижается уровень жизни лиц с фиксированными доходами. В таком случае государство использует временные меры, к которым относятся законы и постановления о компенсации и индексации доходов населения. Компенсация предполагает передачу государственных дотаций на убыточную продукцию от производителя потребителю в случае роста цен на эту продукцию.Также используют индексацию доходов.

Существуют другие формы социальной защиты – социальные компенсаторы. Социальные компенсаторы по своему характеру напоминают программы, содержанием которых является постоянная поддержка определенных групп населения. Особое внимание в государственной системе социальной защиты уделяется помощи безработным.

Наши рекомендации