Задания для внеаудиторной работы обучающихся

Темы рефератов по курсу (для обучающихся очной формы)

1. Гендерный подход к анализу труда и занятости.

2. Направления деятельности и структура МОТ.

3. Место труда в системе жизненных ценностей работника.

4. Влияние форм собственности на трудовое поведение.

5. Факторы трудовой мобильности.

6. Профсоюзы: экономические и политические цели, участие в управлении, модели переговоров.

7. Национальные модели регулирования трудовых отношений.

8. Коллективные системы оплаты труда: опыт, перспективы развития.

9. Причины различий в заработной плате.

10. Добровольная текучесть: факторы, социально-экономические последствия.

11. Особенности рынка труда в России.

12. Повышение конкурентоспособности незанятого населения.

13. Качество рабочей силы: понятие, подходы к определению.

14. Основные проблемы экономики и социологии труда в условиях становления рыночных отношений.

15. Особенности миграции и мобильности рабочей силы на российском рынке труда.

16. Зарубежный опыт решения проблем занятости населения.

17. Нетрадиционные системы оплаты труда.

18. Взаимосвязь общего уровня культуры работников и их отношения к труду.

19. Социальные факторы повышения эффективности труда рабочих на предприятии.

Задание для домашней самостоятельной работы (для обучающихся очной формы)

Разработать имитационную модель прогноза рынка труда и сформулировать мероприятия по смягчению безработицы на территории региона (области).

Исходные данные

К началу прогнозируемого периода числен­ность населения области составляла 6,5 млн. человек.

Из них 65% приходилось на население в трудоспособном возра­сте. Численность инвалидов первой и второй групп в трудоспособ­ном возрасте и пенсионеров, получающих пенсию на льготных условиях в составе трудоспособного населения, насчитывала 5%. Число работающих за пределами трудоспособного возраста (под­ростков и пенсионеров) определялось в размере 10% к населению в трудоспособном возрасте.

Занятость населения и рынок труда в области характеризовались следующими показателями:

79% трудовых ресурсов были заняты в экономике, из них 72% в отраслях материального производства и 28% в отраслях непроиз­водственной сферы. Почти 955 тыс. человек занято в промышлен­ности, около 245 тыс. — в строительстве, 195 тыс. — на транспорте и в связи, 220 тыс. человек — в торговле, общественном питании, снабжении и заготовках;

10% трудовых ресурсов находились на учебе с отрывом от про­изводства;

11% не заняты трудовой деятельностью, из них 205 тыс. человек искали работу, остальные не предпринимали попыток найти ра­боту и не обращались в службу занятости. Из 205 тыс. человек 23% были временно трудоустроены на общественные работы и проходили переподготовку в учебных центрах по направлению государственной службы занятости, 17% получили статус безра­ботных с правом получения пособия по безработице. В прогнозируемом периоде в состоянии занятости населения об­ласти произойдут серьезные изменения, которые следует учесть при разработке модели рынка труда. Перевод экономики области на рыночные отношения будет сопровождаться дальнейшей приватиза­цией основных фондов и структурными преобразованиями произ­водства.

В соответствии с программой приватизации намечено прива­тизировать в промышленности до 40% основных фондов, в строи­тельстве и на автомобильном транспорте — до 50%, в торговле и общественном питании — до 60%.

В связи с этим произойдет высвобождение работников с пред­приятий, которое составит около 5% от уменьшения численности работников вследствие приватизации фондов.

В ходе конверсии, перепрофилирования предприятий и ликви­дации убыточных производств произойдут структурные изменения, которые приведут к высвобождению порядка 2% занятых в эконо­мике.

Не все высвобожденные работники придут на рынок труда, око­ло 56% из них трудоустроятся самостоятельно по личной догово­ренности с работодателями или воспользуются услугами коммер­ческих центров занятости.

Рынок труда пополнит молодежь (выпускники 9-х, 10-х классов, техникумови вузов) — около 17 тыс. человек; женщины после отпуска по уходу за ребенком (на работу выходит 105 тыс. человек), из кото­рых 3,5% попадут на рынок труда.

Кроме того, на рынок труда придут лица, отслужившие срочную службу в армии, и уволенные в запас военнослужащие — около 18 тыс. человек; высвободившиеся из исправительных учрежде­ний — 5 тыс. человек; беженцы в трудоспособном возрасте из дру­гих регионов — ориентировочно 15 тыс. человек.

Текучесть кадров при рыночных отношениях может снизиться до 9% от числа занятых в народном хозяйстве. При этом на рынок труда попадут около 20% уволенных по собственному желанию, так как остальные подыщут себе работу заблаговременно.

Из области продолжается отток высококвалифицированных спе­циалистов, лиц еврейской и немецкой национальностей за грани­цу и в другие регионы. Уровень оттока работников сохранится в прежнем количестве — 4 тыс. человек.

Число вакантных рабочих мест, заявленных в государственную службу занятости в прогнозируемом периоде, составляет 140 тыс., при этом структурный спрос будет удовлетворен только на 65%.

Кроме того, предполагается высвобождение рабочих мест в связи с выходом работников на пенсию — 48 тыс., причем 40% рабочих мест будет ликвидировано или реконструировано.

Наши рекомендации