Цены на мировых товарных рынках по источникам информации, сфере применения и способу использования принято подразделять на несколько групп.

Контрактные- конкретные цены на продукцию, согласованную продавцом и покупателем в ходе переговоров. Они, как правило, ниже цены предложения поставщика. Контрактная цена действительна на весь период действия контракта, если ее не подвергли пересмотру в ходе выполнения поставок. Контрактные цены нигде не публикуются, ибо они представляют коммерческую тайну. В принципе контрактные цены на определенный товар в определенном регионе и при наличии небольшого круга продавцов и покупателей известны. Практическая задача состоит в сборе информации и создании банка данных.

Справочные- цены продавца, публикуемые в специализированных изданиях, бюллетенях, а также в периодической литературе, в газетах, журналах, в каналах компьютерной информации. Круг товаров, попадающих в ценовые справочники, в основном охватывает небиржевые сырьевые товары и полуфабрикаты (нефть и нефтепродукты, черные металлы, удобрения и т.д.). В настоящее время справочная литература по ценам на небиржевые товары получила очень большое распространение. Так, экспортер нефтепродуктов ориентируется на ежедневные потоварные и региональные котировки цен, публикуемые в справочниках Platt's или Argus, которые можно получать ежедневно через систему компьютерной связи. Экспортеры металла в принципе ориентируются на издание «Metal Bulletin», выходящий два раза в неделю, а экспортеры удобрений - на «Ferticom».

Однако следует иметь в виду, что между ценами, публикуемыми в справочных изданиях, и фактическими ценами сделок существует определенный зазор. Как правило, справочные цены несколько завышены. Справочные цены не реагируют быстро на изменения конъюнктуры или на какие-либо политические события, за исключением, может быть цен на нефть - товар весьма специфичный. Вместе с тем, они отражают динамику цен на данном рынке и тенденции.

Биржевые- цены на товары, торговля которыми производится на товарных биржах. К биржевым товарам относятся в основном сырье и полуфабрикаты. Цены на биржевые товары оперативно отражают все изменения, происходящие на рынке данного товара. Малейшие изменения в ту или иную сторону конъюнктуры рынка моментально сказываются на биржевых котировках. Это объясняется тем, что сами биржевые котировки являются фактическими ценами сделок именно в данный момент. Следует отметить, что биржевые котировки не отражают в себе другие инструменты международной торговли, как то: условия поставки, платежа и т.д.

Существует определенный регламент работы биржи и участия в ее работе. Биржи функционируют ежедневно, и котировочная комиссия регистрирует и публикует котировочные цены в специальных бюллетенях. Котировки бывают двух видов: срочные котировки (фьючерсы) на товары, отсутствующие на данный момент, с условиями поставки через определенное время и котировки на реализуемые товары. Как показывает практика, биржевые котировки, довольно остро реагируя на различные внешние «раздражители», все-таки не могут отражать действительные тенденции в движении цен. Зачастую на биржах проводятся операции, носящие откровенно спекулятивный характер.

В международной внешнеторговой практике специалисты ориентируются на котировки наиболее известных, хорошо зарекомендовавших себя бирж, имеющих персонал исключительно высокой квалификации, таких, как Лондонская биржа металлов (LME - London Metal Exchange), Чикагская биржа (Chicago Board of Trade), занимающаяся котировками и продажами зерновых, Нью-Йоркская биржа хлопка (NYCE - New York Cotton Exchange).

Цены аукционов- цены, полученные в результате торгов. Это реальные цены, отражающие спрос и предложение в данный временной период. Аукционный вид торговли достаточно специфичен. На аукционных торгах, например, продаются и покупаются пушнина, животные, предметы искусства.

Статистические внешнеторговые- публикуются в различных национальных и международных статистических справочниках. Эти цены определяются делением стоимости экспорта или импорта на объем закупленной или поставленной продукции. Они не показывают конкретную цену конкретного товара. С точки зрения их практического применения они интересны для понимания общей динамики внешней торговли той или иной страны, для статистических расчетов, используются как приблизительный ориентир.

В процессе согласования цен экспортер и импортер, основываясь на собственном анализе данных о положении на рынке товара, приступают к переговорам, заранее зная, на какие уступки они могут пойти. В мировой практике ведения внешней торговли известно большое количество различных скидок. Ценовые скидки - метод уторговывания цены с учетом состояния рынка и условий контракта.

     

Основные виды мировых цен:

  1. публичные цены;
  2. расчетные цены;
  3. контрактные цены;
  4. базисные цены.

Среди публичных цен можно выделить следующие:

♦ справочные цены — это цены продавца, публикуемые в специализированных изданиях, бюллетенях, а так же в периодической литературе, в газетах, журналах, в каналах компьютерной информации. Круг товаров, попадающих в ценовые справочники, в основном
охватывает небиржевые сырьевые товары и полуфабрикаты (нефть и нефтепродукты, черные металлы, удобрения и т. д.). Как правило, справочные цены не­ сколько завышены. Справочные цены не реагируют
быстро на изменения конъюнктуры или на какие-либо политические события, за исключением, может быть, цен на нефть — товар весьма специфичный. Вместе с тем, они отражают динамику цен на данном рынке и тенденции их изменения; биржевые цены — это цены на товары, торговля кото­рыми производится на товарных биржах. Цены на биржевые товары оперативно отражают все измене­ния, происходящие на рынке данного товара. Малей­шие изменения в ту или иную сторону конъюнктуры рынка моментально сказываются на биржевых коти­ровках. Это объясняется тем, что сами биржевые ко­тировки являются фактическими ценами сделок именно в данный момент. Следует отметить, что бир­жевые котировки не отражают «в себе» другие инст­рументы международной торговли, как-то: условия поставки, платежа и т. д.

В международной внешнеторговой практике специ­алисты ориентируются на котировки наиболее из­вестных, хорошо зарекомендовавших себя бирж, имеющих персонал исключительно высокой квали­фикации, таких как Лондонская биржа металлов, Чикагская биржа, занимающаяся котировками и продажами зерновых, или Нью-Йоркская биржа хлопка;

цены аукционов — показывают цены, полученные в ре­зультате торгов. Это реальные цены, отражающие спрос и предложение в данный временной период; статистические внешнеторговые цены — публику­ются в различных национальных и международных статистических справочниках. Данные цены, появля­ющиеся в подобных изданиях, определяются путем деления стоимости экспорта или импорта на объем закупленной или поставленной продукции. Эти цены не показывают конкретную цену конкретного товара с точки зрения их практического применения они интересны для понимания общей динамики внешней торговли той или иной страны, для статистических расчетов, используются как приблизительный ориен­тир. В процессе согласования цен экспортер и импор­тер, основываясь на собственном анализе данных о положении на рынке товара, приступают к перегово­рам, заранее зная, на какие уступки они могут пойти.

где Р; — цена по каждой экспортной сделке; Qi — объем товара.

Реальная цена формируется из запрашиваемой цены и скидок. В мировой практике ведения внешней торговли из­вестно большое количество различных скидок.

Ценовые скидки — метод уторговывания цены с учетом состояния рынка и условий контракта.

Размеры скидок определяются отдельно для каждого конкретного случая. Как правило, размеры скидок варьиру­ются между 2 и 10% от первоначально предлагаемой цены. Безусловно, достигаются и более существенные скидки.

По оценкам специалистов, существует около 40 различ­ных видов ценовых скидок и надбавок. К наиболее распро­страненным относятся следующие:

♦ скидка продавца, когда за объем единовременной покупки (партии) или за устойчивость покупок экспортер в процессе торга предоставляет скидку в зависимости от ситуации на конкретном рынке, которая
может достигать 20-30% от первоначальной цены;

скидка для эксклюзивного импортера. Фирма-им­портер является единственным поставщиком товара в страну или регион, добивается наилучших условий для продажи этого товара, по существу помогает экс­портеру закрепиться на рынке данной страны. До­стигает 10-15% от первоначальной цены. Практикуется в условиях рынка монопольной конкуренции;

скидка «сконто» используется в случае осуществле­ния импортером предоплаты, полной или частичной, за поставляемый товар. Как правило, такая скидка предоставляется и в случае прямого банковского пе­ревода денег при оформлении товарных накладных;

скидка традиционному партнеру (бонусная), как пра­вило, предоставляется импортеру, длительное время работающему на рынке с одним и тем же экспорте­ ром. Экспортер уверен в своем партнере-покупателе
с точки зрения правильного и своевременного выпол­нения контрактных обязательств; скидка предоставляется, как правило, на годовой объем продаж товара.
Характерна, в первую очередь, для рынка совершен­ной конкуренции;

скидка за покупку внесезонного товара предоставляет­ся на рынках сельхозпродукции, одежды, обуви и др.

дилерская скидка предоставляется оптовым и роз­ничным торговцам, агентам и посредникам. Эта скид­ка должна покрывать расходы дилеров на продажу и сервис и обеспечивать им определенный размер при­были;

скрытые скидки предоставляются продавцом покупа­телю в виде льготного кредита, например скидка при оплате транспортных услуг — фрахт;

скидки за возврат ранее купленного у этой фирмы то­ вара при покупке нового могут достигать 20-30% от цены нового товара. Эта практика применяется в случае, если товаром является дорогостоящее оборудова­ние, рынок которого избыточен;

закрытые скидки, действующие внутри крупных кор­пораций, могут достигать 50%.

Расчетные цены применяются при заключении контрак­тов на поставку нестандартного оборудования, где нет воз­можности ориентироваться на налог, следовательно, цену нужно рассчитать.

Контрактные цены устанавливаются в процессе перего­воров при заключении контракта. Виды контрактных цен различаются по степени их фиксации:

♦ твердая цена — устанавливается на дату подписания
контракта и не подлежит изменению до окончания его исполнения. Применяется обычно при условии, что не наблюдается колебаний цен на предмет заключе­ния контракта и срок его исполнения небольшой;

твердая фиксированная цена с возможностью после­
дующей корректировки (подвижная цена) — цена фик­сируется на момент подписания контракта, однако если в период исполнения она изменяется более чем на 5% в какую-либо из сторон, то оговариваются возможность и условия корректировки цены;

цена с последующей фиксацией — устанавливается
принцип определения цены сторонами, а также ис­точник ценовой информации и дата, на которую она фиксируется;

скользящая цена — состоит из двух частей. Первая — базисная цена, которая аналогична фиксированной цене. Вторая — основная часть — ресурсная модель, которая отражает отношение долей основных ресурсов на производство. Очень важно оценить тот элемент ресурсной модели, который подвержен измене­ниям. В момент исполнения контракта расчет цены
производится с учетом изменений, произошедших с ресурсами. Такие цены используются для уникальных машин с большим сроком изготовления;

смешанная цена — состоит из двух частей. Первая — твердая фиксированная цена; вторая — скользящая цена.

Контракты, заключенные между сторонами, должны включать издержки не только производства, но и продви­жения товара от производителя к потребителю.

Наиболее широко при­меняются в МТ и представляют собой так называемые базисные цены, т. е. цены товара определенного количества и качества в том или ином заранее установленном географическом пункте. Базисные цены устанавливаются в соответствии с базисными условиями поставок, опре­деляющими, включаются ли расходы по доставке в цену товара или нет. Базисные условия поставок изложены в «Международных правилах толкования торговых терми­нов» (Инкотермс-90), разработанных Международной тор­говой палатой;

Они применяются, если на них сделана прямая ссылка в контракте, и при этом в контракте не предусмот­рено иного, чем в тексте «Инкотермс». Термины «Инкотермс» сгрупированны в четыре различные базисные категории.

1. Группа «Е» включает условия EXW, согласно которым
покупатель получает готовый к отправке товар на складе (заводе продавца).

♦ EXW— покупатель несет все расходы и риски, связанные с перевозкой товара с предприятия про­давца к месту назначения.

2. Группа «F» содержит условия, согласно которым продавец обязан доставить товар до транспортных средств, указанных покупателем (FCA, FAS, FOB).

FCA — франко-перевозчик — продавец обязан по­ ставить товар, прошедший таможенную очистку для ввоза;

FAS — свободно вдоль борта судна — продавец обя­зан разместить товар вдоль борта судна на прича­ле в согласованном пункте. Таможенную очистку осуществляет покупатель;

FOB — свободно на борту — продавец обязан разместить товар на борту. Таможенную очистку осу­ществляет покупатель.

3. В группу «С» входят условия, предусматривающие,
что продавец должен заключить договор перевозки,
однако не несет риска потери или повреждения това­ров и дополнительных расходов, связанных с событи­ями, возникшими после отгрузки или отправки това­ров (CFR, CIF, CPT, CIP).

CFR — стоимость и фрахт — продавец оплачивает
расходы и фрахт и осуществляет таможенную очистку товара, но не несет риска утраты или повреж­дения товара;

CIF — стоимость, страхование и фрахт — у продавца
обязанности те же, что и при CFR, а также он обеспе­чивает морское страхование от риска гибели или повреждения товара. Продавец заключает договор
страхования и выплачивает страховщику премию;

СРТ — перевозка оплачена до... — продавец опла­чивает фрахт за перевозку товара до указанного места назначения. Когда товар передан в распоря­жение перевозчика, все риски переходят к покупа­телю. Продавец осуществляет таможенную очист­ку товара;

♦ CIP — перевозная плата и страхование оплачены до... — продавец несет все те же обязанности, что и при СРТ, а также он должен обеспечить транспортное страхование рисков во время перевозки. Продавец заключает договор страхования и оплачи­вает премию.

4. В группу «D» входят условия, согласно которым про­давец несет все риски и затраты, связанные с достав­кой груза в пункт назначения (DAF, DES, DEQ, DDU, DDP).

DAF— поставка до границы — продавец обязан по­
ставить товар, очищенный от таможенных пошлин, в указанный пункт на границе;

DES — поставка с судна — продавец обязан доставить товар, неочищенный от таможенных пошлин в согласованный порт назначения, а также он не­ сет риски по доставке товара в указанный пункт;

DEQ — поставка с пристани — продавец несет все
расходы и риски, включая уплату налогов, пошлин и иных сборов по доставке товара на причал в согласованном порту назначения;

DD U — поставка без оплаты пошлины — продавец
несет расходы и риски, связанные с доставкой то­ вара в согласованный пункт в стране ввоза (исключая уплату налогов при ввозе товара), а также
расходы и риски, связанные с выполнением тамо­женных формальностей;

DDP — поставка с оплатой пошлины — продавец несет все риски и расходы, связанные с ввозом то­ вара, включая оплату налогов, пошлин и иных
сборов, взимаемых при ввозе товара. Продавец до­ставляет товар в указанный пункт в стране ввоза.

На мировом рынке процесс ценообразования имеет свои особенности, связанные с тем, что участники междуна­родной торговли сталкиваются на рынке с большим коли­чеством конкурентов, чем на внутреннем. Следовательно, он должен постоянно работать в режиме сравнения своих издержек производства не только с внутренними рыноч­ными ценами, но и мировыми. При этом мировые цены базируются на национальных и выступают как их моди­фикация.

Мировой рынок характеризуется множественностью цен, что объясняется действием различных коммерческих и торгово-политических факторов.

Множественность цен — наличие ряда цен на один и тот же товар или товары одинакового качества в одной и той же сфере обращения на одинаковой транспортной базе. Например, цены по клиринговым соглашениям, цены по программам в рамках государственной помощи и т. д. Та­ким образом, мировые цены являются одним из подвидов из этого множества.

Мировые цены — это цены, по которым проводятся круп­ные экспортно-импортные операции, достаточно полно ха­рактеризующие состояние МТ конкретным товаром. Мировые цены характеризуются следующими признаками, отличающими их от внутренних цен:

а) регулярность, т е. внутренние цены сделок носят слу­чайный, эпизодический характер, что не характерно для мировых цен,

б) раздельность коммерческого характера, т. е. исключают­ся товарообменные операции, поставки товаров в рам­ках государственной помощи и т. п., так как эти сдел­ки предусматривают особые взаимоотношения между партнерами. Цены в этих условиях могут существенно отклоняться в ту или иную сторону от уровня цен раз­дельных сделок;

в) открытость торгово-политического режима, т. е. в каче­стве мировых цен не могут служить цены в рамках замк­нутых экономических группировок, т. к. эти цены за счет субсидирования национальных производителей со сторо­ны государства могут быть выше цен других крупных поставщиков данной продукции на мировой рынок;

г) свободная конвертируемость валюты платежа.

Учитывая, что в современном мировом хозяйстве ТНК являются основными субъектами и контролируют 2/3 меж­дународной торговли, внутрифирменная торговля ТНК (40% МТ) осуществляется не по обычным мировым ценам, а по особой категории мировых цен — трансфертным ценам, которые обычно на 30% ниже мировых. Трансфертные цены являются коммерческой тайной, имеют в большей степени, искусственный характер и образуются не под действием спроса и предложения, а исходя из внутрифирменной по­литики.

Наши рекомендации