Основные направления повышения эффективности капитальных вложений

• стадия планирования – совершенствование отраслевой структуры капитальных вложений, первоочередное направление их в развитие прогрессивных отраслей промышленности; повышение удельного веса капитальных вложений в техническое перевооружение отрасли, реконструкцию и расширение; концентрация капитальных вложений на пусковых объектах, подлежащих вводу в действие в планируемом периоде, рациональное размещение производительных сил;

• стадия проектирования промышленного производства – широкое использование передовых достижений науки и техники; максимальное использование типовых проектов; соблюдение принципа комплексности проектирования; широкая унификация строительных элементов конструкций;

• стадия строительства промышленных предприятий – всесторонняя индустриализация строительного производства; совершенствование организации и технологии строительно-монтажных работ; повышение уровня специализации и кооперирования в строительстве; повышение качества строительства; совершенствование планирования, управления и систем экономического стимулирования строительного производства;

• стадия эксплуатации вновь введенных в действие промышленных предприятий и объектов – обеспечение комплексного ввода в действие основных средств и смежных производств, заблаговременная подготовка кадров и необходимых элементов оборотных средств (сырье, материалы, топливо) для вновь строящихся предприятий; организация своевременного освоения запроектированной технологии производства изделий.

28. Состав и структура кадров предприятия

Кадры – совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав

Состав кадров предприятия  
Непроизводственный состав – работники социально-культурных учреждений, находящихся на балансе предприятия
Производственно-промышленный состав – работники, непосредственно занятые основной производственной деятельностью
рабочие
основные
Работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг.
Участвующие в производственном процессе, непосредственно воздействуя на предмет труда с целью его изменения.
охрана
Выполняющие функции по обслуживанию производственного процесса: ремонт, обеспечение энергией, транспортировку, складирование.
Работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство.
Работники, выполняющие инженерно-технические, экономические, бухгалтерские, юридические функции.
Работники, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение на предприятии и его подразделениях.
Лица, обучающиеся на предприятии для получения специальности.
Работники, поддерживающие чистоту и порядок в помещениях и на территории предприятия.
Работники, обеспечивающие материальную (коммерческая) безопасность предприятия.
служащие
специалисты
руководители
вспомогательные
обслуживающий персонал
ученики

Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия.

В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Профессия – вид деятельности, требующий определенных знаний и трудовых навыков, которые приобретаются путем общего или специального образования и практического опыта.

Специальность – вид деятельности в рамках той или иной профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков .

Квалификация определяет уровень знаний и трудовых навыков работника по специальности, который отображается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях.

29. Показатели наличия и движения трудовых ресурсов предприятия

1. Коэффициент интенсивности оборота по приему:

Кп= Lп/ Lсп,

где Lп – число принятых на работу за определенный период.

2. Коэффициент оборота по выбытию:

Кв= Lв/ Lсп,

где Lв – число выбывших.

3. Коэффициент текучести кадров:

КТ= LТ/ Lсп,

где LТ – число работников, уволенных по причинам, относящимся к текучести.

4. Коэффициент замещения:

Кз= (Lп - Lв)/ Lсп

Отрицательное значение скобки (Lп – Lв) может свидетельствовать о сокращении объемов производства, ликвидации части рабочих мест в ходе технических перевооружений или других причин.

5. Коэффициент постоянства кадров:

Кп.к.= Lпост/ Lсп

где Lпост– число работников, проработавших весь отчетный период.

Во всех коэффициентах, отражающих в совокупности процесс движения трудовых ресурсов, используется пока­затель среднесписочной численности. Среднесписочная численность работников за период оп­ределяется путем деления общего количества дней, отрабо­танных всеми работниками списочного состава за период, на количество дней в периоде. Списочная численность - это количество работников, принятых на постоянную, сезонную или временную работу сроком на один день и более и получивших заработную пла­ту. Рассчитывается на определенную дату.

Коэффициент оборота по приему трудовых ресурсов ха­рактеризует удельный вес принятых работников за период. Коэффициент интенсивности оборота по приему рассчиты­вается как отношение числа принятых за период работни­ков к среднесписочной численности работников за тот же период. Коэффициент оборота по выбытию трудовых ресурсов характеризует удельный вес принятых работников за пе­риод. Коэффициент оборота по выбытию рассчитывается как отношение числа выбывших за период работников к среднесписочной численности работников за тот же пе­риод. Коэффициент текучести рас­считывается как отношение числа выбывших за период ра­ботников к среднесписочной численности работников за тот же период: Коэффициент посто­янства кадров рассчитывается как отношение числа работ­ников, находящихся в списочном составе весь отчетный пе­риод , к среднесписочной численности работников за тот же период:.

Этот коэффициент дополняет коэффициент текучести и используется для оценки эффективности кадровой полити­ки предприятия.

Коэффициент замещения ра­вен отношению разности числа принятых и выбывших ра­ботников за период к среднесписочной численности работ­ников за тот же период. Анализ движения трудовых ресурсов следует осуществлять в динамике за ряд лет на основе коэффициентов дви­жения трудовых ресурсов.

30. Кадровая политика предприятия

Кадровая политика организации — генеральное направление работы с персоналом, отражающее совокупность принципов, методов, набор правил и норм в области работы с персоналом, которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы.

Цель кадровой политики — обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численности и качественного состава персонала в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда. Кадровая политика не всегда четко обозначена и представлена в виде документа, однако, независимо от степени выраженности, она существует в каждой организации.

На формирование и развитие кадровой политики влияют внешние и внутренние факторы.

Факторы внешней среды — те, которые организация как субъект управления не может изменить, но должна учитывать для правильного определения потребности в персонале и оптимальных источников покрытия этой потребности. К ним относятся:

§ ситуация на рынке труда (демографические факторы, политика в области образования, взаимодействие с профсоюзами);

§ тенденции экономического развития;

§ научно-технический прогресс (характер и содержание труда, который оказывает влияние на потребности в тех или иных специалистах, возможности переподготовки персонала);

§ нормативно-правовая среда (т.е.те «правила игры», которые установлены государством; трудовое законодательство, законодательство в области охраны труда, занятости, социальные гарантии и т.д.).

Факторы внутренней среды — это факторы, которые поддаются управляющему воздействию со стороны организации. К ним можно отнести:

§ цели организации (на их основе формируется кадровая политика);

§ стиль управления (жестко централизована или предпочитающая принцип децентрализации — в зависимости от этого требуются разные специалисты); финансовые ресурсы (от этого зависит возможность организации финансировать мероприятия по управлению персоналом);

§ кадровый потенциал организации (связан с оценкой возможностей работников организации, с правильным распределением обязанностей между ними, что является источником эффективной и стабильной работы);

§ стиль руководства (все они не в одинаковой мере влияют на проведение определенной кадровой политики).

Наши рекомендации