Государственный экзамен по специальностям

ФАКУЛЬТЕТ КОММЕРЦИИ И МАРКЕТИНГА

Кафедра Коммерции и логистики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По подготовке к Государственной итоговой аттестации

студентов дневной, заочной и сокращенной форм обучения

спец. 080301 «Коммерция», 080506 «Логистика и управление цепями поставок»

Ростов-на-Дону

Печатается по решению кафедры Коммерции и логистики РГЭУ (РИНХ)

Авторы-составители: проф. Акопова Е.С

проф. Митько О.А.

Рецензент: д.э.н., профессор Альбеков А.У.

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам дневной, заочной и заочно-сокращенной форм обучения специальности 080301 «Коммерция», 080506 «Логистика и управление цепями поставок» в подготовке к итоговому комплексному квалификационному экзамену, написании и оформлении выпускной квалификационной работы в соответствии с требованиями Государственного стандарта и нормативных документов.

© Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2011

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кафедра Коммерции и логистики проводит итоговую государственную аттестацию студентов специальности 080301 «Коммерция», 080506 «Логистика и управление цепями поставок» 5-го курса очной, 6-го курса заочной и 3-го курса сокращенной форм обучения, с присвоением квалификаций «Специалист коммерции» и «Логист», выполнивших все требования, предусмотренные учебным планом данной специальности.

Итоговая государственная аттестация проводится в сроки, установленные учебным планом специальности, и осуществляется Государствен­ной аттестационной комиссией (ГАК). Завершается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации. Государственная аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется образовательным стандар­том и учебным планом специальности 080301 – «Коммерция», 080506 «Логистика и управление цепями поставок».

Итоговая государственная аттестация выпускников РГЭУ (РИНХ) вклю­чает:

- государственный экзамен по специаль­ности;

- защиту выпускной квалификационной (дипломной) работы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

080301 «Коммерция», 080506 «Логистика и управление цепями

поставок»

Государственный экзамен по специаль­ности проводится на основе экзаменационных билетов, составленных в соответствии с требованиями Го­сударственного образовательного стандарта по специальности 080301 – «Коммерция», 080506 «Логистика и управление цепями поставок», в устной форме на заседании ГАК по установленному распи­санию. Билеты включают три вопроса по основным учебным дисциплинам специальностей «Коммерция» и «Логистика и управление цепями поставок»: экономика коммерческого предприятия, ВЭД предприятий, основы коммерческой деятельности, коммерческая логистика, рекламная деятельность, маркетинг, изучение конъюнктуры рынка, коммерческая деятельность предприятий.

В период подготовки к итоговой аттестации составляется рас­писание, предусматривающее проведение установочных лекций и консультаций студентов веду­щими преподавателями кафедр Коммерции и логистики и Маркетинга и рекламы по основным учебным дисциплинам специальности, выносимым на государственный экзамен.

Содержание программы государственного экзамена определяется образовательным стандартом, учебным планом и учебными программами соответствующих дисциплин. Для подготовки к комплексному квалификационному экзамену студент должен изучить все вопросы, включен­ные в государственный экзамен (приложение 14), используя рекомендуемую литературу(приложение 15) и конспекты лекций.

При сдаче государственного экзамена будут предъявляться следующие требования: ответы на вопросы должны быть максимально полными и развернутыми, комиссия вправе уточнять отдельные положения ответа, задавать дополнительные вопросы в разрезе поставленных вопросов билета для определения глубины знаний студента.

Результаты итоговой аттестации определяются оценками - "от­лично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Решения об оценках и о присвоении квалификации принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов ГАК, участ­вующих в ее работе, при равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Лицам завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образования при прохождении итогового аттестационного испытания, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

2. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

(ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.

Выполнение дипломной работы (ДР) и ее защита служит проверкой степени подготовленности выпускника к самостоятельной практической деятельности по избранной специальности, его способности самостоятельно анализировать, делать выводы и обобщения, формулировать и обосновывать экономическую эффективность своих рекомендаций и предложений.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы в пределах тематики, определяемой кафедрой. Наряду с этим, студент может избрать и иную тему для написания дипломной работы, которая в таком случае должна быть согласована с дипломным руководителем. В случае если студент в установленные сроки не избрал тему дипломной работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Для подготовки выпускной квалификационной работы студент выбирает руководителя из числа преподавателей кафедры Коммерции и логистики (с учетом нагрузки преподавателей).

При вынесении оценок Государственная аттестационная комиссия учитывает: актуальность проблемы исследования, степень разработанности проблемы, раскрытие предмета и объекта исследования, уровень теоретико-методологического обоснования и обобщения исследования проблемы, обоснованность информационно-эмпирической базы исследования, практическая ценность исследования, научная новизна и степень апробации работы.

Дипломнику необходимо заполнить календарный план выполнения дипломной работы, который определяет сроки выполнения и представления научному руководителю отдельных разделов и дипломной работы в целом и является способом контроля работы студента. При несоблюдении студентом сроков, установленных в календарном плане, научный руководитель сообщает на кафедру в форме служебной записки. Образец оформления календарного плана написания дипломной работы представлен в приложении 17.

Работу над дипломной работой необходимо начинать с составления плана исследования, определения ключевых проблем, подлежащих изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Следующим важным этапом является подбор и изучение литературы по исследуемой теме. В числе основных источников следует обратить внимание на учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях и т.д.

Дипломная работа должна быть реальной и направленной на решение актуальных, организационно-экономических задач, стоящих перед конкретным предприятием.

Тема ДР закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению (см. прил. 1)

В двухнедельный срок с начала прохождения практики, студент оформляет задание на выполнение ДР, где указывается тема ДР, исходные данные к ее выполнению, перечень подлежащих разработке вопросов (обычно в виде перечня глав ДР).

После написания ДР (в готовом виде), студент представляет ее руководителю, не позднее чем за 20 дней до защиты, для проверки правильности оформления и соответствия требованиям Государственного стандарта и нормативных документов, затем переплетает работу, регистрирует на кафедре и отдает на подпись заведующему кафедрой.

2.1. Структура и содержание дипломной работы

Структура дипломной работы, в качестве обязательных элементов (в указанном порядке) включает:

Ø Титульный лист (см. прил. 2);

Ø Заявка предприятия (см. прил. 3);

Ø Задание на выполнение дипломной работы (см. прил. 4);

Ø Отзыв дипломного руководителя (см. прил. 5);

Ø Внешняя рецензия (см. прил. 6);

Ø Акт (справка) о внедрении, или использовании результатов работы в деятельности предприятия (если такой документ имеется) (см. прил. 7);

Ø Реферат (см. прил. 8);

Ø Содержание (см. прил. 9);

Ø Перечень сокращений, символов и специальных терминов (если по содержанию работы такой перечень необходим).

Титульный лист

Оформляется в строгом соответствии с образцом, приведенном в приложении 2. В строке “Обозначение” повторяются все цифры приведенные в приложении, а вместо первых двух ХХ(0803) номер специальности (например: 0803 – специальность “Коммерция”)., ХХ(0805) – (например: 0805 – «Логистика и управление цепями поставок»). Затем вместо следующих двух ХХ следует оставить место для двух цифр, которые пишутся руководителем (порядковый номер темы дипломной работы студента в соответствии с приказом), при предоставлении ДР на проверку.

Наименование МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», факультета, кафедры, слова «дипломная работа», наименование темы пишутся прописными (заглавными) буквами.

Обязательно указывается ученое звание и степень всех лиц, подписывающих титульный лист. Фамилии, имена, отчества пишутся полностью.

Наши рекомендации