Сущность, значение и показатели эффективности использования основных средств. Их состав и структура.

Успешное функционирование предприятия во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных средств.

Основные средства предприятия - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяя своей натурально-вещественной формы, и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа. В процессе функционирования не изменяют своей натурально-вещественной формы. Отражаемые аспекты: материально-вещественный, временной, компенсационный. Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени.

Основные средства в бухгалтерском учете отражаются в натуральной и стоимостной оценках.

Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

В зависимости от характера участия основных средств в процессе расширенного воспроизводства основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Основные производственные средствафункционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производственном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере использования. Пополняются они за счет капитальных вложений. Непроизводственные основные средства-жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового назначения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных средств они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

По вещественно-натуральному составу производственные основные средства делятся на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; транспортные средства; инструменты; производственный и хозяйственный инвентарь; прочие средства.

Зданиявключают в себя строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административно-бытовые, хозяйственные помещения, механические мастерские, кладовые, склады и др.).

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработки (стволы шахт, штольни), нефтяные и газовые скважины, очистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - это линии электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сети, трансмиссии, радиосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопроводы и др.

К силовым машинам и оборудованиюотносятся машины-генераторы, производящие энергию, и машины-двигатели (двигатели постоянного и переменного тока). На промышленных предприятиях (фирмах) в эту группу также включают преобразователи электрического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паровые котлы, компрессорные установки и др.

Рабочие машины и оборудованиена промышленном предприятии представляют собой группу, включающую самые разнообразные виды оборудования, применяемого для производства продукции - станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и др. К этой группе также относится вычислительная техника.

В группу транспортных средстввходят передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, предназначенные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, автопогрузчики, железнодорожные вагоны, тепловозы, электровозы и др.

К инструментамотносятся все виды механизированных и немеханизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и др.).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежностивключают предметы, служащие для облегчения операций во время работы (рабочие столы, верстаки и др.), оборудование, способствующее охране труда, и др.

К прочим основным средствамотнесены технические библиотеки, противопожарный инвентарь и др.

По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активную и пассивную части. К активной части относятся средства труда, принимающие непосредственное участие в изготовлении продукции (машины, оборудование и т. д.). От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность. К пассивной части относятся основные средства, которые создают условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения, передаточные устройства и т. д.). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего, удельным весом и качеством активной части производственных основных средств.

По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные полностью принадлежат предприятию, а арендованные являются собственностью других предприятий и в соответствии с договором аренды используются на данном предприятии.

Структура основных средств определяется как доля или удельный вес каждой из групп основных средств в их суммарной стоимости.

На структуру основных средств влияют такие факторы, как специализация и концентрация производства, материально-технические и производственные особенности отрасли, формы организации производства, объем выпуска продукции, особенности производственного процесса, уровень механизации и автоматизации, географическое размещение предприятия, стоимость строительства и др.

Структура основных средств является величиной динамической или изменяющейся. Это значит, что через определенный промежуток времени структура основных средств изменяется, поскольку на предприятии имеют место процессы движения основных средств: ввод новых их элементов или выбытие по тем или иным причинам. Структура основных производственных средств для предприятий различных отраслей промышленности существенно отличается. Это обусловлено технико-экономическими особенностями данных отраслей. Например, в отраслях добывающей промышленности значительную долю в видовой (производственной) структуре занимают сооружения; в машиностроении -- машины и оборудование и т.д. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодинаковую структуру основных средств. Так, наибольший удельный вес активных элементов в структуре основных средств характерен для предприятий с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, а также для автоматизированных и механизированных производств.

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Рост основных средств, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Таким образом, основные средства - это часть производственных средств, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Рациональный состав средств, их эффективное использование влияет на технический уровень, качество, надежность продукции.

Для характеристики и использования основного капитала применяется система обобщающих, стоимостных, относительных и натуральных показателей. В условиях рыночной экономики наиболее общим показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, считается рентабельность капитала - отношение прибыли к авансированной среднегодовой стоимости основного и оборотного капитала. Этот показатель может быть определен по отношению к основным фондам и составлен в динамике. Показатели состояния и эффективности использования основных средств можно объединить в три группы:

1. Показатели обеспеченности предприятия основными фондами. В этой группе выделяют:

- фондоемкость

- фондовооруженность

- коэффициент стоимости основных фондов в имуществе предприятия.

2. Показатели состояния основных средств. В этой группе выделяют:

- коэффициент износа,

- коэффициент пригодности

- коэффициент обновления

- коэффициент выбытия

- коэффициент прироста.

3. Показатели эффективности использования основных средств. В этой группе выделяют:

- фондоотдача,

- рентабельность,

- абсолютная сумма прибыли на рубль основных фондов.

Заключение

В работе изучено понятие основных средств предприятия, которые представляют собой товарно-материальные ценности, которые в течение длительного периода времени сохраняют свою вещественно-натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносит свою стоимость на готовую продукцию или услуги по частям. Основные средства можно классифицировать по следующим признакам: по функциональному назначению; по использованию; по принадлежности; по характеру участия в производственном процессе; по вещественно-натуральному составу. Структура основных средств определяется как доля или удельный вес каждой из групп основных фондов в их суммарной стоимости.

Учет основных средств осуществляется в натуральных и стоимостных показателях. В управлении основными средствами используется дифференцированная система стоимостных оценок, базовыми из которых являются первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная стоимость. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются и возмещаются посредством амортизации. Различают следующие методы исчисления амортизации: линейный, нелинейный и производственный.

Решение задач

Задача № 1.

№ п/п Наименование показателей Предыдущий (базисный) период Рассматриваемый период
Объем валового выпуска продукции, в сопоставимых ценах   8574,00   9149,80
Объем выпуска товарной продукции, в действ. ценах   7100,38   5747,06
Себестоимость товарной продукции - всего 5460,38 5747,06
3.1 В т.ч.: материальные затраты 2896,54 3113,08
3.2 Фонд оплаты труда 1915,69 1991,10
3.3 Амортизационные отчисления 577,35 553,25
3.4 Прочие затраты 70,80 89,63
Прибыль от производства товарной продукции 1639,98 1962,89
Балансовая прибыль 1650,00 1988,00
Прирост балансовой прибыли х 338,00
Прирост прибыли за счет капитальных вложений   х   287,00
Средняя за период стоимость основных производственных фондов   8527,70   8235,80
Средняя за период стоимость нормируемых оборотных средств   1350,00   1500,00
Объем капитальных вложений х 1643,00
Ввод производственных мощностей х 575,80
Средняя за период численность производственного персонала, чел.   756,7   723,4

Необходимо рассчитать следующие показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений:

а) фондоотдачу по валовой продукции; б) производство продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости нормируемых оборотных средств; в) удельные капитальные вложения на единицу введенной производственной мощности; г) удельные капитальные вложения на 1 руб. прироста валовой продукции; д) срок окупаемости капитальных вложений.

Решение задачи:

а) Фондоотдача по валовой продукции
9149,80/8235,80 = 1,1

б) Производство продукции на 1руб. среднегодовой стоимости нормируемых оборотных средств

5747,06/1500 = 3,8

в) Удельные капитальные вложения на единицу введённой производственной мощности

1643/723,4 = 2,8

г) Удельные капитальные вложения на 1 руб. прироста валовой продукции
1643/9149,80*1000 = 179,6

д) Срок окупаемости капитальных вложений

1643/1988 = 0,8

Задача № 2.

В инвестиционном портфеле АО имеются три акции компании А, две акции компании В, пять акций С с одинаковыми курсовыми стоимостями. Как изменится стоимость инвестиционного портфеля, если курс акции компании А увеличится на 18%, В – на 16%, и С – упадет на 15%.

Решение задачи:

Стоимость нового инвестиционного портфеля составит 3*(1+0,18)+2*(1+0,16)+5*(1-0,15)=3*1,18+2*1,16+5*0,85=10,11
Стоимость старого портфеля составляет 3+2+5=10
Изменение составит (10,11-10)/10=0,11/10=0,011 или 1,1% (0,011*100%)

Стоимость инвестиц портфеля возрастет на 1,1 % .


Наши рекомендации