Написание и оформление основного текста работы

Экономический факультет

Кафедра финансового менеджмента

В.В. Гарипова, Г.Ф. Муртазина

Методические рекомендации по выполнению

Курсовых работ по дисциплине

“МАКРОЭКОНОМИКА”

Набережные Челны – 2012

УДК 330.101

ББК 65.01

Г 20

М 91

Печатается по решению секций экономических дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Г 20 Гарипова, В.В,

М 91 Муртазина, Г.Ф.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Макроэкономика»: пособие / В.В. Гарипова, Г.Ф. Муртазина – Казань : Изд-во «Познание» Института экономики управления и права (г. Казань), 2012. – 27 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового менеджмента.

Предназначен для студентов обучающихся по направлению «Экономика».

УДК 330.101

ББК 65.01

© Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2012

© Гарипова В.В., Муртазина Г.Ф.,2012

Написание и оформление основного текста работы - student2.ru
Содержание

1. Общие сведения о курсовой работе ................................................................ 4

2. Выбор темы и составление плана работы..................................................... 5

3. Написание и оформление основного текста работы ................................. 6

3.1. Содержание основной части курсовой работы………………………..6

3.2. Оформление текстовой части......................................................................... 8

3.2. Оформление таблиц и рисунков.................................................................... 8

4. Написание введения, заключения…………………………………………9

5. Оформление списка использованной литературы.................................... 10

6. Оформление аннотации.................................................................................... 11

7. Сдача курсовой работы на кафедру............................................................. 11

8. Защита курсовой работы................................................................................. 11

9. Тематика курсовых работ................................................................................ 13

10. Приложения........................................................................................................ 17

Общие сведения о курсовой работе

Курсовая работа является завершающим этапом изучения профилирующих дисциплин на каждом курсе и предусмотрена учебным планом и программой изучения дисциплин. В курсовой работе студент должен показать полученные знания по изученной дисциплине, свободно владеть материалом, оперировать основными экономическими понятиями, самостоятельно анализировать эмпирический материал и делать соответствующие выводы. Данный комплекс поможет студентам при выполнении курсовой работы определиться с темой, составить план, подобрать материал в теоретических, периодических и статистических источниках.

При написании курсовой работы следует помнить, что студент должен показать глубокое знание вопроса, проблемы, осветить ее с разных позиций, найти пути решения. В процессе выполнения работы под руководством преподавателя студент должен научиться анализировать современные общественные явления, делать научно обоснованные выводы и прогнозы. Студент приобретает опыт работы с литературой, учится находить в ней главное, необходимое для раскрытия темы, анализировать различные подходы и формировать свое отношение к вопросу, совершенствует логику изложения материала, приобретает умение мыслить творчески.

Выбор темы и составление плана работы

Тема курсовой работы.

После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент самостоятельно или же с помощью научного руководителя может приступить к подбору основной и дополнительной литературы по избранной тематике.

Подбор необходимой литературы осуществляется с помощью библио­графических каталогов.

Официальные документы – Конституция, Законы, Указы, Постановле­ния и т.п.;

Основная литература это учебники, учебные пособия;

Дополнительная литература это монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п. Дополнительная литература обязательно должна присутствовать в списке.Важно привлечь более широкий круг дополнительной литературы, так как от использования различных источников бу­дет зависеть качество курсовой работы.

Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть[1] и составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

План это логическая основа, костяк курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план - свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План необходимо согласовать на консультации с научным руководителем. В план работы рекомендуется включать: аннотацию, введение, основную часть (состоящую из глав и параграфов), заключение, список ис­пользованной литературы и, если есть, приложение (см. Приложение 2).[2]

Во «Введении» на 1 – 2 страницах студент должен обосновать выбор те­мы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования, указать основные ис­точники используемых материалов, описать структуру курсовой работы.

Основная часть работы предположительно может включать:

– обзор ряда работ по теме (можно акцентировать внимание на расхождения в трактовках, даваемых разными авторами, на основе критического обзора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу);

– выявление проблемы, собственное отношение к ней;

– экспериментальная часть (состояние явления, тенденции, анализ конкретных данных) должна основываться на достоверной и полной статистической или другой информации;

– комментарии, прогнозы.

В «Заключении» отра­жаются выводы, которые были сделаны в процессе написания работы и сформулированы в соответствующих разделах.

Написание и оформление основного текста работы

3.1. Содержание основной части курсовой работы

После того как изучены и законспектированы выбранные материалы, студент уточняет план своей работы и приступает к написанию текста и оформлению курсовой работы.

Объем курсовой работы должен составлять 25 страниц машинописного текста. Значительное превышение или недобор установленного объема являются недостатком работы и указывают на то, что студент не сумел отобрать и переработать нужный материал.

Перед студентом не стоит задача в своей курсовой работе открыть какие-то новые научные положения в области экономической теории. Он должен в процессе изложения вопросов темы показать способность осмысленно поль­зоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь об­работать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увя­зать теорию с практикой современной действительности.

Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому смыслу курсовой работы, не создает условий для получе­ния знаний, выработке убеждений, развитию способностей, приучает к обману.

Только самостоятельность в изложении полученных знаний позволит студенту через свою курсовую работу понять, насколько он усвоил тему, осу­ществить самоконтроль знаний.

Иногда студент сталкивается с таким положением, когда у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В таком слу­чае, очень хорошо привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях и дать свое отношение к ним. Попытаться дать аргументиро­ванное изложение собственного понимания данного вопроса.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения.

Составляя текст курсовой работы, студент должен стремиться к его са­мостоятельному изложению, допуская и использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного по­ложения автора курсовой, а не носить характер сплошного текста. При исполь­зовании цитат необходимо давать сноску на используемый источник.

Сносками на источник должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий, а именно: чье-то мнение, высказывание, приведенные факты, в том числе статистические материалы, таблицы, сравнительные данные и т.п., а так­же материалы, размещенные в Internet с соответствующими адресами-ссылками. Сноски должны быть оформлены единообразно. Использование на­учного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над материалами, выра­ботки его собственного мнения по основным вопросам темы. Ссылки на литературные источники, статистические и нормативные материалы, использованные автором при написании курсовой работы, должны отражаться в квадратных скобках в конце предложения с указанием номера источника в списке литературы и диапазона цитируемых страниц. Например: По определению А.В. Брызгалина «Налог – это категория комплексная, это симбиоз экономики и права, это экономико-правовая категория» [40, С. 600]. Ряд авторов считают, что «налог – это одна из форм наполнения государственной казны» [29, С.383; 31, С.344-345]. Или «сбор, устанавливаемый в одностороннем порядке государством и взимаемый на основании законодательно закрепленных правил для удовлетворения общественных потребностей» [20, С.5].

Тщательно отредактированный и вычитанный после написания (печати) текст курсовой работы необходимо правильно оформить.

Наши рекомендации