Производственная характеристика

Рабочая программа

По учебной практике

для студентов обучающихся по направлению

080100.62 «Экономика»

Челябинск

2011 г.

Пояснительная записка

Данная рабочая программа предназначена для организации работы в ходе учебно-ознакомительной практики студентов высших профессиональных учебных заведений, обучающихся по направлению «Экономика».

Управление организацией в современных условиях предпринимательства неизбежно должно основываться на синтезе двух компонентов - теоретической подготовки, представляющей собой совокупность фундаментальных знаний по всем аспектам финансово-экономической деятельности и комплекса знаний, умений и навыков, полученных в ходе практической деятельности по избранной специальности. Направление «Экономика» подразумевает не только наличие определенного уровня необходимых знаний студента, немаловажное значение также имеет осознание своей профессиональной принадлежности к экономике управления городским хозяйством, что, несомненно, можно достичь только путем практического восприятия сущности экономических процессов на предприятии.

Практика имеет целью:

* закрепление, углубление, совершенствование знаний, умений, навыков, полученных в процессе обучения

* системное осмысление и освоение будущей специальности

Программа по практике учитывает:

* знания, полученные студентами в процессе теоретического обеспечения, а также умений и навыков, приобретенных на практических занятиях

* современный уровень развития науки, техники и технологии производства

В рабочей программе по практике обозначаются основные виды деятельности (профессиональные функции), которыми должен овладеть специалист в соответствии с государственными требованиями, знания и умения, полученные в результате практики, отчетность студентов, контроль за работой студентов.

До начала практики:

* должен быть заключен договор с предприятием, в котором оговариваются сроки практики, условия, взаимные обязательства сторон;

* назначается руководитель практики от института для проверки отчетов (из числа преподавателей специальных кафедр)

* Руководителем практики выдается рабочая программа по практике и рассматривается ее содержание, студенты знакомятся с положением по практике, с отчетной документацией по практике (отчет, дневник, характеристика).

Руководителем практики от Института проводится инструктаж по охране труда. Рассматриваются вопросы распределения студентов по рабочим местам.

Выпускник Института по направлению 080100.62 "Экономика" осуществляет следующие виды профессиональной деятельности:

Ø организационно-управленческую

Ø планово-экономическую

Ø проектно-экономическую

Ø финансово-экономическую

Ø аналитическую

Ø внешнеэкономическую

Ø предпринимательскую

Ø научно-исследовательскую

Ø образовательную

Поэтому студенты направления 080100.62 "Экономика" могут проходить практику в организациях различных форм собственности (на производственных предприятиях различных форм собственности соответственно тематике заданий УЖКХ, администрациях городов).

Требования, предъявляемыек предприятию, организации, учреждению,принимающих студентов для прохождения практики заключаются в следующем:

o наличие безопасных условий труда

o наличие условий для освоения студентами современных технологий и методик

Распределение студентов подтверждается приказом Ректора

Контроль и отчетность

После прохождения практики студенты сдают зачет. На зачет студенты представляют руководителю практики от Института дневник, производственную характеристику и защищают отчеты по практике.

Дневник

Дневник производственной практики ведется с целью учета отработанного времени и ежедневно представляется на подпись руководителю практики от предприятия. Дневник является документом, по которому студент отчитывается о выполнении программы практики.

Дневник ведется каждым студентом и рассчитан на все виды практики.

В дневнике регистрируются данные студента: Ф.И.О., курс и группа, специальность, сроки практики, наименование предприятия, на котором проводится практика, данные руководителя практики от Института и от предприятия: Ф.И.О., должность

В разделе дневника "Памятка студенту" оговариваются: обязанности студента при прохождении практики, задачи практики.

Среди обязанностей:

o составить и оформить отчет о выполнении задания учебной практики;

o оформить дневник учебной практики;

o сдать всю документацию, которой пользовался;

o получить производственную характеристику, содержащую данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении к работе. Характеристика составляется руководителем практики на предприятии и подписывается им;

o сдать пропуск

Раздел. "Документация, необходимая для оформления на предприятие и для прохождения практики", указывает документы, которые студент обязан иметь для прохождения практики:

ü Паспорт

ü Студенческий билет

ü Дневник с заданием

ü Рабочую программу, оговаривающую виды деятельности студента в период практики

В дневнике также фиксируются получаемые студентом ежедневно задания, рабочее время студента, выполнение задания, отметка о выполнении задания, подпись руководителя практики от предприятия.

Все записи в дневнике ведутся четко, аккуратно, чернилами одного цвета.

Производственная характеристика

Производственная характеристика на студента-практиканта Института имеет установленную форму. Бланк характеристики выдается руководителем практики Института на собрании по вопросам организации практики каждому студенту. В характеристике, которую заполняет руководитель практики от организации, отмечаются качество выполнения задания (по пятибалльной системе), квалификационная характеристика студента как специалиста (применение им знаний, умений по специальности), соблюдение студентом трудовой дисциплины (прилагается).

Характеристика подписывается руководителем организации, руководителем практики от организации и заверяется гербовой печатью.

Отчет по практике

Отчет является основным документом, подтверждающим работу студента в период практики. Его защита проводится с целью выявления качественного уровня работы студента на практике. Отчет должен раскрывать все вопросы и требования рабочей программы. Проверку отчета осуществляют ассистенты (преподаватели специальной кафедры).

Структура отчета:

o титульный лист

o содержание (оглавление)

o введение

o основную часть: теоретический, практический обзоры заданий рабочей программы

o заключение

o список использованной литературы

Содержание отчета:

Во введении необходимо дать краткое описание предприятия.

В основной части студентам необходимо раскрыть все темы рабочей программы.

В заключении отразить выводы и предложения по практике.

Наши рекомендации