Требования к объему, структуре и содержанию выпускной квалификационной работы

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

– титульный лист;

– задание на выпускную квалификационную работу;

– аннотация;

– оглавление;

– введение;

– основные разделы в соответствии с утвержденным заданием на выпускную квалификационную работу;

– заключение;

– библиографический список;

– приложения (при необходимости).

Титульный лист должен быть выполнен согласно приложению А. Образец оформления задания на выпускную квалификационную работу приведен в приложении Б.

Аннотация должна содержать общие сведения и краткую характеристику выпускной квалификационной работы: название темы, фамилию, имя, отчество студента и руководителя работы, год защиты, название объекта исследования, краткую характеристику материала, приведенного в работе, результат выполнения работы. В аннотации также необходимо привести перечень основных решений с краткими комментариями, характеризующими их новизну и эффективность. В аннотации указываются объемы пояснительной записки (в страницах), а также приводится краткая характеристика иллюстративных материалов (количество таблиц, рисунков, графиков, плакатов и т.п.). Рекомендуемый объем аннотации – 1 страница.

Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список используемых источников, приложения с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания названий разделов, представленных в тексте пояснительной записки, в той же последовательности и соподчиненности. Пример оглавления выпускной квалификационной работы представлен в приложении Г.

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена выпускная квалификационная работа. При этом обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и конкретные задачи, которые необходимо решить для достижения цели, указывается база исследования (предприятие, организация и т.п.), описывается информация, на базе которой выполнена работа, методы ее сбора и обработки, указываются методологические основы решения поставленных задач. Объем введения для выпускных квалификационных работ специалистов 2 – 3 страницы.

Основная часть выпускной квалификационной работы обычно состоит из 2 – 3 глав, каждая из которых делится на 2 – 3 параграфа. Объемы глав и параграфов выпускной работы должны быть пропорциональны, объем каждого параграфа не должен быть менее 6 – 7 страниц.

Наиболее целесообразно деление всего материала основной части на три главы. Первая – теоретическая, вторая – аналитическая, третья – практическая.

Теоретическая глава должна включать на основе анализа литературы полное и систематизированное изложение состояния проблемы, которой посвящена выбранная выпускником тема выпускной квалификационной работы. На основе изучения публикаций отечественных и зарубежных авторов, излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, а также дается их критическая оценка с позиций студента. Здесь же обосновываются методические приемы и техника выполнения исследования.

Последующие главы основной части выпускной квалификационной работы обычно посвящены практическим аспектам решения задач, поставленных в выпускной квалификационной работе. С использованием методов, изученных в процессе обучения, в них анализируется информация о состоянии деятельности объекта исследования, результатах его функционирования, экономической эффективности применяемых на предприятии методах и приемах деятельности предприятия. Результаты анализа служат базой для разработки и обоснования в выпускной квалификационной работе конкретных предложений по улучшению деятельности объекта исследования. Здесь же выполняются необходимые расчеты (по общепринятым или усовершенствованным студентом методикам) для обоснования экономической эффективности предлагаемых в выпускной квалификационной работе решений по совершенствованию деятельности предприятия.

Во второй главе выпускной квалификационной работы подробно излагаются используемые студентом методические приемы анализа информации, а также приводятся результаты анализа деятельности исследуемого объекта и отдельных бизнес-процессов.

Характеристику деятельности целесообразно начать с описания краткой истории становления и развития предприятия, сферы деятельности предприятия, его специализации и т.п. Характеризуя предприятие целесообразно привести его организационную структуру, показать место и роль отдельных отделов в общей деятельности предприятия.

В процессе характеристики деятельности предприятия целесообразно проведение следующего анализа:

1. Анализ товарооборота (объема производства продукции):

– анализ динамики товарооборота;

– анализ структуры товарооборота (по товарным группам, по методам продажи, по поставщикам).

2. Анализ прибыли и рентабельности:

– анализ динамики прибыли (горизонтальный анализ отчета о прибылях и убытках);

– анализ структуры прибыли (вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках);

– расчет и анализ динамики показателей рентабельности (реализованной продукции, производственных фондов, совокупного и собственного капитала).

3. Характеристика ассортимента продукции предприятия.

4. Анализ численности, состава, динамики и эффективности использования трудового контингента:

– характеристика распределения численности работников предприятия (по должностям, полу, возрасту, образованию, квалификации);

– анализ динамики численного состава и текучести кадров на предприятии;

– анализ эффективности использования рабочего времени на предприятии;

– анализ эффективности затрат труда (расчет и анализ динамики показателей производительности труда, трудоемкости);

– оценка оплаты труда на предприятии.

5. Характеристика инфраструктуры предприятия:

– характеристика имеющихся площадей и имеющегося оборудования;

– анализ состояния, структуры, динамики, обновления и выбытия основных фондов предприятия;

– оценка обеспеченности предприятия различными видами основных средств;

– оценка эффективности использования материально-технической базы на предприятии.

6. Краткая оценка финансового состояния предприятия:

– оценка ликвидности;

– оценка финансовой устойчивости.

Характеристику предприятия целесообразно дополнять анализом внешней среды предприятия.

Если выпускная квалификационная работа имеет определенную специфику, направленную на совершенствование отдельного бизнес-процесса, то необходимо кроме анализа деятельности предприятия проводить подробный анализ данного бизнес-процесса.

Во второй главе по необходимости используются экономико-математические методы и компьютерные технологии обработки данных, составляются аналитические таблицы, графики, схемы и т.д.

В третьем разделе работы излагаются полученные с помощью расчетов автора обоснования конкретных предложений по улучшению деятельности объекта исследования, обосновывается научная экономическая, социальная и иная ценность полученных результатов, а также возможность использования в деятельности предприятия.

Суммарный объем основной части выпускной квалификационной работы для специалистов составляет 80 – 90 страниц.

В заключении, объем которого для работ специалистов составляет 2 – 3 страницы, логически последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования. Они должны содержать краткую трактовку полученных результатов, их научную и практическую ценность или экономический эффект. Результаты исследования должны соотноситься с общей целью и поставленными задачами во введении. Практические предложения должны вытекать из круга работ, выполненных лично выпускником на преддипломной практике и рекомендованных к внедрению на предприятии.

Библиографический список использованных источников должен включать, как правило, не менее 50 источников.

В приложениях приводится вспомогательный материал: промежуточные математические расчеты, таблицы вспомогательных данных, анкеты, инструкции, типовые договоры, иллюстрации и др. Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих листах.

Наши рекомендации