Научно-технический потенциал

Рикардо более 200 лет назад открыл закон сравнительного преимущества: каждой стране выгоднее продавать те товары, которые производятся в этой стране с лучшей производительностью и меньшими издержками. Рикардо доказал, что у любой страны найдётся такой товар, который выгодно экспортировать. Разница в ценах возникает и за счёт массового производства (специализации). Это источник дохода.

Экспорт - вывоз товаров из страны для продажи. Вывозят те товары, производство которых обходится по ценам ниже мировых.

Импорт - ввоз товаров из-за границы. Удовлетворяет потребности людей и производства (импорт техники, сырья и прочего).

Общая сумма экспорта и импорта характеризует международный товарооборот. Протекционизм - это политика ограничения торговли (регулирования) с целью создать своим предпринимателям льготные условия. Способы:

1. Таможенные пошлины (тарифы) - ведут к повышению цен.

2. Искусственные барьеры (около 50 видов), из которых основные – импортные квоты (лицензии на ввоз). Искусственные барьеры снижают конкуренцию на внутреннем рынке, ведут к росту цен.

3. Искусственные меры для поощрения экспорта (демпинг, льготы, займы).

4. Договоры по обоюдному ограничению экспорта двух стран, применяемые для обеспечения рабочих мест в своей стране. Такие договоры ведут к большим расходам на содержание малоэффективных отраслей.

5. Обеспечение национальной оборонной или продовольственной безопасности.

6. Защита молодых (пока ещё слабых) отраслей.

Международную торговлю регулируют: ГАТТ - генеральное соглашение о тарифах и торговле - соглашение, которое приняли более 100 стран (учреждено в 1947 году); ЕЭС - единый экономический союз - ныне самая большая из соответствующих организаций (учреждена в 1958 году); союз США - Канада - на настоящий момент второй по богатству в мире союз. Цель регулирования международной торговли - свободное перемещение товаров, людей, услуг с целью всеобщей выгоды. ВТО – всемирная торговая организация.

Мировая валютная система

В каждой стране приняты к обращению свои деньги, а следовательно, национальная валютная система (бюджет, ресурсы, платежи). Мировая валютная система (МВС) - это форма организации международных валютных отношений. Она сложилась в результате развития мирового рынка и закреплена международными соглашениями. В результате своего развития МВС прошла следующий ряд этапов.

1. С 19-ого по первую половину 20-ого веков действовала система "золотого стандарта". С 1820 года Британская империя стала свободно менять фунт стерлингов на золото по курсу 7,322 г за фунт. К Британской империи присоединились США, Европа, Россия. Расцвета "золотой стандарт" достиг к 1914 году. Преимущество "золотого стандарта" - низкая инфляция. Обмен бумажных денег на золото по твёрдому курсу не даёт возможности печатать "лишние" деньги: они вернутся в банк, который, напечатав лишнее, сам себя накажет, отдавая в обмен золото. Недостаток: золота мало. Во время войны 1914 года пришлось печатать много необеспеченных золотом денег.

2. В 1944 году, в городе Бреттон-Вуд, в США состоялась конференция. В её результате был создан МВФ со штаб-квартирой в Вашингтоне. Доллар полностью обеспечивался золотом: 35 долларов давали за 1 тройскую унцию (31,1 г). Остальные страны поддерживали курсы валют к доллару на неизменном уровне. Выгоды: низкая инфляция, доверие к доллару, рост экономики. Недостатки: США не обеспечили золотой эквивалент доллара, так как производительность труда в США была ниже, чем в Европе и Японии. Бреттон-Вудская система рухнула после девальваций доллара в 1971 и 1973 годах.

3. Введение "плавающих" курсов валют в 1976 году. Подписано в городе Кингстоне, Ямайка. Ведущие валюты: доллар США, Канады, йена Японии, Британский фунт стерлингов колеблются в связи со спросом и предложением. Банки смягчают колебания курса, прикупая или продавая валюту.

4. В 2000 году введена "Экю" (ныне Евро) - единая европейская валюта. Она очень устойчива, стабильна.

Валютный (обменный) курс - цена единицы иностранной валюты в национальных рублях. Он колеблется. Существует закон: при снижении курса национальной валюты в выигрыше экспортёры, а при повышении курса выигрывают импортёры. Девальвация - официальное снижение курса своей валюты по отношению к другим, а ревальвация - наоборот, повышение.

Регулирование валютного курса центральный банк страны проводит при помощи валютных инвестиций (скупка или продажа своей валюты на внешних рынках ведёт к повышению или, соответственно, к понижению курса своей валюты), и политики учётной ставки (процент, который центральный банк взимает с коммерческих банков за предоставленный им кредит); изменение норматива резервов в коммерческих банках.

Фискальная политика

Фискальная политика - это сознательное манипулирование государственным бюджетом, направленное на стабилизацию экономического развития. Это инструмент государственного воздействия на экономику. В кейнсианской модели экономического равновесия рассматривается дискреционная фискальная политика: государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты и налоги. В период спада это стимулирующая политика, а в период избыточного спроса - сдерживающая.

Наши рекомендации