Закон единства анализа и синтеза. Изучение объ­ектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза

Изучение объ­ектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза. Анализ и синтез при исследовании процес­сов функционирования организации настолько переплетаются, что не могут существовать друг без друга. Поэтому, говоря о законе единстве анализа и синтеза, следует подразумевать их неразрывность и постоянное взаимодействие, осуществляемое в рамках диалектического принципа единства и борьбы про­тивоположностей. Анализ и синтез в своем единении состав­ляют основу системного подхода к изучению деятельности организации.

Закон единства анализа и синтезаутверждает, что бла­годаря использованию в процессах управления организацией процедур анализа и синтеза обеспечивается настройка орга­низационной системы на оптимальный вариант достижения поставленной цели.

Напомним, что анализ или декомпозиция — это разделение целого на части или представление сложного объекта в виде простых составляющих. Анализ причинно-следственных свя­зей между выделенными частями сводится к нахождению не­обходимых и достаточных условий для поддержания требуе­мого взаимодействия между этими частями целого. Суть син­теза состоит в объединении простых составляющих объекта в единое целое. Объединение в рамках синтеза осуществляется на основе взаимной необходимости и взаимосвязи.

Каждая система стремится настроится на наиболее вероятный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или выполняемых функций.

Закон единства анализа и синтеза. Изучение объ­ектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза - student2.ru (5.4.)

1Ri, 2Ri – внутренний и внешний потенциал, способствующий развитию организации;

1Vi, 2Vi2Ri – внутренние и внешние факторы, способствующие ликвидации организации.

Следствие 1.

Если отсутствует внешние и внутренние возмущающие воздействия, то организация идет и потому истощению ресурсов, так как ресурсы оказываются невостребованными.

Следствие 2.

Если отсутствуют внешние созидательные ресурсы, то компания не занимается общественно полезной деятельностью.

Следствие 3.

Если отсутствуют внутренние созидательные ресурсы, то организациям требуются внешние субсидии и дотации.

Следствие 4.

Если отсутствуют внешние возмущающие воздействия, то созидательные ресурсы тратятся на компенсацию внутренних возмущающих воздействий, а организация превращается в общественную.

Следствие 5.

Если практически отсутствуют внутренние возмущающие воздействия, то созидательные ресурсы тратятся на компенсацию внешних возмущающих воздействий.

Использование процессов анализа и синтеза является обязательной составляющей любой процедуры принятия решения по управлению организацией. Первым этапом принятия любо­го решения является определение цели, на достижение кото­рой направлено это решение. При этом должно быть выполне­но четкое описание объекта управления, т.е. той части органи­зации, которая будет выполнять это решение. Под целью в данном случае понимается конкретное состояние организации или отдельной ее части, которое будет достигнуто после вы­полнения поставленной задачи. В качестве объекта управле­ния может выступать сама организация. В этом случае цели поставленной задачи должны соответствовать основным целям организации.

На рис. 5.5. отображено количественное соотношение объектов исследования на различных этапах процедуры при­нятия управленческого решения.

Закон единства анализа и синтеза. Изучение объ­ектов предусматривает обязательное использование операций анализа и синтеза - student2.ru

Рис. 5.5. Количество объектов исследования на различных этапах реализации процедуры принятия управленческих решений

Наши рекомендации