Система экономических институтов переходного периода

Проблемы разграничения процессов трансформации экономики и ее эволюции.

Трансформация экономики – это управляемый единовременный процесс изменения (смены) одного типа социально-экономической системы на другой тип.

Эволюция экономики – спонтанный и постоянный процесс изменения как внутри одного типа экономической системы, так и весь процесс смены типов экономических систем в целом.

Система экономических институтов переходного периода - student2.ru

Признаки разграничения процессов трансформации и эволюции.

Признаки Трансформация Эволюция
Скорость изменения Происходит быстро, по историческим меркам Происходит медленно и постепенно
Глубина и охват изменений Глубокие сущностные всеохватывающие изменения Не глубокие (точечные) изменения
Направленность изменений Целенаправленный и управляемый процесс Спонтанный и неуправляемый процесс
Непрерывность изменений Разовые изменения Постоянный процесс

В XX веке мировые экономики переживали процесс трансформации экономики дважды (от рыночной экономики к плановой и обратно)

Характеристика и анализ основных факторов, обусловивших необходимость перехода от плановой экономики к рыночной экономике.

Россия после длительного периода существования административно-командного типа системы национальной экономики в конце ХХ в. начала переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывода национальной экономики из затяжного кризиса.

Факторами перехода России к рыночной модели экономики были:

1. тотальное государственное регулирование экономики. Официальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;

2. существование нерыночной экономики в течение большого промежутка времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, а также ориентации на принятие решений государством, т. е. необоснованному преувеличению тотальной социальной функции государства;

3. перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминантной позиции военно-промышленного комплекса (ВПК). Одновременно с этим было снижено значение легкой промышленности, а также отраслей, которые непосредственным образом обеспечивают качество жизни населения;

4. отсутствие конкурентной способности товаров, произведенных в сфере национальной экономики, на уровне мировой экономики.

Совокупность всех этих факторов привела к формированию затяжного экономического, социального и политического кризиса. Была определена общая цель – переход экономики России в состояние эффективной рыночной системы с сохранением социальных функций государства.

Основные группы проблем, возникающих в самой сути плановой экономики и решение которых необходимо в период перехода к рыночной экономике.

Сложившаяся в 20-м веке в России командно-административная система на практике доказала свою неспособность к эффективному развитию. Темпы НТП и роста производства оставались низкими, выпускаемая продукция не выдерживала конкуренции на иностранном рынке, в стране существовала скрытая инфляция, и скрытая безработица, уровень жизни населения был низок.

Основные причины сложившейся ситуации.

  1. Общественная (а на деле государственная собственность на средства производства. => исчезли стимулы к развитию и совершенствованию производства.
  2. Централизованное планирование: плановые задания формировались без учета потребностей населения в товарах, поэтому человек не имел выбора, а потреблял то, что производилось.
  3. Уравнительное распределение. Оплата труда была организована без учетов результатов труда, труд оплачивался по минимуму => з/п перестала быть стимулом роста производительности труда и превратилась в средство воспроизводства рабочей силы.
  4. Предприятия не имели самостоятельности. Изменить процесс производства и внедрить что-то новое можно было только с разрешения центра. Это привело к падению темпов НТП, старению оборудования и снижению эффективности производства.
  5. Положение в сельском хозяйстве. Государственная собственность и наличие плана привели к обнищанию деревни, а Россия превратилась из одного из крупнейших поставщиков зерна в постоянного покупателя.

Система экономических институтов переходного периода

Становление рыночных институтов

В переходный период рыночные институты могут возникать самостоятельно, без видимого участия государства, в ответ на потребности экономических агентов (например, создание нескольких сотен товарных бирж в России в 1990-1991 гг. вследствие стихийной либерализации хозяйственных связей между предприятиями). При этом, однако, могут возникнуть социально нецелесообразные институты (вроде "уполномоченных банков", получавших - в нарушение принципов конкуренции - особые выгоды от ведения операций с государственными финансами). Поэтому государство должно играть активную роль в формировании рыночных институтов, в том числе путем отбора социально целесообразных.

В переходный период в экономике России возникли основные институты рынка: частная собственность; свобода установления хозяйственных связей; конкуренция.

Особенности рыночных институтов в переходной экономике

Рыночные институты переходного периода заметно отличаются от институтов, сложившихся в развитых странах рыночной системы. Они имеют следующие характерные черты.

Во-первых, институциональная неполнота (институциональные лакуны), т.е. отсутствие или крайне слабое развитие некоторых важных институтов рынка.

Во-вторых, структурная асимметричность, т.е. неравномерное развитие различных сегментов рынка. В России наибольшее развитие получил рынок товаров и услуг, тогда как другие сегменты рынка - рынки факторов производства (капитала, труда, земли и других природных ресурсов) - развиты значительно слабее. Так, формированию рынка капитала вплоть до финансового кризиса 1998 г. препятствовала почти монопольная роль государства как заемщика. Становление рынка труда затруднено вследствие низкой мобильности трудовых ресурсов.

Институциональные лакуны и структурная асимметричность порождают нерыночные формы поведения экономических агентов: неплатежи, бартер и т.д.

Формирование нормативно-правовой базы

1990г. – з-н о собственности в СССР (перечень предметов для частной собственности)

1993г. – Конституция РФ

1994г. – 1-ая часть ГК

2002г. – ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Наши рекомендации