Общие принципы построения СНС, группировки и классификация в СНС

Тема 1: Система национальных счетов

Понятие и содержание системы национальных счетов

Национальное счетоводство — система ведения первичного, оперативного бухгалтерского учета и статистики, охватывающая все виды экономической деятельности, основанная на единстве методологических принципов и завершаемая на макроуровне и на уровне секторов построением системы национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) — балансовый метод взаимосвязанной комплексной характеристики экономических процессов и их результатов. Единство методологии обеспечивает сводимость, сопоставимость показателей всех счетов, информация которых дополняет друг друга, создавая в совокупности сводную картину функционирования экономики.

Система национальных счетов может быть определена и как система взаимосвязанных статистических показателей и классификаций, представленная в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты макроэкономической деятельности.

Базирующаяся на национальном счетоводстве, СНС охватывает деятельность всех институциональных единиц и хозяйствующих субъектов всех форм собственности; учитывает все операции с произведенными и непроизведенными, финансовыми и нефинансовыми, материальными и нематериальными активами.

В основе СНС лежит система обобщающих макроэкономических показателей функционирования экономики на различных стадиях воспроизводственного процесса производства продуктов и услуг; образования, распределения, перераспределения и конечного использования доходов (в счетах потоков); использования валового сбережения на накопление различных активов (в счетах накопления); внешнеэкономических связей (в счетах «остального мира») и на других стадиях экономической деятельности.

На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процессами. Таким образом, СНС своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Представляя собой статистическую модель рыночной экономики, СНС с успехом используется для выработки экономической политики, анализа результатов ее реализации и оценки эффективности, а также для моделирования, прогнозирования и управления экономикой в 155 странах мира, а с 1993 г. и в России. Она также применяется для подготовки экономистов высшей квалификации

В отечественной статистической практике накоплен значительный опыт использования балансового метода для характеристики макроэкономических процессов и их результатов на основе разработки отчетных и плановых балансов народного хозяйства (БНХ). Однако между методологиями составления БНХ и СНС имеются существенные различия, анализ которых позволяет отдать предпочтение именно системе национальных счетов как методу, наиболее отвечающему потребностям развития рыночной экономики.

В отличие от БНХ, дававшего количественную характеристику процесса воспроизводства материальных благ в соответствии с марксистско-ленинской концепцией расширенного воспроизводства, базой для разработки СНС служит концепция хозяйственного кругооборота по замкнутой системе на основе жесткой увязки показателей, обеспечивающих балансовое равенство совокупных доходов и расходов по секторам и экономике в целом. Рассматривая процесс воспроизводства как процесс создания не только материальных благ, но и услуг, СНС отдает предпочтение характеристике его финансового аспекта.

Национальные счета обеспечивают получение развернутой и взаимосвязанной информации по системе макроэкономических показателей, что усиливает их роль как информационной системы в анализе экономических процессов.

Методология СНС определяет границы экономического производства, факторы, образующие стоимость, счета и макроэкономические показатели, в обобщенном виде характеризующие потоки товаров, услуг и доходов; все активы и пассивы хозяйствующих субъектов; все аспекты экономического процесса и его результаты. Это позволяет считать СНС самой развитой информационной системой в мире, представляющей характеристику экономических процессов на макроуровне, увязку с важнейшими показателями экономической статистики.

СНС содержит следующие основные консолидированные счета, разрабатываемые в текущих ценах.

1. Счета внутренней экономики:

а) счет производства продуктов и услуг;

б) счета образования и распределения доходов:

счет образования доходов;

- счет распределения первичных доходов;

- счет вторичного распределения доходов;

- счет перераспределения доходов в натуральной форме;

- сводный счет распределения доходов;

в) счета использования доходов:

- счет использования валового располагаемого дохода;

- счет использования скорректированного располагаемого дохода;

г) счета накопления:

- счет операций с капиталом (счет капитальных затрат);

- финансовый счет;

д) счет товаров и услуг.

2. Счета внешнеэкономических связей («остального мира»):

субсчет текущих операций;

- субсчет капитальных затрат.

Каждый счет, входящий в систему, представляет собой баланс, т.е. равенство между объемом тех или иных ресурсов и их использованием, достигаемое путем расчета балансирующей статьи, за исключением счетов, сбалансированных по определению. Балансирующая статья каждого счета имеет самостоятельное значение в характеристике результатов изучаемых экономических процессов; она также используется для увязки каждого предыдущего счета с последующим. В совокупности балансирующие статьи счетов представляют собой систему макроэкономических показателей результатов, каждый из которых имеет самостоятельное значение в экономическом анализе. Таким образом, на основе взаимосвязанной системы показателей, объединенных в счета и составляемых в определенной последовательности, соответствующей этапам воспроизводственного цикла, удается получить взаимосвязанную комплексную количественную характеристику экономических процессов и результатов функционирования экономики.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между экономикой страны и остальным миром, а с другой — отношения между секторами внутренней экономики и взаимосвязь между различными показателями системы.

Для каждого сектора внутренней экономики предусматривается составление набора счетов.

Счета представляют собой систему именно потому, что они, во-первых, взаимосвязанных между собой, во-вторых, строятся по единому методологическому принципу, в-третьих, содержат систему взаимосвязанных показателей, исчисленных по единым методологическим принципам.

Показатели в счете отражают операции, каждая из которых это стоимостной поток между институциональными единицами. В соответствии со стадиями воспроизводственного цикла, в которых они осуществляются, операции могут быть производственными, распределительными, обменными или операциями потребления и сбережения.

Таким образом, в СНС отражается сквозное движение стоимости продуктов и услуг через все стадии воспроизводственного цикла — от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда в данном году, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Общие принципы построения СНС, группировки и классификация в СНС

Основные принципы составления национальных счетов таковы:

счета строятся по принципу бухгалтерского учета. что выражается в двойном отражении в СНС каждой операции: один раз — в разделе «Использование» предыдущего счета и второй раз в разделе «Ресурсы» последующего счета (что соответствует бухгалтерскому принципу записи операции в дебете одного счета и в кредите другого счета-корреспондента). Каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что обеспечивает дополнительный контроль достоверности отражаемой в счетах информации и увязывает счета;

- счета имеют форму «Т», состоят из двух частей (разделов); при этом ресурсы но образующим их компонентам отражаются с правой стороны, составляя колонку «Ресурсы», а их использование показывается в левой части, в колонке «Использование»;

- национальные счета строятся в определенной последовательности, соответствующей последовательности воспроизводственного цикла;

- счета являются регистрацией (отражением) всех экономических потоков в форме балансов. С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;

- в соответствии с принципом двойной записи, принятым в системе, итоги операций ресурсов и использования счета балансируются или по определению. или с помощью балансирующей статьи, которая сама по себе важна в экономическом анализе и служит для перехода к следующему счету. Балансирующие статьи счетов, обеспечивающие баланс (равенство) правой и левой частей счета, рассчитываются как разность между суммой показателей ресурсов и их использования. Поэтому СНС рассматривается как балансовый метод

-балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», служит исходным показателем раздела «Ресурсы»

последующего счета (см. схему взаимосвязи счетов). Этим достигаются увязка счетов между собой и преобразование их в систему;

-балансирующие статьи — не операции, которые можно наблюдать, а расчетные категории, предназначенные не только для обеспечения сбалансированности между объемами ресурсов и их использованием в каждом счете (для арифметического равенства двух частей счета), но и для характеристики результатов соответствующего экономического процесса, отражаемого данным счетом, и представляющие со бой важнейшие макроэкономические показатели экономического развития.

Так, балансирующей статьей счета «Производство», отражающей результат коммерческой деятельности по производству продуктов и услуг и связанных с ним затрат, является Валовой внутренний продукт (а для каждой отрасли экономики Валовая добавленная стоимость), полученный как разность объема ресурсов, показанных в правой части счета, и их использования, отраженного в левой части.

В таблице 1. 1 отражены балансирующие статьи сводных счетов внутренней экономики.

Таблица 1.1- Балансирующие статьи счетов

Счет Балансирующая статья
Производства Валовой внутренний продукт (валовая добавленная стоимость  
Образования доходов Валовая прибыль или валовой смешанный доход
Распределения первичных доходов Валовой национальный доход (сальдо первичных доходов)
Вторичного распределения доходов Валовой национальный располагаемый доход (валовой располагаемый доход)
Использования доходов Валовое национальное сбережение (валовое сбережение)
Счет операции с капиталом Чистое кредитование (+) , чистое заимствование (-).

Единство принципов составления всех счетов проявляется в наличии системы взаимосвязанных классификаций основных единиц, секторов и т.п., что обеспечивает получение сводной количественной характеристики всех экономических процессов, в совокупности отражающих функционирование экономики в целом.

Основные методологические принципы национального счетоводства обеспечивают получение на базе СНС характеристик реальной ситуации в экономике, сопоставимость получаемой информации на межстрановом и международном уровнях.

В основе построения СНС лежат понятия экономической теории.

Основные понятия, которыми будем пользоваться:

1. Производственная деятельность в СНС определяется как деятельность, выполняемая под контролем хозяйствующего субъекта, при которой осуществляются затраты труда, капитала, товаров и услуг для создания других товаров и услуг.

2. Товары — результаты труда, имеющие материально-вещественную форму.

3. Кроме товаров, имеются результаты производственной деятельности, не принимающие вещественную форму, удовлетворяющие личные и общественные потребности, имеющие как материальный, так и нематериальный характер.

В СНС проводится четкое различие между внутренней, национальной экономикой и остальным миром. Для понимания различия между этими категориями рассмотрим следующие понятия.

1. Экономическая территория — географическая территория, внутри которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К ней также относятся национальное воздушное пространство и континентальный шельф в международных водах, на которые страна имеет исключительные права, и территориальные анклавы в других странах. В то же время части собственной территории, используемые другими странами, в нее не входят.

2. Центр экономического интереса: единица имеет на территории страны центр экономического интереса, если она владеет помещением или землей на этой территории, осуществляет или собирается осуществлять экономические операции в течение длительного периода времени (более 1 года).

3. Резиденты — единицы, которые имеют центры экономического интереса на экономической территории страны. Это иностранные компании и банки, находящиеся на территории длительное время, а также филиалы и представительства нерезидентов, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами.

4. Внутренняя (национальная) экономика охватывает деятельность резидентов как на экономической территории данной страны, так и за ее пределами.

5. Показатели потоков характеризуют величины экономических процессов за период времени (производство, товары и услуги, выплаты зарплаты и т.п.).

6. Показатели запасов характеризуют состояние объекта на определенную дату (наличие основных фондов на начало года, число безработных на конец года и т.п.).

Потоки вызывают изменения в запасах. Между показателями потоков и запасов существует взаимосвязь:

Величина запаса на конец периода = Величина запаса на начало периода + Величина потока.

Экономическая операция — это взаимодействие между экономическими субъектами, осуществляемое по взаимному соглашению (например, купля и продажа товаров и услуг). В СНС существуют определенные принципы и правила отражения экономических операций: бухгалтерский принцип двойной записи каждой операции, учета операций по начисленным, а не по фактически полученным суммам.

Международный стандарт СНС 1993 г. рекомендует применять следующую систему цен для оценки результатов экономических операций: товары и услуги, использованные на стадии конечного и промежуточного (производственного) потребления, а также накопления, оценивать в рыночных ценах конечного потребителя, включающих все налоги на продукты, торговые и транспортные наценки.

Цены производителя не включают торгово-транспортные наценки и налог на добавленную стоимость. Основные цены в отличие от цен производителя не включают никаких налогов на продукты, но включают субсидии на продукты.

В СНС используется ряд классификаций.

Первый тип классификации — группировка хозяйственных единиц по отраслям.

Она осуществляется в соответствии с рекомендациями Международной стандартной классификации отраслей экономики (МСОК). В нашей стране разработан Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продуктов и услуг. В группировке хозяйственных единиц по отраслям единицей классификации является заведение. Заведение — это предприятие или его часть, занятые преимущественно одним видом производственной деятельности (с точки зрения характера производимых товаров и услуг, направления их использования, характера технологического процесса), по которому имеется статистическая информация о затратах и выпуске продукции. Отрасль — это совокупность заведений с однородным производством.

Вторым типом классификации является группировка единиц по институциональным секторам. Сектор национальной экономики представляет собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обусловливает их сходное экономическое поведение. В СНС выделяют следующие сектора экономики:

1) нефинансовые предприятия;

2) финансовые учреждения;

3) государственные учреждения;

4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

5) домашние хозяйства;

6) остальной мир.

Сектор «Нефинансовые предприятия» охватывает институциональные единицы, основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль. В этот сектор включаются нефинансовые предприятия независимо от формы собственности.

В сектор «Финансовые учреждения» входят институциональные единицы, занятые финансовыми операциями по страхованию на коммерческой основе независимо от формы собственности.

Сектор «Государственные учреждения» включает институциональные единицы, занятые предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для индивидуального и коллективного потребления. К таковым относятся государственные учреждения, финансируемые из бюджета. Кроме того, он включает государственные внебюджетные фонды.

Сектор «Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» включает единицы, которые: предоставляют индивидуальные услуги домашним хозяйствам в области здравоохранения, образования, культуры, искусства, религии, отдыха, развлечений; обеспечивают коллективные потребности домашних хозяйств (например, политические партии, различные общества, спортивные организации, клубы и т.д.). Эти организации не финансируются государством. Их ресурсы складываются из взносов, пожертвований, дарений и доходов от собственности.

В секторе «Домашние хозяйства» единицей является домашнее хозяйство физического лица и группы лиц, являющихся резидентами данной страны, живущих вместе и имеющих общий бюджет. Все домашние хозяйства являются потребителями, а некоторые занимаются и производственной деятельностью в форме некооперативных предприятий (личные подсобные хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица). Товары и услуги производятся домашним хозяйством как для собственного потребления, так и для реализации. Производственную деятельность домашнего хозяйства невозможно отделить от самого домашнего хозяйства. Ресурсы данного сектора: оплата труда наемных работников; трансфертные платежи (пенсии, пособия, стипендии); предпринимательский доход; доход от собственности (проценты по вкладам и т.д.).

Сектор «Остальной мир» состоит из зарубежных единиц (резидентов других стран), которые заняты операциями с отечественными институциональными единицами (резидентами данной страны). Его счета обеспечивают обобщенный обзор экономических отношений, связывающих национальную экономику данной страны с остальным миром.

Важнейшей группировкой, используемой в СНС, является классификация экономических операций.

Операция — это экономический поток (создание, преобразование, обмен, передача или исчерпание стоимости), представляющий взаимодействие двух институциональных единиц, осуществляемый по взаимному соглашению. Большая часть операций предполагает наличие встречных потоков между участниками, т.е. одна сторона предоставляет другой стороне товар, услугу, труд или актив, а взамен получает компенсацию.

Экономические операции можно разделить на группы:

- экономические операции;

- операции с товарами и услугами;

- операции с доходами;

- производство товаров и услуг;

- использование товаров и услуг;

- операции с финансовыми инструментами;

- распределение доходов;

- перераспределение доходов;

- приобретение финансовых активов;

Наши рекомендации