Стратегия развития сельского хозяйства

В конце 20 столетия объем мировой сельскохозяйственной продукции растет быстрее, чем население. Однако этот рост сопровождается, как известно, существенными издержками: сведением лесов для расширения посевных площадей, засолением и эрозией почв, загрязнением среды удобрениями, пестицидами и т.д. В дальнейшем развитии сельского хозяйства стратегическим направлением является повышение урожайности путем выведения и возделывания новых сортов, более продуктивных и устойчивых к болезням. Успех в этом направлении есть, этот успех селекционеров назван «зеленой революцией».

Важным путем повышения урожайности является снижение потерь от вредителей, болезней и сорняков путем интегрированной системы защиты сельскохозяйственных культур, где особое значение в борьбе с вредными организмами придается агротехническим, селекционным, семеноводческим приемам, севооборотам, биологическим методам. И по возможности – без химических методов.

Сохранение природных сообществ. Основа благосостояния человечества в будущем – сохранение природного разнообразия. Устойчивость в функционировании биосферы обеспечивает разнообразие природных сообществ.

Для сохранения природных сообществ необходимо разумное использование биологических ресурсов, которое состоит в поддержании продуктивности популяции на максимально высоком уровне, сборе урожая, величина которого максимально близка к производимой популяцией продукции.

Существует три канала, по которым может осуществляться управление продуктивностью популяции: рождаемость, смертность, скорость роста особей. Эти характеристики находятся под влиянием целого ряда факторов: пищевых ресурсов, состояния климата и почв, наличия влаги, света, тепла, плотности популяции, взаимодействия с другими видами, наличия болезней, паразитов и т.д. Изменяя интенсивность изъятия биомассы или величины собираемого урожая, человек может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на ту или иную популяцию.

В настоящее время ясно, что для сохранения видового разнообразия необходимо сохранить значительные по площади ненарушенные участки. В противном случае многим видам грозит вымирание. На этом пути достигнуты определенные успехи: создана сеть биосферных заповедников в России и других странах, где представлены основные сообщества. На территории заповедников запрещена всякая хозяйственная деятельность.

Выводы

1. Состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, прямо или косвенно затрагивающих интересы каждого человека.

2. Современное экологическое состояние территории России можно определить, как критическое. В условиях экономического кризиса природоохранная деятельность финансируется по остаточному принципу.

3. Кардинальное улучшение состояния окружающей природной среды в России может стать возможным только при реализации дополнительно ко всем существующим сейчас направлениям действий в области охраны окружающей среды и здоровья человека двух новых подходов.

Первый – связан с применением во всех областях внутренней политики концепции перехода РФ к устойчивому развитию. Для этого прежде всего потребуется прекратить планировать и осуществлять хозяйственные и технические проекты, не обеспечивающие сохранность и поддержание как глобального, так и регионального природного равновесия.

Второй подход в решении экологических проблем связан с внедрением при оценке хозяйственной и иной деятельности концепции уровня приемлемого риска.

Контрольные вопросы

1. Геологические ЧС.

2. Гидрологические ЧС.

3. Метеорологические ЧС.

4. Характеристика природных пожаров.

5. Безопасность на транспорте.

6. Безопасность при авариях на химически-опасных объектах.

7. Безопасность при авариях на пожаро-взрыво-опасных объектах.

8. Безопасность при авариях на радиационно-опасных объектах.

9. Современные биологические угрозы.

10. Особенности инфекционных заболеваний.

11. Противоэпидемические мероприятия.

12. Понятие экологической безопасности и экологического риска.

13. Качество окружающей среды и экологически-обусловленные заболевания.

14. Основные экологические проблемы.

15. Загрязнение атмосферного воздуха.

16. Истощение и загрязнение поверхностных и подземных вод.

17. Загрязнение почв.

Наши рекомендации