Тема 5. Общие основы рыночного механизма

Механизм функционирования рынка и его элементы. Спрос и величина спроса. Предложение и величина предложения. Графики спроса и предложения. Эффект дохода и эффект замещения. Индивидуальный и рыночный спрос. Закон спроса и закон предложения.

Изменение в спросе и в величине спроса, их влияние на кривую спроса. Факторы, влияющие на спрос. Спрос и полезность. Теория поведения потребителя. Кривые безразличия. Бюджетные ограничения. Равновесие потребителя.

Изменение в предложении и в величине предложения, их влияние на кривую предложения. Факторы, влияющие на предложение. Взаимодействие спроса, предложения и цены. Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Роль конкуренции в функционировании рыночного механизма.

Конъюнктура рынка. Рынок продавца и рынок покупателя. Избыточная величина спроса и дефицит. Избыточная величина предложения и затоваривание. Рыночное равновесие. Виды рыночного равновесия. Факторы, воздействующие на конъюнктуру рынка. Излишки потребителя и производителя.

Понятие эластичности.

*Примечание: интерактивные формы и методы проведения лекции:

- лекция-беседа – форма обучения студентов, в рамках которой предполагается вовлечение слушателей в активную беседу с лектором с целью привлечь их внимание к наиболее важным вопросам изучаемой темы посредством обмена мнениями.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-6, ОК-9, ПК-6.

Тема 6. Предпринимательство и его формы. Фирма в смешанной экономике

Сущность предпринимательства. Виды и сферы предпринимательства. Риск и неопределенность. Организационно-правовые формы современного предпринимательства. Классификация основных типов предприятий. Понятие фирмы. Внешняя и внутренняя среда фирмы. Проблемы развития предпринимательства в России.

Взаимодействие факторов производства. Производственная функция. Понятие издержек производства, их классификация по разным признакам. Принцип альтернативных затрат. Платежи за факторы производства. Явные (внешние) и неявные (внутренние) издержки. Экономические издержки.

Краткосрочный и долговременный период и издержки производства. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки. Графическое изображение издержек производства.

Зависимость между изменением объема производства и уровнем издержек. Закон убывающей предельной производительности (доходности). Точка (условие) безубыточности. Положительный и отрицательный эффект роста масштабов производства, отдача от масштаба производства (снижающаяся, повышающаяся, неизменная).

Результаты предпринимательской деятельности. Виды доходов, получаемые фирмой. Валовой доход (выручка). Предельный доход. Прибыль как экономический стимул хозяйственной деятельности. Экономическая прибыль. Бухгалтерская прибыль. Нормальная прибыль. Принцип максимизации прибыли.

Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-4, ОК-6, ОК-9, ОК-12, ПК-2, ПК-6, ПК-8

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Наши рекомендации