Самые востребованные профессии на рынке труда санкт Петербурга и северо-западного региона

Подавляющая часть населения, чтобы обеспечить себя необходимыми средствами существования вынуждена предлагать свои услуги в форме труда за определенное вознаграждение или заработную плату. Люди предлагают особый вид товара - рабочую силу, т.е совокупность физических, интеллектуальных и духовных способностей к трудовой деятельности.

Спрос на рабочую силу предъявляют работодатели или предприниматели. Продавцы и покупатели вступают в определенные экономические отношения на рынке труда.

Рынок труда влючает в себя способы, общественные механизмы, организационные структуры, содействующие покупателям найти необходимую рабочую силу, а продавцам предложить свои услуги.

Данный рынок с одной стороны похож на прочие рынки, т.к. на нем также действует ценовой механизм - механизм заработной платы. Однако данный рынок имеет существенные отличительные особенности, которые прежде всего связаны с тем, что данный товар, т.е. рабочая сила является неотъемлемой частью человека (работника). В связи с этим существенное воздействие на рынок труда оказывают психические, социальные, моральные, нравственные и дргие факторы.

Поэтому на ряду с заработной платой, которая является главным регулирующим фактором на рынке труда, а следовательно и его э элементом, на состояние рынка оказывают воздействие:

а) безопасность и условия труда, творческая и доброжелательная обстановка и т.д.;

б) потребность человека в самореализации собственной личности;

в) способность к самоорганизации и объединению в профессиональные союзы с целью защитить собственные социально-экономические интересы;

г) обоюдное стремление и работодателя и наемных работников к стабильности и предсказуемости рыночной ситуации.

Самая востребованная профессия в СПб – программист. В последние несколько лет крупнейшие компании города борются за опытных и высококвалифицированных специалистов в сфере программного обеспечения. При этом талантливым программистам предлагаются довольно выгодные условия работы и высокие оклады.

Еще одна из самых востребованных профессий в СПб – это юрист. Практически каждой крупной фирме или компании требуется специалист, который отлично разбирается в юриспруденции. Несмотря на то что юридические вузы ежегодно заканчивает большое количество специалистов в данной сфере, настоящих профессионалов единицы. Юрист, адвокат – это довольно ответственная и серьезная работа, которая требует глубочайших знаний своего предмета. Выпускники юридических институтов, которые получили качественное образование и хорошо знают свое дело, всегда смогут найти достойную работу и будут материально обеспечены, в каком бы городе они ни находились, будь это Москва, Петербург или Воронеж.

На третьем месте в списке лучших профессий находится водитель.

Таблица1: Список востребованных профессий на 2012 год

Профессия
Программисты, разработчики 2 335
Юрист/Юрисконсульт
Водитель персональный/офисный
Web-программист
Аудитор
Менеджер по закупкам
Врач стоматолог
Менеджер по продукту
Инженер-проектировщик
Повар, кондитер
Менеджер по персоналу
Бухгалтер
Системный администратор
Бренд-менеджер
Главный инженер (строительство)
Водитель-экспедитор, водитель погрузчика
Энергетик
Менеджер по маркетингу
Бизнес-аналитик
Геолог/Геофизик
Тренинг-менеджер
Технолог (пищевая промышленность)
Специалист по международной отчетности
Инженер-сметчик
Инженер-строитель
Менеджер по логистике
27-28 Парикмахер/Стилист
27-28 Экономист
Менеджер по ВЭД
Архитектор
Финансовый аналитик
Геодезист
Рекрутер/Начальник отдела подбора персонала
Администратор БД
Специалист по добыче
Системный аналитик
Инженер-электрик
Менеджер по рекламе
Переводчик
Специалист по налогам
       

Анализ наименее востребованных профессий на рынке труда

Наши рекомендации