Ударение в страдательных причастиях

В причастиях, как и в прилагательных, затруднение может вызвать ударение в кратких формах. Здесь нужно запомнить следующее правило: если в полной форме ударение падает на суффикс, то таким же оказывается ударение в краткой форме мужского рода. В женском и среднем роде и во множественном числе ударение перемещается на окончание: введенный – введен, введена, введено, введены; загражденный – загражден, заграждена, заграждено, заграждены.

В других кратких страдательных причастиях ударение может падать и на основу, и на окончание: начатый – начат, начата, начато, начаты; принятый – принят, принята, принято, приняты.

К разделу № 2 «Лексика. Фразеология»

Лексические нормы – это нормы словоупотребления (употребление слов в соответствии с присущими им значениями, с учетом сочетаемости с другими словами). Нарушение норм словоупотребления приводит:

к смешению близких по словоупотреблению, но не полностью совпадающих по значению слов (синонимов); к неточному образованию и употреблению антонимов; к смешению в употреблении паронимов, омонимов; к многословию (плеоназмам), повторам (тавтологии); к нарушению логической и лексической сочетаемости слов; к смешению стилистически разнородной лексики; к нарушению состава фразеологических оборотов.

К разделу № 3 «Словообразование»

Процесс образования новых слов на базе имеющихся называется словообразованием. Слова появляются в русском языке разными путями. Большую роль в обновлении словаря играет образование слов по существующим моделям с помощью специальных словообразовательных средств. Образование нового слова с помощью различных словообразовательных средств относится к тому или иному способу образования. Для современного русского языка характерны следующие основные способы образования новых слов:

- с помощью суффикса: банк – банковский, валюта - валютчик, доход – доходность;

- с помощью приставки: индексировать – проиндексировать;

- с помощью приставки и суффикса: копить – накопитель, рынок – по-рыночному;

- с помощью сложения основ слов: секретарь-референт, фирма-риэлтер, ценообразование.

В XX веке широкое распространение в языке получило образование сложносокращенных слов (такой способ в грамматике называют аббревиатация). Этот способ очень активен и в наши дни. Сложносокращенные слова в русском языке образуются по-разному:

1. из начальных букв слов, входящих в исходное словосочетание (МРОТ – минимальный размер оплаты труда, ГКО - государственные краткосрочные облигации);

2. из начальных частей слова (Госналогслужба – Государственная налоговая служба);

3. сочетанием части слова и формы косвенного падежа существительного (завкафедрой – заведующий кафедрой).

Обратите внимание на правила определения рода аббревиатур. Буквенные и звуковые аббревиатуры имеют обычно род стержневого слова из словосочетания, подвергшегося аббревиатации: ЭВМ – электронная вычислительная машина.

Для разговорной речи характерна еще одна возможность образования новых слов, которая связана со свертыванием наименований из двух слов в однословные: девятиэтажка (девятиэтажный дом). В последние годы этот способ словообразования, отражающий стремление говорящего к экономии языковых средств, получил широкое распространение в устной речи, а также в языке публицистики.

К разделу № 4 «Морфология»

Род имен существительных

Обратите внимание на правила определения рода несклоняемых существительных. Род подобных существительных связан с семантикой слова. У одушевленных существительных род определяется по биологическому полу называемых лиц. Слова, называющие лиц мужского пола по профессии, социальному положению, являются существительными мужского рода: портье (работник гостиницы). Названия лиц женского пола относятся к женскому роду: мисс (обращение к незамужней девушке в Англии). Некоторые слова могут употребляться применительно и к мужчине, и к женщине: визави (человек, сидящий напротив). Слова, обозначающие животных, относятся обычно к мужскому роду: динго, колибри, кенгуру. Наименования неодушевленных предметов чаще всего относятся к среднему роду (но кофе – м. р.): панно, фойе, ателье, пенсне, рандеву. Иногда возникают колебания в роде. Например: авеню – ср. и ж. род (улица), цунами – ср. и ж. род (волна)

Запомните правила определения рода сложных существительных. У сложных существительных, называющих неодушевленные предметы, род определяется по склоняемому слову: альфа-излучение, ср. род; лотерея-аллегри, ж. род. Если оба слова склоняются, род обычно определяется по первому слову: школа-интернат, ж. род. У сложных существительных, называющих лиц по их профессии, социальному положению, каким-то иным свойствам, род определяется по ведущему слову, указывающему на принадлежность лица

к определенному полу: бой-баба, ж. род, чудо-богатырь, м. род.

Склонение имен существительных, варианты падежных форм

Все склоняемые существительные употребляются в речи в том или ином падеже. Падежная система русского языка характеризуется разнообразием форм и значений. В рамках каждого падежа существуют вариативные формы, использование которых определяется нормами речевого употребления. Остановимся на вариантах падежных форм.

Формы именительного падежа множественного числа имен существительных мужского рода

Нормативные формы с окончаниями – ы, - и

бухгалтеры выборы выговоры выпуски инженеры

диспетчеры договоры инспекторы инструкторы корректоры

ректоры тренеры офицеры серверы колеры

кремы маклеры полисы месяцы торты

менеджеры редакторы шоферы прибыли почерки

Нормативные формы с окончаниями – а, - я

директора доктора номера сорта сторожа

мастера профессора отпуска паспорта адреса

борта бега ордена обшлага тома

округа тенора штемпеля паруса флюгера

У выделенных имен существительных встречаются также формы с окончаниями – ы, - и, которые приводятся в словарях как устаревшие.

Нормативные формы И. п. мн. ч. имен существительных - омонимов

пропуска (документы) пропуски (недосмотры)

образа (иконы) образы (литературные)

лагеря (молодежные) лагери (враждующие)

хлеба (в поле) хлебы (в печи)

тона (переливы цвета) тоны (звуковые)

учителя (преподаватели) учители (жизни)

Формы родительного падежа множественного числа имен существительных

Окончание - ов

Нулевое окончание

Существительные, называющие ряд лиц по национальности, принадлежности к некоторым родам войск, воинским соединениям

монголов, курдов, эскимосов, французов, бурятов – бурят, туркмен – туркменов;

минеров, саперов, летчиков, гусар – гусаров, гренадер - гренадеров

армян, болгар, башкир, румын, цыган, грузин, осетин:

партизан, солдат

Существительные, называющие парные предметы

носков, рогов, аксельбантов, боков, гольфов, ботфортов

чулок, ботинок, брюк, валенок, погон, манжет, эполет, бот, мокасин

Существительные, называющие единицы измерения

литров, метров, километров, гектаров, акров, аров, ярдов, кулонов, ньютонов

ампер, вольт, киловатт, ватт, микрон

Наши рекомендации