Тема 4. Формирование многоукладной экономики в системе агробизнеса

1. Классификация форм хозяйствования в агропромышленном производстве РК.

2. Хозяйственные товарищества (ТОО, ПТ, ТДО, КТ, АО)

3. Кооперативы и личные подсобные хозяйства.

4. Организационные формы и условия функционирования КФХ.

В процессе осуществления экономической реформы произошли значительные изменения в формах собственности и хозяйствования. При этом, в отличие от существовавшей ранее системы хозяйств, основанных прежде всего, на государственной собственности, многоукладная экономика предполагала принадлежность каждой форме собственности соответствующих типов предприятий, которые различаются между собой по каким-то определенным признакам.

Признаки квалификации Формы хозяйствования и предпринимательской деятельности
1. По юридическо-правовому положению Физические и юридические лица.
2. По форме собственности Частные, коллективные, государственные.
3. По организационно- правовому положению и структуре Хозяйства, товарищества, АО, производственно-снабженческо-сбытовые и обслуживающие кооперативы, КФХ, АПО, ассоциации.
4. По экономическому значению и ареалу распространения Местные, региональные и общегосударственные.
5.По масштабам (размерам) производства Малые, средние, крупные.
6 По форме экономических отношений Административные, арендные, рыночные.
7. По функциональной деятельности Производственные, коммерческие, финансовые, консалтинговые.
8. По спецификации производства Земледельческие, животноводческие, многоотраслевые, обслуживающие, перерабатывающие.

Свое реальное воплощение аграрная политика принимает в виде многоукладной экономики. И здесь важно определить систему структур перестройки, выявить потенциальные возможности форм хозяйствования, и на этой основе назвать приоритетные.

В ГК РК к хозяйствующим товариществам относятся полные коммандитные, с ограниченной ответственностью, АО. Они отличаются друг от друга степенью обобществления имущества, характером взаимоотношений, правами и ответственность участников.

По степени ответственности хозяйства, товарищества характеризуются следующими обязательствами: полное товарищество несет неограниченную солидарную ответственность, т.е. отвечает имуществом; в коммандитном и в других смешанных товариществах такая ответственность распространяется на действительных членов, а члены – вкладчики отвечают лишь в пределах вклада в имущество товарищества; ТОО отвечает по обязательствам в пределах своих вкладов. Отличаются хозяйства товарищества и размером уставного фонда.

Наибольшее распространение среди форм хозяйствования получили ТОО. Они создавались на базе бригад, ферм, звеньев, являются высокотоварными, используют современную технику на севооборотных площадях, удобны для оперативного управления. В нем участники при ликвидации товарищества отвечают по обязательствам в пределах только своих вкладов. Участники- вкладчики имеют больше гарантий по контролю за исполнением вложенных средств в предприятие. При этом вкладчики могут и не работать в ТОО, что дает возможность привлекать имущественные паи и земельные доли пенсионеров и работников социальной сферы. Такие товарищества более мобильны в вопросах найма рабочей силы, обладают большой гибкостью, маневренностью и эффективностью в распределении прибыли среди участников.

АО, созданные на базе бывших госплемзаводов, птицефабрик и животноводческих комплексов, является коммерческими, и основная их цель – извлечение прибыли, которая перераспределяется между акционерами в виде дивидендов на акции и лишь незначительный ее процент может быть выделен для распределения по труду. Это не стимулирует трудовое участие его членов. К тому же решение основных вопросов управления переходит к обладателям контрольного пакета, что создает монопольное право распоряжения деятельностью предприятия и его доходами, зачастую в разрез интересами других акционеров. АО ведет к отрыву работников от собственности на имущество, от права долгосрочного пользования землей, формирует не селе категорию людей, которая непосредственно производством сельскохозяйственной продукции не занимается.

По своей природе акционирование представляет собой экономический подход к ассоциированию интересов товаропроизводителей с привлечением для производственных целей дополнительных сбережений и капитала с последующим извлечением дополнительной выгоды.

Формирование предприятий акционерного типа в сельскохозяйственной республики было возможно в двух вариантах. Первый – создание совершенно нового предприятия с привлечением средств участников –акционеров при полном сохранении их самостоятельности, т.е. организация нового субъекта хозяйствования. Второй вариант – преобразование действующего госпредприятия в акционерное при аккумулировании средств участников в рамках отдельного предприятия, а также с привлечением средств различных юридических и физических лиц за его пределами.

В период вхождения экономики в сферу рыночных отношений АПК Казахстана превалировал второй вариант, т.е. использование акционирования как формы приватизации собственности.

В условиях рынка в АПК правильно классифицировать сельскохозяйственные кооперативы по типам – горизонтального и вертикального типов, формам – производственные и потребительские (обслуживающие), а также видам – в зависимости от экономических функции. К горизонтальному типу относятся кооперативные организации непосредственно в сфере сельскохозяйственного производства: коллективные хозяйства, кооперативные (фермерские) хозяйства – коопхозы.

Кооперативы вертикального типа – это потребительские (обслуживающие) кооперативы сельских товаропроизводителей (по сбыту, переработки и реализации продукции, различным видам агросервиса, кредитные, страховые и т.д.), а также их союзы и объединения.

Горизонтальная кооперация выражается в создании широкой сети сельскохозяйственных кооперативов (коллективных или кооперативных хозяйств, товариществ на вере), которые во внешних связях выступают как независимые товаропроизводители, а внутренние отношения строят на сочетание личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты производства.

К горизонтальной относится производственная кооперация крестьянских (фермерских) и личных подобных хозяйств, уменьшающая угрозу их разорения (коопхозы, ассоциации), а также межхозяйственная кооперация на базе животноводческих комплексов по производству мяса, естественно, при условий соблюдения взаимовыгодных экономических интересов хозяйств, производящих молодняк скота и корма.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы созданы в республике на базе колхозов, совхозов, коллективных предприятий, ферм, бригад и звеньев путем добровольного объединения на основе членства товаропроизводителей и формирования коллективно –долевого имущества совместного пользования. Отличительными их принципами является: добровольность вступления и выхода, обязательное трудовое участие в их деятельности, демократический характер управления и распределения доходов. В этой форме хозяйствования есть материальная основа для повышения мотивации высокопроизводительного труда. Сельскохозяйственные кооперативы позволяют сохранить производственный потенциал в аграрном секторе; обеспечивают выход крестьянина на рынок; способствует реализации его интересов собственника; гарантирует членам кооператива свободный выход из него с получением своего паев взноса в натуральном выражении.

В сельском хозяйстве большое количество сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных хозяйствах, которые следует считать организационно-правовой формой организации, занимающейся выпуском определенных видов продукции. Однако к предпринимательской деятельности лично подсобного хозяйства отношения не имеют, т.к. не выполняются следующие условия, обязательные для такой деятельности – производство не направлено на систематического получения прибыли (излишки произведенной продукции могут реализовываться , но речь может идти только об излишках – основной целью личного подсобного хозяйства является удовлетворения потребностей участников этого хозяйства в отдельных видах сельскохозяйственной продукции). Кроме того, такие хозяйства не подлежит обязательной государственной регистрации в качестве субъектов предпринимательства.

Развитие личного подсобного хозяйства является эффективной формой массового вовлечения сельских жителей в производстве широкого ассортимента товаров и услуг, которые служат основным источником формирования доходов населения в условиях функционирования рыночной экономики. Характерные особенности домашнего хозяйства состоит в том, что в нем в трудовой деятельности участвуют все члены семьи и не требуется крупных единовременных капитальных вложений. Оно держится в основном на физическом труде их владельцев, техническая оснащенность таких хозяйств по сравнению с другими формами собственности невелика.

Производство и переработка продукции в личных подсобных хозяйствах в основном осуществляется на приусадебных земельных участках, надворных пристройках и является важной сферой приложения труда сельского населения.

Крестьянским хозяйством признается семейно-трудовое объединение лиц, совместно ведущих сельское хозяйство. Крестьянское хозяйство, как самостоятельная форма хозяйствования, является равноправной производственной единицей сельского хозяйства в Республике Казахстан наряду с другими государственными, кооперативными, акционерными и смешанными предприятиями. Цель крестьянского хозяйства – обеспечение благосостояние семьи на основе производства и реализации сельскохозяйственной продукции, коммерческой деятельности. Экономические, правовые и социальные основы организации и деятельности крестьянского хозяйства определены Законом Казахстан «О крестьянском хозяйстве» (1998г.) и другими законодательными и нормативными документами по вопросам агропромышленного комплекса.

Основными принципами его деятельности служат:

2.1. Добровольность объединения лиц (членов семьи, родственников и других наемных работников), решивших совместно вести хозяйственную деятельность.

2.2. Полное право владения и пользования землей, другими основными и оборотными средствами производства.

Конкретный способ использования земли крестьянское хозяйство определяет самостоятельно. При этом оно обязано эффективно использовать предоставленную ему землю в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие, осуществлять комплекс мер по охране земель и применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности и не нарушать права других землевладельцев и землепользователей.

2.3. Свобода выбора направления, структуры и объема производства и полная самостоятельность в осуществлении деятельности. Производственное направление крестьянских хозяйств определяется ими самостоятельно, исходя из собственных интересов крестьян.

2.4. Договорная основа всех взаимоотношений с государственными, кооперативами и другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

2.5. Полное право собственности на произведенную продукцию и полученный доход, распоряжение ими по своему усмотрению.

2.6. Полная ответственность за конечные результаты деятельности и по своим обязательствам.

Организационные формы крестьянских хозяйств в зависимости от состава членов-владельцев могут быть представлены следующими типами:

Крестьянское хозяйство, которое ведется отдельным гражданином в порядке индивидуальной трудовой деятельности.

Односемейное крестьянское хозяйство, где трудятся члены одной семьи, занятые полное рабочее время.

Многосемейное крестьянское хозяйство, где работают члены нескольких семей, связанных родственными узами.

Непосредственное крестьянское хозяйство работников-единомышленников, создаваемое в виде малого сельскохозяйственного кооператива (кооперативная форма собственности и пользования ею).

Список литературы:

1. Как повысить результативность труда. Автор: Демидова Н.В.2012г.

2. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Автор: Скляревская Р.В. 2012г.

3. Конкуренция и конкурентоспособность угледобывающих предприятий. Автор: Вирула М.А.Издательство: Издательство Московского государственного горного университета, 2012 г.

4. Мотивация трудовой деятельности персонала: учебное пособие

Авторы: Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г.Издательство: Юнити-Дана, 2012 г.

5.Абдильдин С. Организация агробизнеса. Учебное пособие, Алматы, 2001, 240 с.

6.Есполов Т.И. Повышение эффективности сельского хозяйства Казахстана в условиях его интеграции с внешними рынками / Т. И. Есполов, Р. Ю. Куватов, У. К. Керимова ; Научно-исследовательский ин-т агробизнеса при КазНАУ. - Алматы, 2004. - 598 с.

7.Сейдахметов А.С. Экономическая оценка сельскохозяйственного потенциала агробизнеса : учебник / А. С. Сейдахметов, И. Н. Куква, К. К. Нургалиева. - Алматы : Экономика, 2006. - 256 с.

8.Нормативно-правовая база и периодическая литература

Наши рекомендации