Задание 40. Наследство

1. Понятие наследства.

2. Значение установления места и времени наследования.

3. Круг наследников по закону.

4. Понятие завещания.

5. Завещания, приравненные к нотариальным.

6. Принятие наследства.

7. Раздел наследства.

Задача 1

В автомобильной катастрофе погиб сын Антоновой, проживавший в другом городе. Приехав на похороны, мать оплатила долг сына, связанный с покупкой им машины, а затем вернулась к себе домой.

Через полтора года она обратилась к вдове сына с предложением разделить имущество сына. Вдова сына ответила матери, что она пропустила срок принятия наследства, а потому ничего получить не может.

Разрешите спор.

Задача 2

Копылов составил завещание на все принадлежащее ему имущество в пользу своего друга Гробаря.

Через два месяца после составления завещания Копылов получил серьезную травму ноги и руки, в результате чего около месяца пролежал в больнице. За время пребывания в больнице Гробарь его ни разу не навестил. Обидевшись на друга, Копылов составил новое завещание, в котором дом, вклады и автомашину передал своему брату, проживавшему вместе с ним много лет.

После смерти Копылова между Гробарем и братом Копылова возник спор, кому должны быть переданы веши, находящиеся в доме. Брат считал, что он как наследник, проживавший вместе с братом, должен получить и предметы домашней обстановки.

Разрешите спор.

3. Методические рекомендации
по написанию контрольной работы
для студентов 2 курса заочной формы обучения

В соответствии в учебным планом и программой курса по дисциплине «Гражданское право» студент 2 курса заочного отделения должен написать контрольную работу по одной из предложенных тем на выбор.

Контрольная работа имеет своей целью закрепление и углубление знаний по данной теме, привитие практических навыков в умении пользоваться нормативными актами, в их толковании и применении к конкретным правовым ситуациям.

Контрольная работа должна состоять из двух частей: полного рассмотрения и изложения избранной темы и решения задачи (ответ должен быть мотивирован статьями ГК РФ, соответствующими законами и др. НПА).

Таким образом, для написания работы требуется глубокое изучение соответствующих нормативных актов и рекомендуемой литературы.

Необходимый для решения задач нормативный материал приведен в перечне нормативных актов и специальной литературы (см. указанный перечень).

При пользовании этим перечнем следует иметь в виду, что он носит лишь примерный характер и не исключает выявления студентом иных, в частности новейших, нормативных актов. Для этого студент должен обращаться к таким официальным изданиям, как: «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень Верховного суда РФ», «Вестник Высшего арбитражного суда РФ», «Российская газета» и др.

При изучении рекомендованных нормативных актов всегда необходимо учитывать, что со времени их принятия в них могут быть внесены изменения и дополнения.

Помимо перечня нормативных актов, учебной и научно-практической литературы указаны и наиболее доступные научные работы монографического характера, обращение к которым необходимо для того, чтобы разобраться в сложных теоретических вопросах по конкретной теме.

Контрольная работа оценивается положительно и студент получает зачет, если она выполнена самостоятельно и отражает теоретические знания и навыки, полученные в результате работы над литературными источниками и нормативными актами.

Не засчитываются контрольные работы, которые механически списаны с учебников или иных источников.

В контрольной работе не допускается ссылка на отмененные, недействующие законы и нормативные акты.

Контрольные работы, не отвечающие указанным требованиям, не принимаются к зачету и подлежат возврату для доработки.

Объем контрольной работы – не менее 15-20 машинописных страниц.

Студенты, не представившие контрольную работу или не получившие зачет по ней, к сдаче зачетов и экзаменов не допускаются.

Образец титульного листа контрольной работы:

НОУ ВПО

«Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

специальность 030501 Юриспруденция

Контрольная работа
по дисциплине «Гражданское право»

Наши рекомендации