А. Нормы основных расходов. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы

НОРМ ОСНОВНЫХ РАСХОДОВ

НА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ

РАБОТЫ

С Н О Р

ВЫПУСК 3

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

ЧАСТЬ 6

СКВАЖИННАЯ ГЕОФИЗИКА

МОСКВА 1993

Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. СНОР. Выпуск 3. Геофизические работы. Часть 6. Скважинная геофизика. М., 1993. – 21 с.

Предназначен для определения сметной стоимости геологоразведочных и связанных с ними работ.

Содержит нормы основных расходов на работы методами скважинной геофизики и исходные данные для индексации показателей этих норм «Материальные затраты» и «Амортизация».

Методическое руководство и координацию работ по составлению СНОР осуществляли: В.Х. Ахмет, Г.С. Ведерников, А.В. Голубков, М.А. Комаров (ВИЭМС), Ю.П. Мокин, В.К. Шелепнев (Роскомнедра), А.А. Куденко (ГП Геолэкспертиза).

Данная часть выпуска 3 СНОР составлена на основе Сборника сметных норм (ССН-92) О.А. Отставновым при участии Л.И. Пучковой и Т.И.Букреевой, В.Ф. Ртищевой – членами временного творческого коллектива Института эколого-экономических проблем биосферы (Экоэкономика).

Общая часть

1. Сборник норм основных расходов (СНОР) на геологоразведочные работы (ГРР) предназначен для определения сметной стоимости по проектам работ, осуществляемых в организационно-технических и технологических условиях, принятых в Сборниках сметных норм на геологоразведочные работы (ССН-92).

2. СНОР состоит из 11 выпусков, аналогичных по нумерации и названиям ССН-92 .

3. В нормативных материалах сборника, кроме данных в ССН-92 использованы:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки».

- закон Российской Федерации от 25 декабря 1992 г. «О страховых тарифных взносах в Фонд социального страхования Российской Федерации, в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, на обязательное медицинское страхование граждан на первый квартал 1993 г.»;

- оптовые цены на промышленную продукцию и тарифы на электрическую и тепловую энергию, введенные в действие с 1 января 1991 г.

- нормы амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР (в части определения нормативного коэффициента затрат на капитальный ремонт), утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 14 марта 1974 г. № 183.

4. Нормы основных расходов определены в рублях на расчетный измеритель.

5. Исходный расчет норм основных расходов проведен по статьям «Основная заработная плата», «Дополнительная заработная плата», «Отчисления на социальные нужды», «Материалы», «Амортизация», «Износ», «Услуги».

6. Затраты по основной заработной плате определены, исходя из затрат труда ИТР (по должностям) и рабочих (по профессиям и разрядам), приведенных в соответствующих выпусках (частях) ССН-92, и дневных ставок соответствующих категорий работников, рассчитанных на основе Единой тарифной сетки с учетом отраслевых особенностей, исходя из минимальной заработной платы 2250 руб. в месяц.

7. Дополнительная заработная плата учтена в следующих размерах (в процентах от суммы основной заработной платы): для работников, занятых на поверхностных работах, включая морские и аэрогеофизические работы – 7,9 ; для работников, занятых на подземных работах – 14,3 ; для работников, занятых на открытых горных работах – 9,6.

8. Затраты по отчислениям на социальные нужды (Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, обязательное медицинское страхование работников) приняты в размере 39% от суммы основной и дополнительной заработной платы.

9. Основные расходы по статьям «Материалы» и «Износ» определены, исходя из норм расхода материалов и норм износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, прейскурантных цен и тарифов, введенным в действие с 01.01.91, с повышающим коэффициентом 100, а на топливо и смазки и лесоматериалы – 150 .

10. Основные расходы по статье «Амортизация» определены, исходя из применяемого вида, типа, марки оборудования, транспортных средств, аппаратуры и приборов, его стоимости, нормативного коэффициента на резерв, действующих норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов и годового фонда рабочего времени. Стоимость серийно выпускаемого оборудования принята по прейскурантным ценам, введенным в действие с 01.01.91, с повышающим коэффициентом 100, а на речные и морские суда – 50. Стоимость несерийного оборудования принята по ценам предприятий-изготовителей.

11. Основные расходы по статье «Услуги» определены как сумма затрат на проведение технического обслуживания № 2 и № 3 (ТО2 и ТО3), текущих ремонтов, капитального ремонта, а также на производственный транспорт, занятый обслуживанием геологоразведочных работ внутри участка (независимо от его размеров).

12. Выходная форма норм основных расходов имеет следующую структуру: всего основных расходов, в том числе: затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; материальные затраты; амортизация.

В тех случаях, когда тот или иной вид затрат при проведении данной разновидности работ не требуется, в таблице норм основных расходов соответствующая графа (строка) не заполняется.

13. В показатель нормы «Затраты на оплату труда» включены затраты по статьям «Основная заработная плата» и «Дополнительная заработная плата», а также расходы на оплату труда, учитываемые по статье «Услуги» (29% от суммы расходов на техническое обслуживание и текущий ремонт и затраты на оплату труда по производственному транспорту).

14. В показатель нормы «Отчисления на социальные нужды» включены затраты по статье «Отчисления на социальные нужды», 11% от суммы расходов на техническое обслуживание и текущий ремонт, а также отчисления на социальные нужды по производственному транспорту.

15. В показатель нормы «Материальные затраты» включены затраты по статьям «Материалы» и «Износ», а также материальные затраты, учитываемые по статье «Услуги» (60% от суммы расходов на техническое обслуживание и текущий ремонт, 100% расходов на капитальный ремонт, материальные затраты по производственному транспорту).

16. Показатель нормы «Амортизация» объединяет затраты по статье «Амортизация» и расходы на амортизацию транспортных средств, учитываемые по статье «Услуги».

17. Нормами сборника не учтены:

- районные коэффициенты к оплате труда;

- коэффициенты к оплате труда при выполнении работ в горной местности с абсолютной высотой более 1500 м;

- коэффициент к оплате труда при выполнении работ в пустынных и безводных районах;

- коэффициент к оплате труда при поисках, разведке и исследованиях радиоактивных руд;

- коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы;

- затраты на выплату полевого довольствия, возмещений и другие затраты, определяемые сметно-финансовыми расчетами;

- накладные расходы и плановые накопления.

18. При изменении минимальной заработной платы, страховых тарифов взносов на социальные нужды, а также цен материальных ресурсов нормы основных расходов подлежат индексации в установленном порядке.

Исходные данные для индексации показателей норм «Материальные затраты» и «Амортизация» приведены в «Нормативной части» каждого выпуска (части) СНОР.

Нормативная часть

19. В настоящей части приведены в табличной форме нормы основных расходов на проведение геофизических работ методами скважинной геофизики и исходные данные для индексации показателей этих норм «Материальные затраты» и «Амортизация».

А. Нормы основных расходов

20. Нормы основных расходов сгруппированы как в ССН-92, вып.3, часть 6.

В тематическом заголовке таблиц норм основных расходов указаны в скобках номер таблицы норм времени по ССН-92, вып. 3, часть 6, используемых совместно с нормами основных расходов при составлении проектно-сметной документации.

Наши рекомендации