Кривая производственных возможностей

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

Общество, как было выяснено выше, с одной стороны, имеет безграничные потребности, с другой - ограниченные возмож­ности. В связи с этим возникает другая проблема – проблема эффективного использования редких ресурсов.

Общество стремится получить максимальное количество това­ров и услуг, произведенных, ограниченными ресурсами. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить и полную заня­тость, и полный объем производства.

Под полной занятостьюпонимается использование всех пригодных для этого ресурсов: рабочей силы, пахотных земель, капиталь­ного оборудования и т.п.

Полный объем производстваозначает, что ресурсы надо распре­делять эффективно: 1) их надо использовать там, где они принесут наибольший вклад (не стоит, например, труд пианиста использовать на уборке картофеля); 2) необходимо применять наилучшие из имеющихся технологий (не стоит, например, убирать пшеницу косой, а автомобили со­здавать по технологии 20-х годов).

Поскольку ресурсы редки, то даже при полной занятости и полном объеме производства экономика не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Возникает новая проблема – проблема выбора товаров и услуг: какие следует производить, а от каких следует отказаться.

Проиллюстрировать эффект выбора можно с помощью кривой производственных возможностей. Предположим, что экономика производит не бесчисленное ко­личество товаров и услуг, а лишь два продукта - масло и роботы. Масло символизирует потребительские товары, роботы - средства производства.

Будем исходить из того, что если все население страны станет производить масло, то оно получит 15 000 т. Если же - роботы, то будет выпущено 6000 шт. Конечно, роботы и масло могут произво­диться и одновременно. Поскольку ресурсы ограниченны, то при росте производства ро­ботов придется сократить количество масла и наоборот. Это можно выразить на графике.

кривая производственных возможностей - student2.ru

Рис. График производственных возможностей

График показывает максимально возможное производство ро­ботов и масла. Например, в точке Спри производстве 10 000 т. масла можно также произвести 3000 роботов. Если потребуется увеличить производство роботов до 5000 (точка…), производство масла придет­ся сократить до 6000 т. Это означает, что производство 2000 допол­нительных роботов (с 3000 до 5000) заставит отказаться от производ­ства 4000 т. масла (с 10 000 до 6000).

В данном примере правительство страны сделало выбор: по­жертвовало маслом ради роботов. Масло трансформировалось в ро­боты. Поэтому кривая производственных возможностей АЕназыва­ется также кривой трансформации. Предполагается, что в данной ситуации полностью использова­лись все ресурсы экономики. Она функционировала на границе сво­их производственных возможностей и была эффективна.

Если же допустить, что в стране безработица, а значит недоис­пользуется такой фактор, как труд, то экономика будет находиться не на кривойтрансформации, а где-то внутрикривой - в точке X. Это свидетельствует о неудачном использовании ресурсов и неэф­фективности экономики. Производство же на основе выбора точки … вообще неосущест­вимо, т.к. эта точка лежит за границейпроизводственных возможно­стей экономической системы.

Возможен ли переход с более низкого, на более высокий уровень границы производственных возможностей? Этот пе­реход может осуществиться, если в результате технических открытий, разработки новых месторождений полезных иско­паемых, научных прорывов в самых различных областях че­ловеческой деятельности общество будет иметь больший объем ресурсов. Другими словами, технический прогресс сдвигает кривую производственных возможностей вправо вверх, и тогда ранее недостижимые объемы производства в точке … будут вполне реальными. Таким образом, сдвигом кривой произ­водственных возможностей можно проиллюстрировать эко­номический рост, который показывает увеличение объемов производства товаров и услуг в экономике.

Наши рекомендации