В чем особенность рынков факторов производства в отличие от рынков конечных товаров? Кто является покупателем, а кто продавцом на рынке факторов?

2. Закон убывающей предельной производительности показывает, как с ростом использования какого-либо производственного фактора его дополнительное применение ведет к снижению сначала относительного, а затем и абсолютного объемов выпуска продукции. Объясните, как в теории предельной производительности определяется спрос на ресурсы? Почему спрос на ресурсы является производным спросом? Какова тенденция кривых спроса на ресурсы?

3. В каком случае кривая спроса на ресурс более эластична:
в случае совершенной конкуренции или в случае монополии? Почему? Как это влияет на занятость?

4. Фирма использует в производстве товара капитал (К) и труд (L), при этом МРк=8, а МРL=20. Цены единиц факторов: Рк=4, Рк=10. Является ли оптимальным использование ресурсов фирмой с точки зрения минимизации издержек?

& Литература: 1–7, 9, 13, 17, 20, 21.

Тема 11. Рынок труда

Труд – важнейший экономический ресурс и фактор производства. Рынок труда с его спросом и предложением является неотъемлемой частью рыночной экономики и ее подсистемой.

1. Рынок труда является нитью, связывающей различные отрасли экономики. Объясните, почему? Аргументируйте свой ответ с точки зрения рынка ресурсов и поведения фирмы.

2. Государственное регулирование рынка труда проявляется в установлении минимального уровня заработной платы. Какие аргументы «за» и «против» этой меры Вы могли бы привести?

3. Профсоюзы оказывают влияние на функционирование современного рынка труда. В чем оно заключается? Какое воздействие они оказывают на спрос и предложение труда, и какие цели при этом преследуют?

4. Объясните смысл предложенного лауреатом Нобелевской премии Г. Беккером понятия «человеческий капитал». Что вы понимаете под инвестициями в «человеческий капитал»? Чем «человеческий капитал» отличается от таких экономических ресурсов, как «труд» и «капитал»? Охарактеризуйте особенности «человеческого капитала» в экономике России.

& Литература: 1–4, 6, 8, 9, 12, 18, 20.

Тема 12. Рынок капитала

Капитал в широком смысле – это любая ценность, приносящая доход (недвижимость, оборудование, ценные бумаги т.д.). В узком смысле слова капитал – это ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Чем обусловлено такое понимание капитала? Что важно для фирмы при решении вопроса о капитализации? Что важно для Вас? Становятся ли капиталом Ваши знания, приобретенные за годы учебы в институте? Аргументируйте Ваш ответ.

2. Спрос на капитал – это спрос на заемные средства. Используя реальный капитал, предприниматель должен обеспечить доход от его применения. Цена, уплачиваемая за пользование капиталом, называется процентом.

Хотя мы и предполагаем, что реальная ставка процента обычно положительна, при каких обстоятельствах она может стать отрицательной? Что означает отрицательная ставка процента?

3. Что собой представляет цена равновесия на рынке капитала? Какое влияние на этот рынок окажет появление новых технологий, новых рынков потребительских товаров?

4. Равновесная ставка процента составляет 5%. Банки для решения своих макроэкономических проблем увеличивают ее до 10%. Что произойдет на рынке ссудного капитала? Обоснуйте свой ответ графически.

5. Дисконтирование – это приведение доходов и расходов, распределенных во времени, к единому моменту времени. Такая проблема возникает при принятии инвестиционных проектов.

Приведите пример сегодняшней ценности будущих доходов инвестора. В каком случае инвестирование будет целесообразным?

& Литература: 1–6, 9, 12, 14, 18, 20.

Тема 13. Рынок земли и земельная рента

Земля является фактором производства, количество которого строго ограничено. Поэтому предложение земли абсолютно неэластично. Отсюда вытекает особо активная роль спроса на землю, его решающее значение для определения цены земли и ренты.

1. При данном фиксированном предложении земли объясните, как конкуренция между различными пользователями земли влияет на рентную оценку и как это может сказаться на ландшафте?

2. При каких условиях арендная плата и рента совпадают?

3. Известно, что спрос на землю является производным от спроса на сельскохозяйственную продукцию. Какова эластичность этого спроса в промышленно развитых странах, в странах с низким национальным доходом на душу населения? Какое влияние спрос на сельскохозяйственные товары оказывает на земельную ренту?

4. Вы располагаете определенной денежной суммой. В каком случае Вы остановите свой выбор на покупке земли? Какие экономические показатели Вы учтете при этом? Обоснуйте свой ответ.

& Литература: 1–6, 8, 9, 12, 18, 20.

Наши рекомендации