Общие требования, предъявляемые к контрольной работе

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

(г. Ростов-на-Дону)

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

для магистрантов заочной формы обучения

направление подготовки 030900.68, уголовно-правовой профиль

магистерская программа

«Квалификация преступлений и практика назначения наказаний, основы противодействия преступности в Российской Федерации»

Ростов-на-Дону

Автор:

Серёгина Е.В. профессор кафедры уголовного права Рф ФГБОУВПО

«РАП»,кандидатюридических наук, доцент

Одобрены на заседании кафедры уголовного права Рф ФГБОУВПО «РАП» протоколом № 2 от 25 сентября 2013 г., утверждены Учебно-методическим советом Рф ФГБОУВПО «РАП» протоколом № ____ от __________ 2013 г.

© Серёгина Е.В., 2013


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Глубокое знание уголовного законодательства является важной предпосылкой успешной работы в судах. Представленные контрольные задания помогут магистрантам лучше овладеть данным курсом.

Приступая к выполнению теоретических и практических заданий, следует обратить особое внимание на то, что в Уголовный кодекс Российской Федерации вносятся изменения и дополнения которые необходимо учитывать при написании контрольных работ.

Выполняя контрольные работы, магистранты должны опираться на основные положения Конституции РФ. Глубокий анализ современного уголовного законодательства – необходимое условие успешного выполнения контрольных заданий. Для правильного понимания и уяснения содержания некоторых институтов уголовного права важное значение имеют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, поэтому их использование как при ответе на теоретический вопрос, так и при решении практических заданий является обязательным. При этом необходимо иметь в виду, что некоторые постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР не утратили своего значения и продолжают действовать в настоящее время, полностью или частично, при условии непротиворечия Конституции РФ и Уголовному кодексу РФ.

Таким образом, для подготовки ответов на теоретический вопрос и при решении практических заданий необходимы:

1) УК РФ со всеми изменениями и дополнениями;

2) комментарий к УК РФ;

3) постановления пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР (сборник постановлений или нужный номер Бюллетеня Верховного Суда РФ);

4) учебники по уголовному праву;

5) учебно-методические комплексы, подготовленный кафедрой уголовного права Рф ФГБОУВПО РАП;

5) другая литература, изучение которой позволит ответить на поставленные вопросы (научные статьи, монографии и др.).

Целесообразно использовать электронные правовые базы данных.

Общие требования, предъявляемые к контрольной работе

Контрольная работа – промежуточный этап контроля за освоением магистрантами учебного курса. Она оценивается как «зачтено» или «не зачтено». При выполнении контрольной работы магистранты должны продемонстрировать, что они ознакомились с программой курса, ориентируются в комплексе основных вопросов, способны, обратившись к нормативной базе, учебной, дополнительной литературе, реальной судебной практике, применять нормы уголовного права для решения конкретных задач.

Кафедрой установлен следующий порядок выполнения контрольных работ по вариантам: вариант контрольной работы выбирается по номеру последней цифры зачетной книжки, который совпадает с номером варианта. Если номер зачетной книжки заканчивается на ноль, то номер варианта – 10.

Оформив титульный лист с указанием номера варианта, следует обозначить номер вопроса, содержание и изложить свой ответ.

Использование только учебников и учебных пособий считается недостаточным. Простое переписывание с источников снижает ценность работы и может сказаться на решении вопроса о постановке зачета.

Контрольная работа оформляется с учетом общих требований по оформлению письменных работ, выработанных в Ростовском филиале Российской академии правосудия.

Наши рекомендации