Экономическая оценка земли. Цена земли. Арендная плата

Экономическая оценка земли – это определение сравнительной ценности земли как средства производства в сельском хозяйстве в зависимости от её плодородия (естественного и искусственного), различных природно-экономических условий данного района и расположения земельных участков. Экономическая оценка земли осуществляется главным образом на основе агропроизводственные группировки почв при их бонитировке. Оценка земли в баллах даёт представление о ней и о том, какие требования можно предъявить к хозяйству в отношении доходности, урожайности, налогообложения и т.п. Экономическая оценка земли оказывает решающее влияние на цену земли и арендную плату.

Цена земли.

С позиции теории трудовой стоимости земля не является продуктом человеческого труда и не имеет стоимости. Но она выступает объектом длительного приложения человеческого туда и поэтому получает стоимостную оценку.

Цена земли = Размер ренты/ Величина ссудного процента *100

Продажа земельного участка означает продажу права на получение с него дохода (ренты). Землевладелец продает землю в том случае, если ему будет сохранен этот доход (т.е. ели вырученная сумма денег, будучи помещенной в банк, принесет в форме процента доход равный земельной ренте). По определению С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи цена, которую покупатель будет готов заплатить за земельный участок, равна современной стоимости всех будущих арендных поступлений. Если процентная ставка остается неизменной, то процентное увеличение цен на землю будет равняться процентному увеличению годовых арендных ставок. Следовательно, существует взаимная связь между ценой земли, заданной величиной арендной платы и ценой реализации этих земельных угодий на рынке. При этом рыночная цена земельного участка называется капитализированным значением ренты (т.е. сегодняшней суммарной величиной всех будущих арендных платежей, которые эта земля способна принести).

Аренда земли - вид землепользования, при котором собственник передает свой земельный участок но определенный срок другому лицу для ведения хозяйства за определенную арендную плату. Термины «рента» и «арендная плата» как синонимы. В действительности рента составляет лишь часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Арендная плата включает кроме ренты амортизацию на постройки и сооружения (которые находятся на земле), а также процент на вложенный капитал. Если собственник земли сделал какие-то улучшения, то он должен и возместить стоимость этих сооружений, и получить процент на затраченный капитал (ведь он мог положить капитал в банк и спокойно жить, получая проценты). Строительство зданий и сооружений на земле, затраты, связанные с улучшением плодородия, развитие инфраструктуры приводят к тому, что в составе арендной платы все большую долю составляют амортизация и процент на капитальные вложения — рента «разбухает». Происходит это потому, что земельный собственник стремится учесть эти вложения, поднимая арендную плату. Чем короче по времени контракт, тем быстрее можно поднять арендную плату, мотивируя это улучшенными качествами земли или развитой инфраструктурой хозяйства. Поэтому арендаторы стремятся осуществить такие вложения, которые полностью окупятся за период аренды.

Вопрос #51

Территориальная организация хозяйственной жизни экономических субъектов. Различие подходов к исследованию регионов. (мирохозяйственный, геополитический, территориально-воспроизводственный)

Регион – территориальная образование на едином экономическом поле, по своей сути выполняющее посредническую роль между макро- и микроэкономикой, обеспечивая оптимальное функционирование всех систем: экономических, социальных, политических, национальных в любой части пространства и тем самым в целом на территории федерации.

Федерация – это целостная система с прямыми и обратными связями между целым и частями, где:

- каждая часть представляет собой относительно самостоятельную социальнуо-экономико-политическую систему, которая стремится свои ресурсы вовлекать в материально-культурный оборот с целью удовлетворения потребностей и создания благоприятной социальной и экологической среды.

- относительно обособленная структурная подсистема, которая обеспечивает вовлечение и эффективное функционирование региональных ресурсов труда, сырья, орудий труда в условиях конкуренции и постоянного технического прогресса

- для взаимодействия формируются и функционируют рыночно опосредованные связи с тенденцией к равновесию

Мирохозяйственный подход: основан на том, что в процессе исторического развития в мире образуется определенная система стран, которая, благодаря свой экономической мощь, культурному потенциалу, успехам в научно-техническом прогрессе, общему пониманию международной политики, прежде всего международных обязательств по правам человека и функционирования демократических властных структур, оказывает влияние на события во всем мире. Три функции: содействовать собственному развитию путем активной интеграции; активно поддерживать отношения добрососедства и мира; оказывать в различных формах материальную, финансовую и военную помощь странам, которые в этом нуждаются. (Великобритания, Италия, Россия, США, ФРГ, Франция, Япония).

Геополитический подход характерен для некоторого территориального единства ближайших стран. В Европе, Азии, Латинской Америки образовались союзы стран, которые создали общий рынок. Возникла новая экономическая интеграция европейских стран с сохранением лишь символических границ стран входящих в союз. Созданное единое экономическое поле с общим рынком, валютой, правилами хозяйствования.

Территориально-воспроизводственный подход выражает общность всех территорий страны образующих суверенное государство. Есть два толкования содержания вот этого подхода. Первое из них сугубо географическое. В его основе лежит экономико-географическое понимание территориального разделения труда, которое дополняется отраслевым разделением труда. В России его называют экономическим районом. Второе толкование региона исходит из понимания процесса воспроизводства, которое описывается не прямой и не кривой, а спиралью и охватывает все фазы, которые поочередно сменяют друг друга: производство, распределение, обмен, потребление. В этом случае рынок является связующим звеном. Он охватывает кругооборот внутри региона (эндогенный), когда производство и потребление осуществляется в одном регионе. Однако может быть внешний кругооборот (экзогенный), когда производство осуществляется в одном регионе, а потребление в другом. Совокупность всех эндогенных и экзогенных операций и полученная разница позволяет судить о характере данного региона, тесноте его связей с другими районами, специализацией производственных структур, расположенных на территории данного образования.

Вопрос #52

Наши рекомендации