Рыночная конкуренция. Рыночные структуры

Конкуренция - это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товара. Каждый предприниматель стремится увеличить прибыль и расширить масштабы своей хозяйственной деятельности. Это неизбежно приводит к взаимной борьбе предпринимателей за более выгодные условия производства и сбыта товаров, и они выступают по отношению друг к другу как соперники, конкуренты.

Конкурентная борьба существует как среди продавцов, так и среди покупателей. Конкуренция среди продавцов усиливается, если предложение какого-либо товара больше, чем спрос на него. Иногда продавцу приходится даже снижать цену, чтобы продать свой товар, а это может привести к сокращению производства данного товара. Если же спрос больше, чем предложение, конкурентная борьба возникает среди покупателей: каждый старается предложить более высокую цену на дефицитный товар, по сравнению с ценой соперника. Цена повышается, что приводит к увеличению производства данного товара.

Характер конкуренции может быть различным, и связан с существованием различных рыночных структур. Структура рынка характеризует взаимосвязь и взаимодействие различных видов рынков (его элементов). Понятие структуры рынка характеризует основные отличительные черты рынка, в число которых входит:

количество и размеры фирм;

степень концентрации производства;

степень дифференциации товаров различных фирм;

наличие или отсутствие барьеров при входе и выходе с конкретного рынка;

доступность рыночной информации и т.д.

Первоначально выделяется рынок совершенной, или свободной, и несовершенной конкуренции. Совершенная (свободная, чистая) конкуренция - это свободное ценообразование, формирующееся в результате следующих условий функционирования рынка:

множество покупателей и продавцов;

высокая мобильность факторов производства;

отсутствие барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него;

однородность (стандартность) продаваемой продукции;

равный доступ всех участников рыночных отношений к информации.

Перечисленные условия характеризуют идеальный рынок, который в чистом виде не существует. Лишь некоторые рынки по своим характеристикам могут приближаться к совершенной конкуренции. Однако в целях упрощения анализа часто рассматривается именно этот вид рыночной структуры как основа или первый шаг исследования в понимании способа функционирования рынка.

Несовершенная конкуренция - отсутствие хотя бы одного из признаков совершенной конкуренции.

Монополия - крайняя форма несовершенной конкуренции, при которой единственный продавец полностью контролирует производство товара на рынке. Она неизбежна в рыночной экономике - каждый конкурент на рынке мечтает стать монополистом. В силу объективных причин могут возникнуть:

сырьевая монополия - наличие единственного месторождения полезного ископаемого или иного экономического ресурса;

административная монополия - государственное регулирование в интересах общества экономического спроса некоторых товаров (алкоголь, оружие и т.д.);

естественная монополия - производство продукции одной фирмой обходится дешевле обществу, чем двумя и более (коммунальные службы).

Наряду с естественными монополиями существуют и искусственные, создаваемые за счет специальных мер: концентрации производства, соглашений о ценах, слияний и др. Действуют и корпоративные монополии.

Монополии противоположна монопсония - рыночная структура, при которой единственный покупатель диктует объем продаж и цену.

В случае, когда монополист на рынке встречается с монопсонистом (единственному продавцу противостоит один покупатель), возникает билатеральная, или двусторонняя, монополия.

Олигополия - рыночная структура, состоящая из небольшого числа крупных фирм, некоторые из которых контролируют значительную долю рынка. В такой ситуации вступление на рынок новых фирм возможно, но затруднено; контроль над ценами не всеобъемлющий, но существенен; конкуренция носит неценовой характер (техническое превосходство, качество и надежность товаров и др.).

Олигополии противоположна олигопсония - рыночная структура, предполагающая на стороне спроса несколько покупателей. В случае, когда на рынке всего два конкурента, возникает дуополия.

Монополистическая конкуренция - рыночная структура, состоящая из множества мелких фирм, производящих один вид товара, различающийся по своим свойствам. В этом случае высока дифференциация товара по отличиям в качестве, условиях продажи и обслуживания, по степени доступности товара для покупателей; неценовая конкуренция соседствует с ценовой, контроль над рыночной ценой незначителен.

Перечисленные ранее рыночные структуры можно условно разделить на реальные и идеальные (абстрактные). Если монополистическая конкуренция и олигополия достаточно широко распространены в реальной экономике, то совершенная конкуренция, монополия и монопсония являются скорее абстрактными моделями, к которым реально существующие рынки могут лишь в большей или меньшей степени приближаться.

В таблице 2 представлены все возможные рыночные структуры в координатах продавцы – покупатели, а в таблице 3 – наиболее часто рассматриваемые в микроэкономике.

Таблица 2 - Концепция строения рыночных структур по Штакельбергу

  Продавцы Покупатели
много несколько один
Много Двухсторонняя полиполия Олигопсония Монопсония
Несколько Олигополия   Двухстороння олигополия Монопсония, ограниченная олигополией
Один Монополия   Монополия, ограниченная олигополией Двухсторонняя монополия

Таблица 3. Модели рынка

Характерная черта Чистая конкуренция Монополис-тическая конкуренция Олигополия Чистая монополия
число фирм очень большое много несколько одна
тип продукта однородный дифференци-рованный однородный или дифференцированный уникальный
контроль над ценой отсутствует практически отсутствует ограниченный взаимной зависимостью; значительный - при тайном сговоре полный
условия вступления в отрасль других фирм очень легкие, препятствия отсутствуют сравнительно легкие наличие существенных препятствий вход блокирован
неценовая конкуренция отсутствует значительный упор на рекламу, торговые знаки и марки типична при дифференциации продукта гл. образом, реклама, связи с обществен-ностью
примеры торговля бабушек на рынке абсолютно одинаковыми семечками розничная торговля, производство одежды и обуви производство стали, автомобилей местные предприятия общественного пользования

Вопросы для самоконтроля:

1. Сущность и функции рынка. Условия его возникновения.

2. Рыночные структуры: виды, сущность.

3. Особенности современной рыночной экономики.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

4.1.Спрос: его факторы и закон

Функционирование рынка и экономики в целом обеспечи­вается уравновешенными отношениями купли-продажи. В свя­зи с этим на рынке действуют покупатели и продавцы как самостоятельные экономические субъекты. Продавцы реали­зуют готовую продукцию, услуги, полуфабрикаты и пр., а поку­патели предъявляют на все это спрос.

Спрос— это экономическая категория, показывающая стремление покупателя к приобретению нужной ему продук­ции с учетом текущего процесса ценообразования и прочих экономических показателей. В роли товара могут выступать любые предметы производства в зависимости от его специа­лизации: продукты, ткани, услуги, идеи и все то, что может быть оценено экономическими субъектами как благо, имею­щее высокую полезность.

Закон спроса: снижение цены на товар приводит к увеличению спроса на него, а повышение цены ведет к уменьшению спроса на данный товар.

В экономической теории обратная зависимость спроса от цены товара объясняется двумя эффектами: эффектом дохода и эффектом замещения.

Эффект дохода заключается в том, что при снижении цены на товар покупательная способность денежного дохода (т.е. реальный доход) потребителя увеличивается, что позволяет ему приобрести больше данного товара. И, наоборот, удорожание товара ведет к снижению спроса, так как реальный доход потребителя уменьшается под влиянием роста цен.

Эффект замещения заключается в том, что при повышении цены на товар спрос на него сокращается, потому что подорожавший товар можно заменить другим аналогичным товаром. Поэтому при повышении цены товара на рынке одновременно может вырасти спрос на его заменитель.

Для нормальных товаров эффект дохода и эффект замещения суммируются, так как снижение цены данных товаров приводит к росту спроса на них. Например, потребитель, располагая данным доходом, который не изменяется, приобретает в определенном соотношении чай и кофе, которые являются нормальными благами. В этом случае эффект замещения действует следующим образом. Падение цены чая приведет к росту спроса на него. Поскольку цена кофе не изменилась, то кофе становится теперь относительно (сравнительно) дороже чая. Рациональный потребитель замещает относительно дорогой кофе относительно дешевым чаем, увеличивая спрос на него. Эффект дохода проявляется в том, что снижение цены чая сделало потребителя несколько богаче, т. е. привело к росту его реальных доходов. Поскольку, чем выше уровень доходов населения, тем выше спрос на нормальные товары, и прирост дохода может быть направлен как на приобретение дополнительного количества чая, так и кофе. Следовательно, в одной и той же ситуации (падение цены чая при неизменной цене кофе) эффект замещения и эффект дохода приводят к росту спроса на чай. Эффект дохода и эффект замещения действуют однонаправлено. Для нормальных товаров действие эф­фектов дохода и замещения объясняет увеличение спроса при понижении цены и сокращение спроса при их повышении. Иными словами, закон спроса выполняется.

Для товаров низшей категории действие эффектов дохода и замещения определяется их разницей. Например, потребитель, располагая данным доходом, приобретает в определенном соот­ношении кофе натуральный и кофейный напиток, являющийся товаром низшей категории. В этом случае эффект замещения действует следующим образом. Падение цены кофейного напитка приведет к росту спроса на него, так как напиток является теперь относительно дешевым благом. Поскольку цена кофе не изменилась, то кофе является относительно (сравнительно) дорогим благом. Рациональный потребитель замещает относительно дорогой кофе относительно дешевым кофейным напитком, увеличивая спрос на него. Эффект дохода проявляется в том, что снижение цены кофейного напитка сделало потребителя несколько богаче, т. е. привело к росту его реальных доходов. Поскольку, чем выше уровень доходов населения, тем ниже объем спроса на низшие товары, то прирост реального дохода потребителя будет направлен на приобретение дополнительного количества кофе. В результате снижение цены кофейного напитка (товара низшей категории) приведет к падению спроса на него и росту спроса на кофе (товар высшей категории). Следовательно, в одной и той же ситуации (падение цены кофейного напитка при неизменной цене кофе) эффект замещения приводит к росту спроса на кофейный напиток, а эффект дохода — к падению спроса на него. Эффект дохода и эффект замещения действуют разнонаправлено.

Для товаров низшей категории результирующая обоих эффектов зависит от степени воздействия каждого из них на потребительский выбор. Если эффект замещения действует сильнее эффекта дохода, то кривая спроса на товар низшей категории будет иметь ту же форму, что и нормальный товар. Таким образом, закон спроса выполняется. Если же эффект дохода действует сильнее эффекта замещения, то объем спроса на товар низшей категории падает при снижении цены этого товара. Иными словами, закон спроса здесь не выполняется. Товары, для которых не выполняется закон спроса, называются товарами Гиффена.

Товар Гиффена — товар, спрос на который, при прочих равных условиях, изменяется в том же направлении, что и его цена, поскольку эффект дохода является сильнее эффекта замещения.

Величина спроса складывается не только из стоимости товара, но и под действием следующих неценовых факторов:

1) текущие доходы потребителей.Как известно, чем выше доход, тем динамичнее становится структура потребления индивида: растут его сбережения, а вместе с этим и денежные суммы, затраченные на приобретение необходимых товаров и услуг;

2) вкусы и предпочтения потребителей.Они подвержены изменениям с течением времени, например, под влиянием постоянно изменяющейся моды. Некоторые покупатели постоянны и, придерживаясь одной марки, предпочитают удовлетворять свои потребности продукцией исключи­тельно конкретного производителя, зачастую даже незави­симо от ценовой характеристики;

3) цена на товары-заменители и товары-дополнители:

а) товары-конкуренты, т. е. товары-субституты. При­мер — мандарины и апельсины. Если на рынке проис­ходит изменение (в данном случае рост) цены на манда­рины, покупатель будет склонен к покупке апельсинов, поскольку они также могут удовлетворить потребность в потреблении фруктов при более низкой стоимости;

б) товары, дополняющие друг друга, или товары-компли­менты. Например, если начинают расти цены на бензин, спрос на автомобили планомерно снижается, поскольку топливо является ведущим фактором, определяющим работу машин, по крайней мере, создает для этого все условия;

4) потребительские ожидания.Покупатель при потребле­нии оценивает экономическую ситуацию в стране: уровень цен, динамику процентных ставок, величину инфляции. Повышение инфляционных ожиданий (нестабильность цен), как правило, способствует тому, что субъекты стара­ются купить все больший объем товаров, т. е. увеличивают потребительский спрос. Это же может стать причиной рос­та цен, главным образом на товары первой необходимости;

5) количество потребителей,осуществляющих покупки на рынке.

4.2.Предложение: факторы предложения, закон

Рыночная ситуация складывается под влиянием двух эко­номических категорий: спроса и предложения. Покупатели для удовлетворения собственных потребностей и под влия­нием предпочтений вынуждены приобретать на рынке те или иные товары или услуги. Однако их возможности ограничены поведением фирм-производителей, которые непосредственно осуществляют поставку на рынок востребованного продукта.

Предложение на рынке товаров и услуг характеризуется объемом товарной продукции, которую производители, посредники или продавцы готовы выставить на продажу по различным альтернативным ценам в рамках одного временно­го промежутка. Величина предложения на рынке, его структу­ра непосредственно определяется потребительским спросом, т. е. желанием покупателя приобрести именно данный тип товара для текущего или будущего потребления, а также уров­нем доходности или платежеспособности экономического субъекта. В соответствии с вышеизложенным получается, что закон предложения отражает прямую зависимость между объемами производства и уровнем установленных рыночных цен. Иными словами, если цены на рынке товаров и услуг, факторов производства, финансовом рынке и пр. планомерно растут вверх, производитель автоматически принимает реше­ние производить и поставлять на рынок для реализации все больший объем продукции, работ, услуг.

На величину предложения оказывают влияние два вида факторов:

1) ценовые факторы.Они неразрывно связаны с процессом ценообразования, будь то цены на готовую продукцию или на первичное сырье, которое идет на ее изготовление. Соответственно, если общий уровень рыночных цен невы­сок, это будет сопровождаться большими издержками про­изводителей, особенно если цены на ресурсы и факторы производства слишком высоки. В этом случае выручка от продажи произведенной продукции будет практически вся уходить на покрытие издержек и уплату налогов;

2) неценовые факторы:

а) динамика цен на ресурсы.Для осуществления произ­водственной деятельности фирма делает закупки сырья и необходимого оборудования. При увеличении цен на основные, оборотные фонды и ресурсы производства, издержки предприятия тоже будут неуклонно расти. Рост затрат, в свою очередь, вынуждает фирму или пред­приятие сокращать производственную деятельность до тех пор, пока цена на единицу продукции не окажется равной или ниже предельных издержек; в результате предложение начинает сокращаться;

б) разработка новых технологийпозволяет производите­лю увеличить эффективность производства и, как след­ствие, количество производимой продукции. Внедрение новых основных производственных фондов и технологи­ческих открытий (машины и оборудование) на производстве способствует снижению показателей материало­емкости и трудоемкости и росту фондоотдачи. Иными словами, реальным становится процесс расширения масштабов производства;

в) динамика величины налогообложения.Налоги являют­ся регулятором государственного бюджета, они периоди­чески изымаются из дохода всех экономических субъектов. Чем выше налоговая ставка и сумма налога, подлежащая отчислению, тем ниже становится потенциал для дальнейшего развития. Это может явиться причиной возникновения такой про­блемы, как теневая экономика и сокрытие доходов. Например, рост ставки налога на прибыль и землю, став­ки процента на арендную плату, а также других отчисле­ний. Например, рост величины «зарплатных» налогов ведет к тому, что у организации остается все мень­ше возможностей для дальнейшего развития, поскольку совокупные издержки в целом могут оказаться на уровне прибыли или же, если организация находится в состояния кризисности, даже превышать ее;

г) численность продавцов на рынке.При совершенной конкуренции из-за однородности производимого товара может быть нарушена динамика предложения, так как поставка продукции по своей величине не соответствует величине спроса.

Наши рекомендации