Научно-технический прогресс — важнейший фактор развития производительных сил, влияющий на состояние всех их элементов

На современном этапе научно-технического прогресса существенно снижается роль природных ресурсов в экономическом развитии, постепенно уменьшается зависимость обрабатывающей промышленности от минерального и сельскохозяйственного сырья. Под влиянием научно-технического прогресса происходят изменения в средствах труда. Развитие микроэлектроники, робототехники и биотехники привело к созданию гибких промышленных систем, в которых все операции по механической обработке изделия выполняются последовательно и непрерывно. Это расширяет возможности автоматизации, позволяет увеличить производительность труда в результате повышения коэффициента использования оборудования и сокращения затрат времени на вспомогательные операции. Развитие научно-технического прогресса привело к сокращению временного разрыва между разработкой технологии и ее применением на практике, а это в свою очередь сократило цикл жизни промышленных изделий.

27. Понитие «фактор», влияние конъюнгтуры на размещение производительных сил

Факторами размещения производительных сил называют всю совокупность аргументов (причин), которые обусловливают выбор места для размещения отдельных предприятий, их групп и отраслей.

Конъюнктура рынка - конкретные условия реализации общественного продукта, которая осуществляется в соотношениях между имеющимися на рынке материальными ценностями и услугами и потребностью в них. Если спрос превышает предложение, то создается стимул для развития производства, если наоборот, то производство целесообразно сокращать.
Рыночная конъюнктура тесно связана с НТП. Товары высшего качества, если удовлетворяют высокие потребности, имеют высокий спрос и на них растут цены.
Экономика выдерживает темп НТП при условии учета тенденции рыночной конъюнктуры.
Также влияет фактор егономико-географического положения.

28. Понитие «фактор», влияние экономико-географического положения на размещение производительных сил

Факторами размещения производительных сил называют всю совокупность аргументов (причин), которые обусловливают выбор места для размещения отдельных предприятий, их групп и отраслей.

Фактор экономико-географического положения. Экономико-географическое положение (ЭГП) - это совокупность пространственных отношений какого-либо объекта (предприятия, районы, города, страны) к тому, что находится за его пределами, и имеющих определенную экономическую значимость.

ЭГП - категория историческая. Это означает, что если со временем меняется экономическое пространство вокруг объекта, то это отражается и на экономическом потенциале самого объекта.

Например, перемещение европейских торговых путей в XV -XVI вв. из Средиземного моря в Атлантику привело к упадку некогда процветавших Венеции, Генуи, Флоренции, Дубровника. Вместо этого начался экономический подъем Испании, Португалии, а затем Нидерландов, Англии, Франции, северогерманских городов.

Благодаря выгодному транспортно-географическому положению Сингапура, на протяжении уже двух столетий наблюдается динамичный рост экономики и богатства этого города-государства.

Местоположение объекта, т. е. его ЭГП, может быть оценено по трем уровням: макро-, мезо - и микроуровень.

Макроположение отражает экономические отношения объекта с крупными регионами и странами. Мезоположение - отношения к компактным и относительно небольшим окружающим его территориям (например, областям). Микроположение - отношение к городам, производственным объектам, транспортным магистралям. Это может быть расположение предприятия в городе, положение фермы по отношению к рынку сбыта продукции, перерабатывающему предприятию и т. д.

По характеру окружающих пространственных объектов ЭГП может быть:

• промышленно-географическим;

• демографическим;

• транспортно-географическим;

• агро-географическим.

29. Понитие «фактор», необходимость учета экологического фактора при размещении производства.

Факторами размещения производительных сил называют всю совокупность аргументов (причин), которые обусловливают выбор места для размещения отдельных предприятий, их групп и отраслей.

Экологические факторы размещения производительных сил на современном этапе экономического развития играют особую роль, так как непосредственно связаны с бережным использованием природных ресурсов и обеспечением необходимых жизненных условий для населения. Значительные экономические потери от антропогенного загрязнения природной среды, возрастающие негативные последствия для здоровья населения обусловили острую необходимость постоянного учета экологического фактора в размещении производства.

Наши рекомендации