Разделы (уровни) экономики. Теоретическая и прикладная экономика. Экономическая политика

Уровни исследования экономики могут быть самые различные. В зависимости от масштабов экономика подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика связана с хозяйственной деятельностью отдельных экономических субъектов (предприятий, фирм, потребителей, торговцев и т. д.), она помогает понять, почему на уровне субъектов хозяйствования принимаются такие, а не иные решения. Макроэкономикасвязана с функционированием национальной экономики в целом, изучает общие экономические процессы на уровне общества (производство национального дохода, безработица, инфляция и др.) и показывает, что надо делать государству, чтобы общество процветало.

Можно также выделить мезоэкономику, изучающую поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (агропромышленный комплекс, сферы и отрасли) и супермакроэкономику, объясняющую поведение мирового хозяйства, мировой экономики в целом.

Чтобы получить наглядное представление о многоярусной структуре построения экономики, выделим наиболее характерные ее уровни, которые можно представить на рис. 1.1

Мировая экономика (супермакроэкономика)
   
Национальная экономика (макроэкономика)  
   
Экономика отдельных сфер и отраслей народного хозяйства (мезоэкономика)  
   
Экономика предприятий, фирм (микроэкономика)  
   
Экономика домашних хозяйств, поведение потребителя(микроэкономика)  

Рис. 1.1 – Структура экономической науки

Еще представитель исторической школы Карл Менгер подчеркивал, что экономическое знание дает не одна экономическая наука, а целая сеть самостоятельных конкретных экономических дисциплин с особыми задачами, предметами и логическими приемами. Конкретные экономические дисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практической деятельности, и потому относятся не к области теории, а к искусству хозяйственной практики. Отсюда представляется правомерным разделять экономическую науку, выделяя в ней теоретическую и прикладную части. Хотя подобное разделение до некоторой степени условно, оно отражает реальные различия в объекте изучения, в способах познания и в методах описания экономических объектов и явлений, применяемых теоретиками и практиками.

К теоретической экономике относят экономику как науку (экономическую теорию), которая и родилась как теоретическое направление в экономической науке, связанное с выделением общих закономерностей протекания экономических процессов.

Прикладная экономика взаимодействует с конкретной экономикой, опирается в большей степени, чем теория, на опыт, практику хозяйствования, конкретные показатели хозяйственной деятельности. Она ставит перед собой практические задачи предметного анализа экономической деятельности, избегая чрезмерного абстрагирования, отхода от жизненных реалий.

Экономическая теория как наука является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства и т. д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей, без учета которых, полученные экономической теорией выводы могут оказаться ошибочными.

Связь экономической теории с другими экономическими науками в самом общем виде можно представить на рис.1. 2

  Конкретно-экономические науки  
  Экономика отраслей Экономика предприятий Экономика стран и т. д.  
Экономика особых экономических форм и организаций Экономика как наука (экономическая теория) Информационно-аналитические науки
Финансы. Кредит. Маркетинг. Экономика природопользования и др. Экономико-математические методы. Статистика. Анализ хозяйственной деятельности.  
  Историко-экономические науки  
  История экономической мыли История народного хозяйства  

Рис. 1. 2 – Связь экономической теории с другими науками

Наши рекомендации