Iv. рецензирование и защита курсовой работы

  1. Рецензирование работы

Написанная студентом курсовая работа сдается на кафедру для рецензирования. Это необходимое условие для того, чтобы в соответствии с рецензией подготовиться к защите курсовой работы. Студент защищает курсовую работу до экзамена перед комиссией в составе не менее трех преподавателей, включая руководителя курсовой работы. Без защиты курсовой работы студент к сдаче экзамена не допускается.

Главное назначение рецензии – оказать помощь студенту в самостоятельной работе над темой, дать конкретные методические советы по устранению недочетов и дальнейшему углублению знаний. Студенту следует внимательно прочитать рецензию, обдумать все замечания по содержанию и оформлению работы, стилю, грамотности изложения, ознакомиться с записями на полях.

  1. Подготовка и защита курсовой работы

В рецензии на курсовую работу окончательная оценка не содержится. В ней может быть предварительная оценка в форме вывода: «Работа допускается к защите» или « Работа не допускается к защите». Окончательная же оценка дается комиссией после защиты. Если работа не допущена к защите, то она должна быть переработана студентом в соответствии с рецензией и вновь представлена на кафедру.

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, списана из литературных источников или у других авторов, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, текст написан небрежно.

Подготовка к защите курсовой работы включает устранение ошибок и недостатков, изучение дополнительных источников, указанных в рецензии, осмысление написанного в работе, готовность объяснить любые приведенные в работе положения.

В ходе защиты курсовой работы задача студента – показать углубленное понимание вопросов конкретной темы, хорошее владение материалом по теме.

  1. Оценка работы

Оценку «отлично» получают те работы, в которых содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний литературы по данной теме.

Оценка «хорошо» ставится в том случае, если в работе полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени творчества.

Оценку «удовлетворительно» студент получает в случае, если не может ответить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае возможна повторная защита.

Приложение 1

Образец оформления титульного листа курсовой работы

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский институт бизнеса»

Кафедра Экономики, управления и сферы обслуживания

Курсовая работа

по предмету Менеджмент

Проблемы управления изменениями в организации

Выполнил: студент группы ________

________________________________

(Ф.И.О.)

Проверил: Е. С. Дремина

_______________________________

(оценка)

_______________________________

(подпись)

«______» ______________ 20 _____г.

Челябинск

20___

Приложение 2

Образец оформления аннотации к курсовой работе

Аннотация

Иванов, С. В. Управление изменениями в организации: Курсовая работа. – Челябинск, УрИБ, 20__. – 58 с.

В курсовой работе проанализирована актуальная проблема…

В работе, состоящей из трех глав, шести рисунков, семи таблиц, пяти приложений, дана оценка динамики управлением предприятия, выявлены изменения; проанализированы изменения на предприятие; проведен анализ деловой активности; выявлены пути улучшения управлением предприятия и пути их реализации; рассчитаны плановые показатели на будущий период; предложен метод оптимизации динамики.

Представлен библиографический список, в который включено 28 наименований, что стало теоретической базой исследования.

Приложения содержат … .

Наши рекомендации