VI. Закрепление изученного материала. Выполнение заданий в рабочей тетради

Выполнение заданий в рабочей тетради

№1(с. 37).

— Прочитайте задание. Расскажите, какое значение имеют для вас растения.

— Напишите названия ваших любимых растений.

№2 (с. 37).

— Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

— О чем говорит первый рисунок? Подберите соответству­ющую запись.

— Выполните задание самостоятельно.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

— Расскажите, почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими.

№3(с.37).

— Почему растения вносят в Красную книгу?

— Вырежьте и наклейте рисунки. (После выполнения задания проводится самопроверка

по учебнику.)

№ 5(с. 38).

— Прочитайте задание. Выполните его.

№ 6 (с. 39).

— Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.

— Запишите буквы по порядку.

— Какое предложение у вас получилось? (Берегите растения)

— Почему надо беречь растения?

Итак, охрана природы — наше общее дело. Это известно лю­бому. Только не каждый понимает, что общее — значит и его. Ведь немногим выпадает удача принимать участие в спасении китов или тигров. А вот радость от того, что сохранил жизнь Цветку, доступна каждому.

VII. Рефлексия

Давайте проверим, чему мы научились на уроке. Проведем графический диктант.

Графический диктант

Правильное утверждение отметьте знаком «+», неправильное отметьте знаком «—».

• Хозяйственная деятельность не влияет на жизнь растений. («—».)

• Самые редкие растения занесены в Красную книгу. («+».)

• Растение подорожник занесено в Красную книгу. («—».)

• Заготавливать нужно те лекарственные растения, которые часто встречаются в природе. («+».)

• В лесу надо ходит по тропинкам, чтобы не уплотнять почву и не топтать растения. («+».)

(После выполнения задания проводится самопроверка. Уча­щиеся читают и объясняют утверждения, учитель ставит знаки на доске.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие правила поведения в природе вы будете выполнять?

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что люди делают для охраны растений?

— Прочитайте в учебнике на с. 86 статью о ботаническом саде. (Ученик читает стихотворение.)

На земле исчезают цветы.

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало разумное «стой!»,

Нам казалось все мало, все мало.

А потом в толчее городской

Мы охапку тащили устало.

И не видели, как из-под ног,

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели...

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 82—85, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 85.

2. Рабочая тетрадь: № 4, 7 (с. 38-39).

Дополнительный материал

Хохлатка

Хохлатка как будто все время спешит: скорее выбраться из-под зем­ли, скорее развернуть листья, скорее зацвести. И действительно, зацве­тает она очень рано: едва снег успевает исчезнуть.

Идешь по весеннему лесу — под ногами слегка шуршит прелая листва, в ямках чернеет застоявшаяся снеговая вода. И вдруг маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. Присмотришься: у каждого цветочка длинный вырост — шпорец, как будто хохолок. В шпорцах спрятан сладкий нектар, а вокруг распро­страняется нежный аромат. Летят к хохлатке шмели и пчелы — собирают нектар и пыльцу и опыляют цветки.

Всего несколько дней радует нас хохлатка своей хрупкой, какой-то удивительно чистой красотой. За торопливым цветением следует быст­рое увядание. И уже в конце весны мы не увидим в лесу этого растения. Исчезли не только его цветки, но и стебли и резные листочки...

И все-таки осталась в лесу хохлатка! Под землей сохранился у нее небольшой клубень с запасом питательных веществ. Все лето, всю осень

и всю зиму он будет как бы дремать, не давая знать о себе, а весной из него вырастет новое растение.

Ну и конечно, останутся в лесу ее семена. Правда, появляющиеся из них молодые растения зацветут лишь на четвертый-пятый год своей жизни.

Сон-трава

Удивительное растение зацвело в сосновом лесу! Похоже на коло­кольчик. Но хотя лепестки и фиолетовые, между собой они совсем не сра­стаются, как это бывает у колокольчика. Всюду на растении нежный се­ребристый пушок. Листья тоже необычные — рассечены на множество долек, как будто прострелены.

Народное имя — сон-трава — родилось из поверья: цветок этот буд­то бы навевает сны. Медицина подтвердила: в сон-траве действительно содержатся вещества, обладающие успокаивающим и снотворным дей­ствием. Кое-где цветок называют сон-дремой, сончиком.

Этим именам есть еще одно объяснение: цветок, особенно молодой, почти всегда стоит поникшим, как будто спит. С возрастом он подни­мается, раскрывает свои лепестки и становится похожим на большую фиолетовую звезду.

Цветет сон-трава в апреле — начале мая. Опыляют ее шмели, пчелы и другие насекомые. А после опыления образуются плодики. Они умеют ползать и зарываться в землю, не говоря уже о том, что они прекрасно летают. Секрет здесь такой: каждый плодик имеет вырост — ость, снаб­женную длинными волосками. Благодаря волоскам плодик летает — легко переносится ветром. А ость очень чутко реагирует на изменения влаж­ности. При этом она может закручиваться, перемещает плодик и как бы ввинчивает его в землю. Вот такие чудеса.

Волчье лыко

Волчье лыко — небольшой кустарник; он обычно не превышает по­ловины человеческого роста. Но если пересадить кустарник на открытое место, например на клумбу, он начинает расти гораздо лучше, обильно цветет и плодоносит.

Цветет растение ранней весной. На тонких голых прутиках появля­ются небольшие розовые цветки, напоминающие цветки сирени. Но рас­полагаются они на ветках совсем не так, как у сирени, — небольшими плотными кучками. Собственных стебельков-цветоножек у них нет, и кажется, будто цветки наклеены на ветки. У других наших кустарни­ков такого не бывает. Нежные розовые цветки имеют приятный острый аромат, немного похожий на запах гиацинта.

Цветение волчьего лыка продолжается недолго. Венчики цветков быстро бледнеют и опадают. В это же время появляются и листья — не­большие, сильно вытянутые.

В середине лета на месте цветков созревают плоды — блестящие крас­ные ягодки. Они тоже точно приклеены к веткам. Эти красивые ягодки ядовиты. Ядовито и все растение — его листья, ветки, корни.

К волкам этот невысокий кустарник не имеет никакого отношения: волки, как и все другие дикие и домашние животные, обходят его стороной. Очень уж оно ядовито. Вероятно, за это и название получило. А лыко из коры этого кустарника действительно прочное и гибкое, из него рань­ше в деревнях плели лапти.

Волчье лыко и прежде встречалось нечасто, а теперь становится все более редким. В этом повинны слишком усердные сборщики весенних цветов. Увидят в лесу цветущий кустик — обязательно надо сорвать. Атак как одну ветку отломить трудно, выдергивают растение целиком, благо оно небольшое.

Волчье лыко можно встретить в еловых лесах. Но не во всех ельниках, а лишь в некоторых — там, где более богатая почва.

Купальница

Все ярче весеннее солнце, все ближе и ближе настоящее летнее тепло.

Как раз в то время, когда у одуванчиков появляются первые пуховички-парашютики, над лугами и лесными полянами поднимает свои золотые головки-бубенчики купальница.

Растет она в сырых местах — на лугах, среди кустарников, в лесах. Это многолетнее, корневищное растение с прямым стеблем до 50 см высотой. Цветки у нее крупные, 3—5 см в диаметре. Цветок оригинальной шаро­видной формы, защищающий пыльцу от сырости, поэтому купальница никогда не склоняет цветок. Имеется только одно небольшое отверстие наверху, через которое насекомые попадают внутрь. В непогоду и по но­чам они забираются в цветки купальницы и находят там временное убе­жище от дождя, ветра и холода ночи - ведь в цветке на 5-6 градусов теплее, чем снаружи. Цветки имеют слабый, но очень приятный аромат, который напоминает запах мандарина.

Все звонче и звонче голоса птиц в парках и лесах... Все больше и боль­ше вокруг купальниц. Лепестки купальницы сомкнуты, сжаты в кулачок, а сам цветок как бубенчик, только что не звенит. На дне, где тычинки, крошечное оранжевое солнышко. И кажется, что эти цветы-бубенчики, чуть заметно покачиваясь на ветру, тихо позванивают вслед за птицами: «динь-дилинь-бом, динь-дилинь-бом».

Другой раз и ветра никакого нет, а цветок-бубенчик покачивается на своей высокой ножке. Постой немного около цветка. И тогда обяза­тельно увидишь, как из него выберется наружу пчела или шмель. Заберет­ся пчела или шмель в цветок за пыльцой и нектаром, возится внутри — вот бубенчик и раскачивается без ветра.

Наша купальница растет в европейской части страны и очень робко заглядывает в Сибирь, а потому и называют ее — купальница европей­ская. В Сибири же растет другая купальница — азиатская. Эту купальницу называют еще жарки. Цветки у жарков не желтые, а оранжевые, и когда цветут жарки, то кажется, что по полянам, опушкам, лугам и горным склонам зажгли много-много ярких огоньков.

Кувшинка

В пресных водоемах со стоячей и медленно текущей водой растут красивые растения с крупными блестящими темно-зелеными листьями и белыми цветками. Это кувшинка.

х У всех народов с глубокой древности сохранились предания и легенды связанные с кувшинкой. В Древней Греции цветок кувшинки был символом красоты и красноречия. В Средние века в Европе создавались сказки об эльфах — маленьких лесных человечках, катающихся, как на ко­рабликах, на чашелистиках кувшинки.

Древние славяне приписывали кувшинке таинственные свойства, особенно помогающие путешественникам: «Где ни пойдет — много добра обрящет». Когда славянин отправлялся в далекое путешествие, он за­шивал в ладанку (мешочек) кусок корневища кувшинки и вешал себе на шею. При этом произносил такое заклинание:

«Одолень-трава! Одолей ты злых людей: лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили, отгони ты чародея, ябедника. Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды... Спряду я тебя, одолень-трава, у рети­вого сердца во всем».

Кувшинки имеют цветки от снежно-белых, голубых, розовых до ли­ловых, синих и даже желтых. Размеры цветков бывают от 4 до 12 см в диа­метре.

Цветки белой кувшинки имеют удивительную особенность: с начала лета до осенних холодов при ясной погоде они открываются в восьмом часу, а вечером закрываются около пяти-шести, так что по ним можно определять время.

Концы лепестков кувшинок выделяют мед. Их посещают жуки, мухи и пчелы. Насекомые переносят пыльцу с цветка на цветок, опыляя пе­стики.

Когда плод сгниет, семена не тонут, а плавают, так как они у белой кувшинки окружены беловатой оболочкой, наполненной воздухом. По­дует ветерок, зарябит поверхность озера, и понесутся семена кувшинки к другому берегу. Оболочку семян белой кувшинки едят рыбы, которые способствуют их распространению. Воздух из оболочки постепенно выходит, и тогда семена опускаются на дно. Но часто семена попадают на дно не своего родного водоема, а какого-нибудь другого, далекого. Дело в том, что плоды кувшинки состоят из сочной, клейкой и вязкой, как тесто, массы. Эта мякоть плодов является любимым лакомством во­дяных курочек. Семена налипают на лапки, клюв и перья курочек и пе­реносятся ими в новые водоемы за тридевять земель.

Викторина на тему «Лекарственные растения»

1. Русское название этого кустарника происходит от тюркского слова, обозначающего цвет его плодов. Казахи называют плоды этого дерева «шайтановой ягодой». Это связано с забавной легендой.

Когда Аллах одаривал людей растениями, то черт выпросил себе именно это, думая, что если оно рано цветет, то и плоды даст раньше всех. Но черт просчитался: созрели яблоки, груши, сливы, а плоды этого дерева оставались зелеными, кислыми, терпкими. Плюнул тогда черт с досады и отказался от подарка, а осенью люди набрали полные корзины вкусных ягод и посмеялись над чертом.

Высушенная мякоть плодов этого кустарника повышает иммунитет, а из его древесины делают музыкальные инструменты.

— Что это за растение? (Кизил.)

2. Острые шипы — характерная особенность этого кустарника. Это растение образует в горной местности непроходимые заросли. По народ­ным поверьям, эти колючие кустарники не подпускают к себе посторон­них, а потому способны защитить человека от злых духов, насылающих болезни. Древние тюрки, размахивая над колыбелями заболевших детей колючими ветками, пытались таким образом выгнать из жилища злых духов и вместе с ними болезни. Особенно ценным оказалось это растение в годы Великой Отечественной войны. Оно помогло многим раненым воинам. Плоды употреблялись в свежем виде и в виде муки, из нее в гос­питалях выпекали хлеб.

— Назовите это растение. (Боярышник.)

3. Эта трава часто встречается по обочинам дорог. Никто не обращает на нее внимания, любой пешеход топчет ее и не задумывается, что ступает по ценному лекарственному растению. Оно обладает замечательной спо­собностью останавливать кровотечение. Название свое трава получила давным-давно за то, что ее треугольные стручочки с семенами напоми­нают дорожный мешок или торбу.

— Что это за растение? (Пастушья сумка.)

4. Этот цветок встречается почти всюду. Он стойко переносит капри­зы погоды, загрязнения почвы и воздуха. Издавна растение применяется в народной медицине. Используют его и парфюмеры — при изготовлении кремов, бальзамов, мыла, шампуней и красок для волос. Его теперешнее название ввел в обиход русский ученый А. Болотов в конце XVIII в.

— Что это за цветок? (Ромашка.)

5. Этот цветок, любящий простор и тепло, часто вырастает на лес­ных вырубках и гарях. Размножаясь, он далеко засылает своих «развед­чиков» — семена, снабженные пушистыми зонтиками. Цветок — пре­красный медонос: дни напролет вьются над ним пчелы. Люди собирают съедобные корни и молодые побеги цветка, а из листьев готовят вкусный и ароматный напиток.

— Что это за цветок? (Кипрей, или иван-чай.)

6. Средневековые врачи лечили этим цветком глазные болезни, да и сейчас медики относятся к нему с уважением. Встретить его можно всюду, где светит солнце. Цветок удивительно неприхотлив: где семеч­ко ляжет в землю, там и прорастет. А размножаться помогает ему ветер, потому что каждое семечко снабжено легким пуховым парашютиком. На одном растении их может быть до трех тысяч!

— Назовите растение. (Одуванчик.)

7. Это растение — лучшее украшение окон, малых садов и газонов. Народная медицина считает, что аромат его листьев снимает головную боль, прогоняет усталость. Об этом растении есть легенда, дошедшая до наших времен.

У бедных крестьян тяжело заболел сын. Отец с матерью варили все­возможные снадобья, а больной все не выздоравливал. Опечалились родители и обратились к лекарю — цветознатцу. Осмотрел лекарь боль­ного и посоветовал приобрести несколько кустиков душистого расте ния и установить в изголовье кровати больного. Наутро болезнь миновала. Это растение иначе зовут журавельником или аистником.

— Что это за растение? (Герань.)

8. Легенда гласит: «Шли по тайге люди. Шли день, шли другой, а тай­ге конца-края не видно. Продукты кончились, люди обессилели и стали впадать в отчаяние. Только какая-то птица все время порхала над ними и неустанно причитала: «Вы-жи-ви-ка!» Осердились люди на птицу, за­хотели изловить ее, но когда бросились на поимку, неожиданно наткну­лись на колючий кустарник, а на кустарнике ягоды черные заприметили. Взяли по ягодке-другой, а ягоды вкусные, душистые. За символической трапезой сориентировались в лесу и благополучно вышли на дорогу».

— Что это за растение? (Ежевика.)

9. Ранней весной почки этого растения похожи на пики. Писатель Михаил Пришвин говорил: «Это к тому, чтобы зимой это дерево вспо­мнило, как его ломали, и твердило про себя: "Не забыть, не простить и пиками не допустить!" Потом прилетит соловей и так запоет, что за­будет растение свое обещание, станет добрым и мягким». Из ягод этого растения делают начинку пирогов, варят кисели, соком их подкрашивают вина и напитки. По народным приметам, зацвело это растение — пора сажать картофель.

— Назовите растение. (Черемуха.)

Тема: Разнообразие животных

Цель:познакомить с классификацией животных и их группо­выми признаками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифициро­вать животных по их групповым признакам, определять их с по­мощью атласа-определителя, аргументировать, делать выводы.

Оборудование: карточки с заданием; распечатки таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

Наши рекомендации