Тема 6. Публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений. 2 часа

Методические указания

На равных началах с гражданами и юридическими лицами выступают в качестве субъектов гражданских правоотношений Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Являясь субъектами права собственности, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, вступают в различные обязательственные правоотношения, являются участниками авторских, наследственных и других правоотношений. Важно уяснить, что именно эти субъекты, а не их органы являются участниками соответствующих гражданских правоотношений. Не Правительство Удмуртской Республики, не его министерства, а собственно Удмуртская Республика является собственником имущества соответствующих государственных предприятий, а следовательно, и субъектом обязательств, возникающих при распоряжении им.

Следует обратить внимание, что на отношения с участием указанных субъектов распространяются нормы, регулирующие участие юридических лиц в гражданских отношениях. Это не означает, что государство, его субъекты и муниципальные образования являются юридическими лицами.

Спецификой обладает привлечение российскими судами к ответственности иностранного государства или привлечение иностранными судами к ответственности российского государства. В настоящее время не принят закон об иммунитете государства, но необходимо изучить действующее процессуальное законодательство: АПК РФ закрепляет принцип функционального иммунитета государства, а ГПК РФ закрепляет принцип абсолютного иммунитета государства.

Контрольные вопросы

1. Какие публично-правовые образования признаются субъектами граж­данских правоотношений?

2. Как установить, в каком качестве выступает орган государ­ственной власти в гражданских правоотношениях — от имени и за счет публично-правового образования или от своего имени и за свой собст­венный счет?

3. В чем выражается гражданская правосубъектность публично-правовых образований и их органов? Является ли она общей ли специальной?

4. Через какие органы публично-правовые образования осуществляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, на­ходящимся в их собственности?

5. Какие органы представляют публично-правовые образования в правоотношениях по осуществлению интеллектуальных прав?

6. Какие органы представляют публично-правовые образования в обязательственных правоотношениях?

7. Какие органы представляют публично-правовые образования в кор­поративных правоотношениях?

8. В каких случаях публично-правовое образование несет ответствен­ность за действия своих органов и должностных лиц?

Темы рефератов

1. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права в зарубежных правопорядках.

2. Судебный иммунитет публично-правовых образований.

Задание

Составьте обзор судебной практики по темам «Участие публично-правовых образований в вещных правоотношениях», «Гражданско-правовая ответственность публично-правовых образований».

Нормативные акты

Конституция РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом.

Основная литература

Гражданское право. В 4 т. Том I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Третье издание. М., Волтерс Клувер, 2005. Глава 10.

Гражданское право. В трех томах. Том 1. Учебник. Издание шестое, переработанное и дополненное / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М., Проспект, 2005. Глава 8.

Гражданское право. Часть первая: Учебник. / Отв. ред. В.П. Мозолин и А.И. Масляев. М., Юристъ, 2005. Глава 7.

Дополнительная литература

Андреев Ю.Н. Участие государства в гражданско-правовых отношениях. СПб., Юридический центр Пресс, 2005.

Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. М., 1981.

Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1950. С. 238-255.

Виткявичус П. Гражданская правосубъектность Советского государ­ства. Вильнюс, 1978.

Гринкевич А.П. Гражданско-правовая ответственность казны // Хозяй­ство и право. 1996. № 4.

Гринкевич А.П. Правовое положение казны по законодательству Рос­сийской империи и в настоящее время // Вестник МГУ. Сер. № 11. «Пра­во». 1993. № 5.

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный). Издание третье, исправленное, дополненное и переработанное. / Под ред. О.Н. Садикова. М., Инфра-М; Контракт, 2005.

Пятков К.В. О гражданской правосубъектности Российской Федера­ции, ее субъектов и муниципальных образований // Ежегодник россий­ского права. М., 2000. С. 126—135.

Хлестова И.О. Вопросы иммунитета государства в законодательстве и договорной практике Российской Федерации // Проблемы международного частного права. / Под ред. Н.И. Марышевой. М., 2000.

Шенгелия Р.В. Гражданская правосубъектность Советского государ­ства в кредитных отношениях. Тбилиси, 1984.

Наши рекомендации