В Соединенных Штатах Америки

В США высшее образование состоит, как правило, из трех этапов. Например, на инженерных факультетах первый этап(продолжительно­стью обычно в 4 г.) завершается присвоениемокончившему академиче­ской степени бакалавра.Первые 2 года студент изучает общеобразова­тельные дисциплины, независимо от дальнейшей специализации; в по­следующие 2 года — комплекс предметов по избранной специальности и специальные главы общенаучных дисциплин. Все дисциплины делят­ся на обязательные и альтернативные. Альтернативные иногда начина­ются с 1-го курса. При этой системе образования на 3-м и 4-м году обучение студентов проводится по индивидуальным планам.

Первый этап обучения завершается чаще всего выполнением не­большой дипломной работы или специального реферата. Обучение на этом этапе только теоретическое; как правило, учебная и производствен­ная практики не проводятся. В отдельных вузах имеются весьма мало­численные потоки студентов, обучающихся по «кооперативной програм­ме», с теоретической и практической подготовкой на предприятиях. По этой программе длительность обучения на первом этапе 5 лет, иногда 4 года 3 месяца (за счет почти полной ликвидации каникул).

По уровню знаний бакалавр может быть приравнен к студентам, окончившим 4 курса советского вуза со сдачей государственных экза­менов.

Второй этап обучения (продолжительностью около 2 лет) заканчива­ется присуждением 2 академической степени — магистра наук, которая примерно эквивалентна диплому выпускника советского вуза. На этом этапе обучающиеся называются студентами повышенных степеней и делятся на 3 категории: «регулярные студенты» — желающие пройти полный курс и получить степень магистра; «условные студенты», кото­рые не удовлетворяют полностью всем требованиям для зачисления на магистерский курс, но могут ликвидировать свои пробелы в образова­нии и впоследствии стать «регулярными студентами»; «специальные студенты», не претендующие на получение степени магистра, но же­лающие углубить свои знания в какой-либо одной области (из числа изучаемых предметов).

Каждый зачисленный на магистерский курс прикрепляется к про­фессору-советнику, с помощью которого разрабатывается индивиду­альный учебный план, а также выбирается и утверждается кафедрой тема диссертации (или проекта). Диссертация может быть выполнена и защищена не во всех вузах — в некоторых магистерский курс заканчи­вается сдачей экзаменов по изучаемым дисциплинам. Успеваемость студентов должна быть не ниже «хорошо» (по терминологии советских вузов). Цель учебных планов магистерского курса — освоение студен­тами более узкой специализации, чем при подготовке к соисканию сте­пени бакалавра. Все обучение направлено на повышение теоретическо­го уровня образования по избранной специальности и выработке у сту­дентов навыков самостоятельной научно-исследовательской работы. Получившие степень магистра поступают чаще всего на работу в иссле­довательские организации.

В отдельных ВУЗах США на инженерных факультетах готовят бака­лавров и магистров по особым учебным планам. Первые три курса — общеинженерная подготовка (математика, физика, химия, графика, ме­ханика, экономика, термодинамика, механика жидкости, электротехни­ка, материалы); затем студент избирает или одногодичный план для по­лучения степени бакалавра, или двухлетний — для получения степени магистра. На двухлетний магистерский курс зачисляются лишь успешно окончившие первые 3 курса (с оценкой «хорошо» по всем предметам).

Третий этап образования для лиц, имеющих степень бакалавра или магистра, проходит на фирме, где в течение 1—2 лет они углубляют специальные знания, изучают технологию производства, а также некоторые «секреты» фирмы. Обучение носит узкоспециализированный ха­рактер, так как проводится применительно к тому рабочему месту, ко­торое будет занимать специалист после завершения курса подготовки. Совершенствуется система повышения квалификации специалистов, которая нередко рассматривается как «продолженное образование».

Высшее вечернее и заочное инженерно-техническое образование не имеет в США широкого распространения. Из 172 инженерных вузов только в 13 (8,7%) имеется вечерняя форма образования.

Вечернее высшее образование имеет 2 формы: изучение полной программы для получения академической степени; изучение програм­мы по отдельным дисциплинам — для повышения квалификации. Учебный план и программы те же, что и для дневной формы обучения — по соответствующим специальностям. Из планов вечерних факультетов исключаются лишь курсы «профориентации», «физическая культура» и военная подготовка». Учебные занятия со студентами проводятся 2—3 раза в неделю по 2 часа лекций, либо 3 часа лабораторных занятий. По данным Ренселеровского политехнического института, лишь один из десяти студентов вечерних факультетов получает степень.

Ряд ВУЗов для повышения квалификации работающих организует вечерние факультеты, по окончании которых выпускник не имеет пра­ва претендовать на академическую степень. Заочная система организо­вана только для изучения отдельных дисциплин. При вузах создаются подразделения для изготовления учебных пособий, короткометражных фильмов, диапозитивов и др. Имеются различные учреждения, которые разрабатывают психолого-педагогические основы применения техниче­ских средств обучения в учебном процессе. Широко используется в учебном процессе телевидение (внутреннее и внешнее), звуко- и видео­записи, киноаппаратура, разнообразные обучающие и контролирующие машины программированного обучения, лингафонные кабинеты и др.

В Великобритании

Всистему высшего образования Великобритании входят, главным образом, университеты. Подготовка инженерных кадров осуществляется в колледжах и на технических факультетах, входящих в состав универ­ситетов, а также в самостоятельных институтах и колледжах. Значи­тельная часть студентов работает и учится. Все студенты делятся на слушающих университетский курс в полном объеме и работающих в течение всего академического года и поэтому изучающих лишь часть курса. При университетах созданы специальные отделения студентов-вольнослушателей. Среди этой категории есть «случайные студенты», которые изучают лишь отдельные предметы.

После 3—4-годичного курсастудентам, спешно выдержавшим все экзамены, присваивается академическая степень бакалаврасоответст­вующей отрасли науки, культуры, права, богословия и медицины.

В Оксфордском университете степень бакалавра литературы или науки присуждается после выполнения небольшого специального ис­следования, не имеющего, по существу, научного значения. В «Империал-колледж», который, по мнению английских ученых, наряду с Кембриджским университетом дает лучшее в Великобритании техническое высшее образование — 3-годичный срок обучения. На 1-м курсе строительного, авиационного, механического, электротехниче­ского и химического факультетов — единые учебные планы и програм­мы. Различия в учебных планах и программе на 2-м курсе — незначи­тельны, что позволяет студенту в конце 2-го курса перейти с одного факультета на другой. На 3-м курсе каждого факультета около 20 спе­циальных предметов (преимущественно по новым отраслям науки и техники), из которых студент по выбору должен сдать 5. В период лет­них каникул (3 месяца) студентам рекомендуется применять свои зна­ния на практике.

По окончании колледжа они должны отработать по специальности 2 годав промышленности. В этот период колледж организует для выпу­скников чтение концентрированных курсов, крупные фирмы проводят для бакалавров наук циклы лекций (в течение 6 недель) по специаль­ным темам с учетом характера выполняемой ими работы.

После нескольких лет работы на ответственных должностях в про­мышленности бакалавры наук могут быть приняты в члены общества ин­женеров(член общества инженеров считается высокой квалификации имеет право участвовать в конкурсах на замещение крупных инженер­ных должностей).

Выпускникам вузов выдаются: государственный диплом об успеш­ном окончании 2-годичного очного курса и высший государственный диплом — о завершении очного 3-годичного курса; государственный аттестат — окончившим заочно 3 курса обучения и высший государст­венный аттестат — окончившим заочно 5 курсов. Лица, имеющие госу­дарственные дипломы и высший государственный аттестат, освобожда­ются от экзаменов при вступлении в профессиональное общество.

Подготовка к соисканию академической степени магистра (которая присуждается не всеми университетами) осуществляется, как правило, в течение 2 лет. Например, Кембриджский университет присваивает степень магистра за проведение исследовательских работ в течение 2 лет и представление диссертации, а Оксфордский — не присваивает.

В технических колледжах высшее образование осуществляется и по так называемой системе «слоеного пирога», предусматривающей чере­дование теоретических занятий в колледже с практической работой в промышленности (каждый период от 3 до 6 месяцев) и рассчитанной на 4—5 лет. Окончившим технический колледж по этой системе выда­ется высший государственный аттестат. Получает распространение сис­тема заочного высшего образования, несмотря на скептическое отно­шение к ней профессуры, которая выдвигает требование о дополни­тельной подготовке по дневной форме в течение 1—2 лет для выпуск­ников заочных факультетов, желающих получить академическую сте­пень.

Во Франции

Во Франции подготовка высококвалифицированных специалистов осуществляется в университетах и специальных ВУЗах различного типа (высшие школы аэронавигации, морского дела, горного дела, мостов и дорог и т.д.). Курс обучения в вузах — от 4 до 6 лет. Обучение состоит из трех циклов.

Первый(1 или 2 года) подготовительный(пропедевтический) цикл,или испытательный, заканчивается экзаменами по некоторым общеоб­разовательным предметам — в зависимости от избранной специально­сти (математика, физика, химия и др.). В течение второго цикла(3—4 года) студент сдает экзамены на академическую степень лиценциата1(на этот цикл зачисляются по конкурсу окончившие первый). Для получе­ния степени лиценциата студент сдает, как правило, 4 экзамена, о чем получает соответствующие удостоверения (сертификаты). Дисциплины для экзаменов определяются профилем специальности. Как правило, это общетеоретические курсы с соответствующими лабораторными ра­ботами.

Чтобы получить звание дипломированного преподавателя, которое дает возможность занимать должность преподавателя в колледже или лицее большого города, необходимо сдать дополнительно экзамены на получение специального сертификата — «О пригодности к должности преподавателя среднего учебного заведения». Окончившим 2-й цикл обучения выдается диплом «общих научных знаний». Сдавшим экзаме­ны по технологическим дисциплинам при стаже практической работы не менее 9 месяцев на производстве выдается диплом «высших техни­ческих знаний» или диплом инженера (в высших технических школах).

Третий цикл— изучение избранной специальности в течение 1—2 лет в научно-исследовательских институтах или на заводах, где студен­ты потом остаются работать. Для выполнения этого цикла студенты провинциальных вузов часто приезжают в Париж. Цикл завершается экзаменом по специальности и защитой дипломной работы, подготовка которой занимает около года. Успешно выполнившим учебный план выдается диплом «высшего научного образования», который дает воз­можность впоследствии получить диплом «углубленных знаний» по оп­ределенной специальности, а также академическую степень доктора по специальности, или доктора 3-го цикла. Диплом доктора примерно эк­вивалентен диплому, который получают выпускники советских вузов с пятилетним сроком обучения, защитившие дипломный проект (работу) на высоком теоретическом уровне.

Наши рекомендации