Предпринимательский доход и прибыль. Функции прибыли

Прибыль выступает как главный мотив предприниматель­ской деятельности. Предприниматель тем охотнее занимается какой-либо деятельностью, чем больше величина прибыли, ко­торую эта деятельность приносит. Экономисты используют тер­мин «прибыль» для обозначения разницы между совокупным до­ходом фирмы и ее издержками.

До начала производства права собственности принадлежат владельцам экономических ресурсов (землевладельцам, капита­листам, рабочим). В процессе производства право пользования факторами производства передается на определенных условиях предпринимателю, который должен обеспечить собственникам ресурсов доход в виде земельной ренты, процента и заработной платы. В результате возникает два вида монополии на каждый из факторов производства: монополия собственности и монополия хозяйствования. Монополия собственности на экономические ресурсы реализуется в соответствующих доходах (рента, процент, заработная плата). Монополия же предпринимателя на эти ре­сурсы является временной монополией хозяйствования и фор­мой ее реализации служит предпринимательский доход.

Предпринимательский доход — часть прибыли от предприни­мательской деятельности, которую получают сами предпринима­тели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является возна­граждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения при­были предприятия.

Предпринимательский доход включает:

нормальную прибыль. Если ее величина будет недостаточ­на, то предприниматель займется другим, более прибыль­ным бизнесом или откажется от предпринимательской дея­тельности вообще ради получения заработной платы, рабо­тая по найму;

экономический доход, т. е. доход, полученный сверх нор­мальной прибыли. Эта часть предпринимательского дохода есть функция от экономической прибыли. Напомним, что экономическая прибыль — разность между валовым дохо­дом (выручкой) фирмы и ее экономическими издержками (суммой как внешних, так и внутренних издержек). Иногда ее еще называют сверхприбылью.

Количественное определение предпринимательского дохода на микроуровне вызывает некоторые затруднения. Напомним, что бухгалтерская и экономическая трактовка прибыли не сов­падают. Для бухгалтера предпринимательский доход отождеств­ляется с нераспределенной прибылью предприятия за отчетный период. Экономист же трактует прибыль более узко, рассматри­вая как доход только экономическую прибыль.

Предпринимательство как специфический фактор производ­ства является объектом собственности предпринимателя, он имеет определенную форму реализации — в виде предпринима­тельского дохода. Предпринимательский доход выступает глав­ной целью предпринимательской деятельности.

Прибыль в экономике выполняет ряд важнейших функций:

• является двигателем экономического развития. В условиях рыночной экономики именно от прибыли, вернее от ее ве­личины, зависит, какие блага и в каком количестве будут производиться, поскольку каждый предприниматель ищет то количество товара и ту цену, при которых он сможет по­лучить максимальную прибыль;

• способствует эффективному распределению ресурсов. Ре­сурсы распределяются среди фирм и отраслей на основе способности последних платить. Готовность фирм платить за экономические ресурсы, в свою очередь, определяется их прибыльностью. Прибыльно работать будет только та фирма, продукция которой пользуется спросом. Эффектив­ное распределение ресурсов означает, что они направляют­ся на производство именно той продукции, которая необ­ходима обществу сегодня;

• стимулирует нововведения. Ожидание прибыли побуждает предпринимателя осуществлять нововведения. Инноваци­онной деятельностью сегодня занимаются все эффективные предприятия, все успешные предприниматели и менедже­ры. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эф­фективные инновации, имеют возможность получать до­полнительный доход и максимизируют свои прибыли.

Источники прибыли

Прибыль, как важнейшая категория рыночной экономики, является объектом экономической теории. Однако до сих пор продолжаются дебаты о ее сущности, механизме формирования и формах.

К. Маркс в «Капитале» представил схему производства при­бавочного продукта или прибавочной стоимости. В процессе производства рабочий создает своим трудом стоимость большую, чем стоимость необходимого продукта. Продукт, произведенный рабочим сверх необходимого продукта, называется прибавоч­ным, а его стоимость — прибавочной стоимостью. По Марксу, эта прибавочная стоимость и является прибылью, а ее источни­ком является неоплаченный прибавочный труд наемных рабочих. Иными словами, в основе марксистской трактовки прибыли лежит эксплуатация наемных рабочих. В прибавочной стоимости присутствуют и эксплуатация наемного труда, и доход на капитал, и плата за землю, и вознаграждение предпринимателя за риск, новаторство и организацию производства. Часть прибы­ли, получаемой в результате хозяйственной деятельности, явля­ется доходом владельца средств производства или предпринима­теля как организатора производства. Согласно теории Маркса, предпринимательский доход — превращенная форма прибыли, представляющая собой вознаграждение капиталиста.

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход на предпринимательскую деятельность, понимая ее как плату за риск, новаторство и организацию бизнеса. Объяснения сводятся к следующему:

• риск. В статичной экономической системе, характеризующейся неизменностью параметров, неопределенность и риск сведены к минимуму. В такой экономике нет места прибыли. В динамичной экономике будущее всегда неоп­ределенно: могут измениться вкусы потребителей, эконо­мическая конъюнктура, цены ресурсов и пр. Иными слова­ми, такая экономика характеризуется значительной неоп­ределенностью, а предпринимательская деятельность в таких условиях неизбежно сопряжена с риском, который и порождает экономическую прибыль;

• монопольное положение на рынке. Монополист может контролировать рынок, не допускать на него конкурентов, ограничивать выпуск продукции, способствуя тем самым рос­ту цен. Результатом явится рост экономических прибылей. Здесь необходимо отметить, что предпринимательский доход может как содержать, так и не содержать элементы монопольной прибыли. Иными словами, монопольная прибыль — только часть предпринимательского дохода. Возможность получения монопольной прибыли в рамках предпринимательского дохода является результатом монополии хозяйствования и следствием слабости институциональных отношений в обществе.

Наши рекомендации