Производственная мощность предприятия. План производства продукции с указанием номенклатуры, объёмов, сроков называется производственной программой

План производства продукции с указанием номенклатуры, объёмов, сроков называется производственной программой. В основе производственной программы лежат хозяйственные договоры, заключаемые с потребителями.

Номенклатура – перечень наименований изделий и их кодов, установленных для соответствующих видов продукции в общероссийском классификаторе промышленной продукции (ОКПП).

Ассортимент – расширенный, по сравнению с номенклатурой, перечень продукции с указанием объёма выпуска по каждому виду, качества и других технико-экономических характеристик продукции.

Объём производства продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях. Натуральные показатели объёмов производства выражаются в единицах, соответствующих потребительскому назначению продукции и её физическим свойствам (штуки, тонны, метры и т.д.). Натуральные измерители используют для определения объёмов производства по отдельным видам однородной продукции. Натуральные показатели объёмов производства важны для определения в производственной программе номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции.

Условно-натуральные показатели используют, как и стоимостные, для обобщённой характеристики объёмов производства. Для этого единица наиболее типичного изделия (работы, услуги) принимается за условную единицу измерения.

Важнейшей характеристикой потенциальных возможностей предприятия по реализации продукции и основой установления производственной программы является производственная мощность предприятия. Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный годовой выпуск продукции заданного качества или объёма переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, предусмотренных планом, при полном использовании производственного оборудованияи производственных площадей, с учётом применения передовой технологии, улучшения организации производства и труда. Производственная мощность измеряется, как правило, в тех же показателях, что и план производства продукции.

Производственная мощность предприятия определяется, как правило, в расчёте на год по мощности основных (ведущих) цехов, участков или агрегатов, то есть тех из них, которые выполняют основные технологические операции по изготовлению продукции. К ведущим цехам (участкам, агрегатам) относятся те, которые выполняют основные (наиболее сложные, наиболее ответственные) операции по изготовлению продукции. На плановый период производственная мощность рассчитывается исходя из номенклатуры и ассортимента, установленных в плане.

Производственная мощность цеха (участка), оснащённого однотипным оборудованием, может быть определена по формуле:

  Производственная мощность предприятия. План производства продукции с указанием номенклатуры, объёмов, сроков называется производственной программой - student2.ru (29)
   

где Тmах – максимально возможный (эффективный) годовой фонд времени работы единицы оборудования, ч.; К – коэффициент выполнения норм выработки; n – количество однотипного оборудования (машин, станков); t – норма времени на обработку (изготовление) единицы продукции на данном оборудовании.

Производственную мощность также можно рассчитать по формуле:

  Производственная мощность предприятия. План производства продукции с указанием номенклатуры, объёмов, сроков называется производственной программой - student2.ru (30)
   

где М – производственная мощность; Qобор – производительность оборудования в единицу времени, шт., кг.; Тmax – фонд времени работы единицы оборудования, ч.; n – количество оборудования, шт.

(37)

где V – плановый или фактический объём выпуска продукции.

Если V < Мср.год , то это значит, что производственная программа предприятия обеспечена производственными мощностями. Для устойчивой работы предприятия, а также для возможности улучшения качества и обновления выпускаемой продукции и других целей оно должно иметь оптимальный резерв производственной мощности. К примеру, наличие резерва позволит оперативно реагировать на увеличение спроса или позволит снизить риск невыполнения договоров на поставку при незапланированных остановках оборудования. Во многих случаях этим резервом могут быть вторая и третья смены. Величина этого резерва определяется спецификой предприятия и колеблется от 10 до 20%.

Важное значение для увеличения выпуска продукции в плановом периоде имеет максимальное повышение коэффициента использования среднегодовой производственной мощности. Планирование повышения коэффициента использования мощности осуществляется по следующим факторам: обеспечение бесперебойного и комплексного снабжения производства материальными ресурсами; совершенствование организации производства и труда; уменьшение целодневных и внутрисменных простоев оборудования; улучшение использования парка оборудования (повышение удельного веса действующего оборудования); сокращение потерь рабочего времени; повышение коэффициента сменности; повышение коэффициента освоения производственных мощностей. Определив плановую величину коэффициента использования производственных мощностей с учётом вышеперечисленных факторов и величину мощности в этом плановом периоде, определяют возможный выпуск продукции путём перемножения этих величин.

В случае если действующие производственные мощности не обеспечивают планируемый объём производства продукции, то делают расчёт дополнительного ввода в действие новых мощностей, обеспечивающих необходимый объём выпуска продукции. Этот расчёт производится следующим образом: определяется та часть продукции, которая не может быть получена с действующих мощностей, для производства которой необходим ввод в действие новых (дополнительных) мощностей; на основе методических рекомендаций и определённых нормативов определяется коэффициент (процент) освоения вводимых в действие мощностей; рассчитывается среднегодовая величина вновь вводимой мощности.

Для обоснования производственной программы производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определения необходимой величины реальных инвестиций для наращивания производственной мощности на каждом предприятии ежегодно должен разрабатываться баланс производственной мощности. Баланс производственной мощности включает:

1) мощность предприятия на начало планируемого периода (Мн.г);

2) величину прироста производственной мощности за счёт различных факторов (модернизации, реконструкции, технического перевооружения и др.) (Мпр);

3) размеры уменьшения производственной мощности в результате выбытия, передачи и продажи ОПФ, изменения номенклатуры и ассортимента продукции, изменения режима работы предприятия и других факторов (Муб);

4) величину выходной производственной мощности, то есть мощности на конец планируемого периода (Мвых);

5) среднегодовую производственную мощность (Мср.год).

Результаты баланса производственных мощностей и являются исходной базой для обоснования расчёта планируемого выпуска продукции со стороны производственных возможностей предприятия. В процессе обоснования сопоставляются плановый и максимально возможный объёмы выпуска продукции каждого наименования, выявляются внутрипроизводственные диспропорции в загрузке оборудования и площадей. На основе этого намечаются мероприятия по улучшению использования оборудования, расширению специализации и кооперирования производства.

Расчёт производственной мощности ведётся в следующей последовательности: группа оборудования, участок, цех, предприятие в целом. Одновременно определяется пропускная способность других подразделений: групп оборудования, участков, цехов, выявляются «узкие» и «широкие» места. Расшивка «узких мест» способствует повышению уровня использования мощности соответствующего подразделения. Под «узким местом» понимается несоответствие мощностей отдельных цехов, участков, групп оборудования мощностям подразделений, по которым установлена мощность цеха, всего предприятия.

Наши рекомендации