Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Портфолио проекта

«Один день в ВУЗе»

Разработали: Буркан Артем,

Никитина Евгения, Шарабарина Ирина,

Игнатков Михаил, Назарова Анастасия,

Шарабарина Дарья, Басистая Анна.

Консультант: Пиксайкина О.С.,

педагог дополнительного образования

г. Междуреченск

I. Актуальность и важность данной проблемы для города.

Социальная проблема:

Проблема заключается в потенциальной профессиональной дезориентации будущих абитуриентов. Несостоятельность профессиональной ориентации в школах ведёт к переполнению рынка труда города невостребованными специалистами, в результате чего замыкается круг – государство тратит деньги на специалиста, который реальных ценностей ему в последствии не производит, а пополняет ряды безработных.

Обоснование:

Проект «Один день в ВУЗе» направлен на оказание помощи в профориентации старшеклассников города Междуреченска. Ученики старших классов могут посетить занятия в учебных заведениях высшего образования с целью определения дальнейшей перспективы обучения в ВУЗе.

Актуальность:

Для всех старшеклассников страны стоит важнейший вопрос профориентации, от решения которого, в дальнейшем, зависит вся профессиональная жизнь человека. Уже сегодня следует задуматься и изучить предложения ВУЗов, для того чтобы после выпуска из школы молодые люди четко знали, в какой сфере они хотят работать, какая профессия востребована в настоящее время и какие возможности сегодня предоставляет высшая школа. Пусть это будет касаться возможностей хотя бы одного города. Ведь по данным социологического опроса около половины опрашиваемых ребят не определились с выбором будущей профессии и учебного заведения, более того им это сделать трудно.

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru Выявление проблемы.

· переполнению рынка труда

невостребованными специалистами

· вложение государственных средств

на специалиста

который не останется работать по

ранее выбранной им специальности

· рост безработного слоя населения

Профессиональная дезориентация

старшеклассников, будущих абитуриентов

и студентов

 
  Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru

· отсутствие возможности испытать

профессиональных навыков

старшеклассников на практике

· в силу возраста, подросткам трудно

определиться с профессией

· не осведомленность предлагаемых

специальностей и профессий высшими школами

· не знание востребованных профессий

на рынке труда

II. Сбор и анализ разноплановой информации по избранной проблеме.

В рамках проекта «Один день в ВУЗе» мы провели опрос, который помог нам выявить уровень профессиональной ориентации старшеклассников города. В опросе приняло участие 256 человек, подростков города Междуреченска[1]. По его данным нам стало ясно что около половины опрашиваемых ребят не могут определиться с выбором будущей профессии, им это сделать очень трудно, что позволило нам удостовериться в актуальности реализации нашего проекта.

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики - student2.ru

III. Программа действий.

Цель:

Создание условий для профессионального самоопределения подростков, путем ознакомления с образовательной программой высших и средних учебных заведений города.

Задачи:

· Организовать собрание заинтересованных участников проекта;

· Заключить договор о сотрудничестве с филиалами ВУЗов и СУЗов Междуреченска;

· Повысить уровень осведомленности старшеклассников о востребованности тех или иных профессий;

· Создать путеводитель по Высшим и Средним учебным заведениям города Междуреченска, участвующих при реализации проекта (Приложение № 3);

· Осветить о реализации проекта в СМИ;

· Привлечь подростков к обучению и работе в родном городе.

Целевые группы проекта:

1. Основная группа организаторов проекта:

· Аксенова Алина, Игнатков Михаил - анализ рынка труда города Междуреченска, поиск наиболее востребованных профессий, анализ статистических данных о выпускниках школ города Междуреченска.

· Назарова Анастасия, Бирюлина Оксана - изучение предлагаемых ВУЗами профессий, сопоставление данных, составление графика занятий.

· Игнатков Михаил, Шарабарина Дарья – встреча с представителями филиалов, заключение договоров о реализации проекта «Один день в ВУЗе»

· Басистая Анна, Горяева Маргарита, Юдина Диана– составление расписания посещений филиалов высших учебных заведений города Междуреченска.

· Назарова Анастасия, Аксенова Алина, Бирюлина Оксана, Игнатков Михаил, Буркан Артем, Шарабарина Дарья, Мальцева Валентина, Харченко Анна – проведение мероприятия.

2. Участники проекта:

Обучающиеся общеобразовательных школ и лицеев города Междуреченска 9-11 классов.

3. Контактная группа (сотрудничество):

· МКУ «Управление культуры и молодежной политики»

· Городской студенческий совет «МеГоСС»

· Муниципальное казенное учреждение «Управление образованием Междуреченского городского округа»

· Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Центр детского творчества».

· Междуреченский филиал Кузбасского Государственного технического университета.

· Междуреченский филиал Кемеровского Государственного университета культуры и искусств.

· Междуреченский филиал Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики.

· Междуреченский горностроительный колледж.

8. Ожидаемый результат:

· Знание старшеклассниками предлагаемых специальностей учебных заведений города.

· Определение старшеклассников города с выбором ВУЗа и дальнейшей профессии.

· Обеспечение предприятий и учреждений города необходимых специалистов в соответствии с требованием рынка труда.

Реклама проекта:

В качестве рекламы группа разработчиков проекта «Один день в ВУЗе» представила его на городском форуме старшеклассников в рамках городской образовательной программы «Интеллектуальный потенциал России» с целью привлечения участников проекта. В нем приняло участие около 60 старшеклассников.

Ресурсы проекта:

Кадровые ресурсы: старшеклассники, желающие принять участие в проекте.

Информационные ресурсы: освещение проекта через городские СМИ и интернет

Материальные ресурсы: не требуются

Финансовые ресурсы: не требуются

Сроки реализации:

С 20 января 2012 года по 18марта 2012.

Дальнейшая жизнь и развитие проекта:

Так как проблему профессиональной ориентации старшеклассников невозможно решить лишь за одну реализацию проекта, мы видим смысл в ежегодной реализации проекта, с привлечением к сотрудничеству большее количество высших учебных заведений.

При содействии с ВУЗами и при наличии спонсоров возможны посещения не только филиалов в пределах нашего города, но также ВУЗов, находящихся на территории Кемеровской области и за ее пределами.

IV. Реализация плана действий.

Методы реализации проекта:

1) Представление и защита проектной идеи «Один день в ВУЗе» на форуме старшеклассников в рамках городской образовательной программы «Интеллектуальный потенциал России»

2) Сбор заинтересованной аудитории .

3) Составление договора с ВУЗами и СУЗами города.

4) Разработка графика Гранта по реализации проекта.

(Приложение 1).

5) Составление графика выходов старшеклассников на лекции в учебные заведения высшей и средней школы. (Приложение 2)

6) Организация и распределение групп старшеклассников по интересующим специальностям предлагаемых ВУЗами и СУЗами города Междуреченска.

6.1 Посещение лекционных занятий группой старшеклассников в филиал Кузбасского Государственного технического университета на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.

6.2 Посещение лекционных занятий группой старшеклассников в филиал Кемеровского Государственного университета культуры и искусств на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.

6.3 Посещение лекционных занятий группой старшеклассников в Московский Государственный университет экономики, статистики и информатики МЭСИ на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.

6.4 Посещение лекционных занятий группой старшеклассников в Междуреченский горностроительный техникум на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.

7) Проведение общего собрания участников проекта для рефлексии о проделанной работе, анализ достигнутых результатов и ранее поставленных целей.

График реализации проекта.

Этап Январь- февраль Февраль Март
20.01. -15.02.2012
1. Подготовительный: Представление и защита проектной идеи «Один день в ВУЗе» на форуме старшеклассников в рамках городской образовательной программы «Интеллектуальный потенциал России». ü          
1.1. Сбор заинтересованной аудитории. ü          
1.2. Составление договора с ВУЗами и СУЗами города.(Приложение № 1) ü          
1.3. Составление графика выходов старшеклассников на лекции в учебные заведения. (Приложение № 2) ü          
2. Основной: Организация и распределение групп старшеклассников по интересующим специальностям предлагаемых ВУЗами и СУЗами города Междуреченска.            
2.1 Организация выхода группы старшеклассников в филиал Кузбасского Государственного технического университета на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.   ü        
2.2. Организация выхода в филиал Кемеровского Государственного университета культуры и искусств на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.     ü      
2.3. Организация выхода группы старшеклассников в Московский Государственный университет экономики, статистики и информатики МЭСИ на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.       ü    
2.4. Организация выхода группы старшеклассников в Междуреченский горностроительный техникум на лекционные занятия с учетом разнообразия предлагаемых специальностей.         ü  
3. Заключительный: Проведение общего собрания участников проекта для рефлексии о проделанной работе, анализ были ли достигнуты ранее поставленные цели.           ü

Приложения.

Приложение № 1

Гарантийное письмо

Филиал Кемеровского Государственного университета культуры и искусств города Междуреченска в лице директора Бабаева Альберта Михайловича гарантирует сотрудничество с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и предоставит возможность обучающимся образовательных учреждений города посетить лекционные занятия в рамках реализации проекта Городского совета старшеклассников «Один день в ВУЗе».

Директор Филиала Бабаев А.М. __________________

КемГУКИ (подпись, печать)

Директор МБОУ Ненилин С.Н. __________________

ДОД ЦДТ (подпись, печать)

Гарантийное письмо

Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет" города Междуреченска в лице директора Гвоздковой Татьяны Николаевны гарантирует сотрудничество с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и предоставит возможность обучающимся образовательных учреждений города посетить лекционные занятия в рамках реализации проекта Городского совета старшеклассников «Один день в ВУЗе».

Директор Филиала Гвоздкова Т.Н. __________________

КузГТУ (подпись, печать)

Директор МБОУ Ненилин С.Н. __________________

ДОД ЦДТ (подпись, печать)

Гарантийное письмо

Междуреченский горностроительный техникум в лице директора Захарочкина Сергея Петровича гарантирует сотрудничество с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и предоставит возможность обучающимся образовательных учреждений города посетить лекционные занятия в рамках реализации проекта Городского совета старшеклассников «Один день в ВУЗе».

Директор МГСТ Захарочкин С.П. __________________

(подпись, печать)

Директор МБОУ Ненилин С.Н. __________________

ДОД ЦДТ (подпись, печать)

Гарантийное письмо

Филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики города Междуреченска в лице директора Кацлер Натальи Борисовны гарантирует сотрудничество с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и предоставит возможность обучающимся образовательных учреждений города посетить лекционные занятия в рамках реализации проекта Городского совета старшеклассников «Один день в ВУЗе».

Директор Филиала Кацлер Н.Б. __________________

МЭСИ (подпись, печать)

Директор МБОУ Ненилин С.Н. __________________

ДОД ЦДТ (подпись, печать)

Приложение 2

Таблица реализации проекта «Один день в ВУЗе»

дата время место Мероприятия в рамках Акции
    МОУ ДОД «Центр детского творчества» Ул.Лазо 42/А, Актовый зал Общая сессия Тема: «Старт мероприятия»
       
   
       
       
       

Группа участников проекта «Один день в ВУЗе»

КузГТУ

ФИО Школа, класс предметы
геология Прикладная механика Экономическая теория Управление персоналом
           
           
           

Группа участников проекта «Один день в ВУЗе»

КемГУКИ

ФИО Школа, класс предметы
РТПП ПДЮД МО СКД
           
           
           

Группа участников проекта «Один день в ВУЗе»

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

ФИО Школа, класс предметы
Антикризисное управление Бухгалтерский учет, анализ и аудит Финансы и кредит Менеджмент организаций
           
           
           

Группа участников проекта «Один день в ВУЗе»

Наши рекомендации